№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Анегова Е.Г., его защитника Бадмаева А.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.С., а также при участии потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Анегова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Анегову Е.Г. предъявлено обвинение в совершении тяжких корыстных преступлений при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Анегов Е.Г., проходя по улице № в <адрес> <адрес>, увидел навесной замок на двери веранды <адрес>, в котором проживает малознакомая ему С. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, Анегов Е.Г., находясь там же и в то же время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор вышеуказанного дома, после чего через незастекленное окно проник на веранду, откуда через незапертую входную дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие С. ДВД-плеер «Супра» стоимостью 1500 руб., внутри которого находился ДВД-диск стоимостью 120 руб., две серебряные цепочки по цене 400 руб. и 550 руб. на общую сумму 950 руб., серебряный браслет стоимостью 300 руб., серебряное кольцо стоимостью 500 руб., деньги в сумме 300 руб., не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Анегов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. имущественный вред на общую сумму 3670 руб., который для последней является значительным материальным ущербом. Действия Анегова Е.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Анегов Е.Г. находился у себя дома в <адрес>», улица № <адрес>, когда у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из <адрес>, расположенного по улице № в <адрес> <адрес>, и находящееся во дворе указанного дома кладовки с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, Анегов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор <адрес> по улице № в <адрес>» <адрес>, после чего через незастекленное окно проник на веранду. Найденным на веранде топором Анегов Е.Г. взломал входную дверь, после чего проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие С. электродрель «Зубр» стоимостью 2000 руб., электролобзик «ОМАХ» стоимостью 2500 руб., электрорубанок «ОМАХ» стоимостью 2000 руб., не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Анегов Е.Г. прошел к кладовке, расположенной во дворе указанного дома, выломал доски в задней части и черед образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь кладовки, откуда тайно похитил принадлежащую С. бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 руб. и не представляющий материальной ценности синтетический мешок. С похищенным имуществом Анегов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. имущественный вред на общую сумму 13500 руб., который для последней является значительным материальным ущербом. Действия Анегова Е.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Анегов Е.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Анегов Е.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Его защитник Бадмаев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Анегова Е.Г., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим 09 марта 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 94); копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия о прекращении уголовного дела в отношении Анегова Е.Г. и применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия от 26 февраля 2009 года (л.д. 95-97); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от 09 марта 2011 года, постановленного в отношении Анегова Е.Г. (л.д. 98-101); справка-характеристика на последнего, данная начальником ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Бурятия Лавренко Д.Н., согласно которой Анегова Е.Г. за прошедшее время испытательного срока характеризуют посредственно, нарушил возложенную на него судом обязанность – не явился на регистрацию в августе 2011 года, за что ему выносилось предупреждение об отмене условного осуждения (л.д. 103); запрос в РПНД, согласно ответа на который Анегов Е.Г. на диспансерном учете в данном медицинском учреждении не значится (л.д. 104) и запрос в РНД, где он состоит на учете с 03 сентября 2010 года с диагнозом – употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. 105, 106). Суд квалифицирует действия Анегова Е.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Анеговым Е.Г. преступлений, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Анегову Е.Г. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не усмотрено. С учетом всего вышеизложенного, учитывая то обстоятельство, что Анегов Е.Г. ранее судим и в данном случае им совершены тяжкие преступления в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление вне изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом правила ст.62 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения при назначении Анегову Е.Г. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Анегов Е.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей С. о взыскании с Анегова Е.Г. в счет возмещения материального ущерба 9 050 руб., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Анегова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анегову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 09 марта 2011 года Анегову Е.Г. отменить. Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Анегову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Анегову Е.Г. в виде подписки о невыезде отменить. Взять Анегова Е.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия ему наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Анегова Е.Г. освободить. Взыскать с Анегова Е.Г. в пользу С. 9 050 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Анеговым Е.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская