приговор в отношении Шаракчинова Ж.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 19 декабря 2011 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б.,

подсудимого Шаракчинова Ж.Б.,

его защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения № 223 и ордера № 2424 от 13 декабря 2011 года,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаракчинова Ж.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего пекарем у ИП М., военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Шаракчинов Ж.Б. шел по грунтовой дороге, ведущей в с. Верхний Ичетуй Джидинского района Республики Бурятия. Примерно в 8 км. от указанного села он увидел, что вдоль дороги произрастает дикорастущая конопля, и в этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, Шаракчинов Ж.Б., находясь там же и в то же время, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Продолжая свои преступные намерения, с указанным пакетом Шаракчинов Ж.Б. пришел домой к родственникам, проживающим по <адрес> с. Верхний Ичетуй Джидинского района Республики Бурятия и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут в заброшенном гараже, <данные изъяты>, получил наркотическое средство из растений рода конопля – гашиш массой 3,382 гр. Полученное наркотическое средство Шаракчинов Ж.Б. завернул в полиэтиленовый пакет, который положил в свою дорожную сумку. После чего, взяв с собой указанную сумку, Шаракчинов Ж.Б. приехал в <адрес>, где переложил указанное выше наркотическое средство в карман своих брюк, где хранил до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут Шаракчинов Ж.Б. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, на остановке «Метро» по ул. Балтахинова г. Улан-Удэ и доставлен в УМВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, изготовленное из частей растения рода конопля, - гашиш массой 3,382 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шаракчинов Ж.Б. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания.

Согласно показаниям Шаракчинова Ж.Б. на предварительном следствии, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в с. Петропавловка и пешком пошел до с. Верхний Ичетуй, где должна была состояться свадьба его двоюродного брата. Когда он шел по грунтовой дороге, около 21 часа 30 минут, примерно в 8 км. от с. Верхний Ичетуй он увидел, что вдоль дороги произрастает дикорастущая конопля, которую он решил собрать, чтобы в последующем употребить путем курения. Он сорвал верхушечные части конопли и сложил в имеющийся у него пакет, наполнив его наполовину. Коноплю он собирал примерно 30 минут. Собрав коноплю, он пошел дальше. Около 23 часов он пришел в с. Верхний Ичетуй, пакет с коноплей спрятал в заброшенном гараже. Около 01 часа он взял стеклянную тарелку и кусок ткани, пришел к указанному гаражу, где <данные изъяты> завернул его, положив сверток в карман трико. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он запарил данную пыль над чайником, полученное вещество завернул в полиэтиленовый пакетик и положил в свою дорожную сумку. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром у себя дома он достал анашу из сумки и покурил ее. Остатки положил в правый карман своих брюк. Днем он поехал в город, где встретился со своим одноклассником А., с которым они выпили пиво и водку, после чего поехали в кафе «Лион». Когда они находились в кафе, он показывал А. имеющуюся при нем анашу и в его присутствии смешивал анашу и табак и курил. 02 ноября 2011 года около 01 часа они пришли на остановку «Метро», когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили проехать в УМВД России по г. Улан-Удэ. там у него в присутствии понятых сотрудник полиции обнаружил и изъял комок анаши, смывы с рук, срезы ногтей и срез с правого кармана брюк, где находилась анаша (л.д. 47-50).

Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, его вина нашла свое объективное подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Из показаний свидетеля А. следует, что 01 ноября 2011 года около 17-18 часов к нему приехал Шаракчинов, с которым они выпили пиво и поехали в кафе «Лион», где заказали бутылку водки. Когда они сидели за столом, Жаргал показал ему комок неправильной формы. Он понял, что данный комок является анашой, так как ранее уже видел данное наркотическое средство. Жаргал сказал, что хочет покурить анашу, но ему покурить не предлагал. Со слов Жаргала, анашу он собрал в с. Верхний Ичетуй, когда ездил туда на свадьбу. Около 23 часов они вышли из кафе покурить. Жаргал при нем накрошил в руку анашу и, смешав ее в руке с табаком, засыпал обратно в сигарету. Оставшуюся анашу он положил в правый карман своих брюк. Жаргал скурил указанную сигарету, ему покурить это он не предлагал. 02 ноября 2011 года около 01 часа они вышли из кафе и пошли на остановку «Метро». Когда они на остановке останавливали такси, к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Он показал ему свое ветеранское удостоверение, а у Жаргала документов не было. Тогда сотрудник попросили Жаргала проехать в УМВД по г. Улан-Удэ для установления его личности, а его (Айсуева) отпустили. Позже он позвонил Жаргалу и с его слов узнал, что в УМВД у него обнаружили и изъяли ту саму анашу, которую он ему показывал (л.д. 33-34).

Согласно показаниям свидетеля Н. 02 ноября 2011 года около 01 часа 20 минут он патрулировал на территории Центрального рынка и на остановке «Метро» увидел двоих молодых людей азиатской национальности, по виду которых было видно, что они находились в состоянии опьянения. Когда он к ним подошел, один из них представился А., второй - Шаракчиновым. В качестве документа, удостоверяющего личность, А. предъявил ветеранское удостоверение. Шаракчинов для установления его личности был доставлен в УМВД России по г. Улан-Удэ. После установления его личности был произведен личный досмотр Шаракчинова, в ходе которого в присутствии двух понятых у Шаракчинова в правом кармане брюк было обнаружено вещество в виде комка неправильной формы серо-бурого цвета с характерным запахом конопли. Шаракчинов пояснил, что собрал коноплю в октябре 2011 года в с. Верхний Ичетуй Джидинского района. Обнаруженное вещество, а также смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин и правого кармана брюк были изъяты. Шаракчинов был доставлен в РНД на освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов и алкогольное опьянение (л.д.38-39).

Свидетель Ж. показывал, что 02 ноября 2011 года около 01 часа 40 минут он находился на территории Центрального рынка, где осуществлял его охрану. В этот момент к нему подъехали сотрудники полиции и, представившись, попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и они проехали в УМВД России по г. Улан-Удэ, где находился гражданин, представившийся Шаракчиновым, и второй понятой. Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности и в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у Шаракчинова твердое вещество неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли. Шаракчинов пояснил, что собрал коноплю в с. Верхний Ичетуй для собственного употребления путем курения. Изъятое у Шаракчинова вещество было упаковано, скреплено печатью и подписями. Кроме того с ладоней рук Шаракчинова на ватные тампоны были изъяты смывы, а также срезы ногтевых пластин и с брюк был изъят срез правого кармана, в котором находилось обнаруженное у него вещество. Все было упаковано, опечатано и скреплено подписями (л.д. 40-41).

Свидетель У., также присутствующий в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного Шаракчинова Ж.Б., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж. (л.д. 42-43).

Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие письменные доказательства:

- рапорт полицейских 1 роты ОБППСМ УМВД России по г. Улан-Удэ Галсанова С.Ц., Цыбикова М.Ж. и Намсараева П.Б. о том, что 02 ноября 2011 года в 01 час 20 минут на остановке «Метро» по ул. Балтахинова г. Улан-Удэ был задержан Шаракчинов Ж.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Последний был доставлен в УМВД по г. Улан-Удэ. При наружном досмотре в правом кармане брюк было обнаружено вещество неправильной формы серо-бурого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 5);

- протокол личного досмотра Шаракчинова Ж.Б., из которого видно, что в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято из правого кармана брюк вещество неправильной формы серо-буро-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое было изъято. Также были изъяты смывы с обеих рук срезы ногтевых пластин (л.д. 5);

- протокол об административном правонарушении в отношении Шаракчинова Ж.Б. и постановление о привлечении его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа в размере 100 руб. (л.д. 6, 7);

- акт медицинского освидетельствования, согласно которому был установлен факт употребления Шаракчиновым Ж.Б. наркотических средств группы каннабиноидов, признаков одурманивания не выявлено, а также установлен факт алкогольного опьянения (л.д. 12);

- акт экспертного исследования, согласно которому плотноспрессованное вещество в виде фрагмента плитки, представленное на исследование, является наркотическим средством из растений рода конопля, - гашишем. Его масса составляет 3,382 гр.

Способ изготовления гашиша – путем обработки (измельчения, просеивания, прессования и т.д.) частей рода конопля (л.д. 15);

- протокол осмотра изъятых у Шаракчинова Ж.Б. наркотического средства, срезов ногтей, среза правого кармана брюк, смывов с рук (л.д. 17-18);

- заключение судебной химической экспертизы, согласно которому плотноспрессованное вещество, изъятое у Шаракчинова Ж.Б., является наркотическим средством из растений рода конопля – гашишем, массой 3,182 гр.

Способ изготовления гашиша - путем обработки (измельчения, просеивания, прессования и т.д.) частей рода конопля.

На поверхности двух фрагментов ваты – смывах с рук, изъятых у Шаракчинова Ж.Б., отсутствуют следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

На поверхности семи фрагментов ногтевых пластин и на поверхности фрагмента кармана, изъятых у Шаракчинова Ж.Б., имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 25-30).

Также судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы уголовного дела, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Шаракчинов Ж.Б. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 55); справка-характеристика на подсудимого, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют с положительной стороны (л.д. 58); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Шаракчинов Ж.Б. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 56, 57).

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами личного досмотра Шаракчинова Ж.Б. и выемки наркотического средства, заключением судебной химической экспертизы, и иными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шаракчинова Ж.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация действий Шаракчинова Ж.Б. обусловлена тем, что он в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он года умышленно прибрел наркотическое средство гашиш в количестве 3,382 гр., то есть в крупном размере, собрав на поле возле с. Верхний Ичетуй Джидинского района Республики Бурятия верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которое <данные изъяты> хранил при себе до момента его изъятия, а именно до 01 часа 20 минут 02 ноября 2011 года. Доказательством тому являются показания самого подсудимого, полностью признавшего вину в совершении преступления, а также показания свидетелей – его знакомого А., которому он показывал имеющееся у него наркотическое средство, сотрудника полиции Н., производившего задержание Шаракчинова Ж.Б., понятых Ж. и У., присутствующих в качестве понятых при личном досмотре подсудимого и изъятии у него наркотического средства.

Согласно заключению судебной химической экспертизы изъятое у Шаракчинова Ж.Б. вещество является наркотическим средством из растений рода конопля – гашишем, массой 3,182 гр. Кроме того, обнаружены следы тетрагидроканнабинола на срезах ногтей и срезе кармана брюк.

Согласно акту экспертного исследования первоначальное количество наркотического средства составляло 3,382 гр., то есть в ходе дознания был установлен конкретный размер приобретенного и хранимого наркотического средства, в связи с чем ссылка органов дознания о приобретении Шаракчиновым Ж.Б. наркотического средства в количестве не менее 3,382 гр. несостоятельна.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, в целом характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаракчинову Ж.Б., суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Шаракчинова Ж.Б. и его семьи.

Оснований для освобождения Шаракчинова Ж.Б. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника.

Так, согласно имеющегося в материалах уголовного дела постановления следователя об оплате труда защитника, за защиту интересов Шаракчинова Ж.Б. защитнику Нимаеву Т.-Б.Б. оплачено 1 790 руб. 28 коп. за участие в ходе дознания. На основании постановления суда за участие защитника в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по существу также вынесено постановление об оплате его труда в размере 895 руб. 14 коп. Данные процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Шаракчинова Ж.Б. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаракчинова Ж.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Шаракчинова Ж.Б. в доход государства процессуальные издержки в размере 2 685 руб. 42 коп.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 2,982 гр., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин и срез кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская