приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 19 декабря 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Цыдемпилова С.Ц., защитника – адвоката Аюшиева Б.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цыдемпилова С.Ц., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Органом дознания Цыдемпилов С.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В ноябре 2011 года около 22 часов Цыдемпилов С.Ц. находился дома, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыдемпилов С.Ц. вышел из дома, пешком дошел до поля, где находясь, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, а именно, изготовленным из частей растения конопля - гашиш, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, и желая наступления указанных последствий, Цыдемпилов С.Ц., в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут стал обеими руками срывать дикорастущую коноплю, которые сложил в принесенный с собой целлофановый пакет. После, продолжая свои преступные действия, Цыдемпилов С.Ц. приехал в г. Улан-Удэ, где хранил при себе наркотическое средство гашиш, массой 3,864 грамма. Далее, Цыдемпилов С.Ц. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции возле дома по улице Смолина г. Улан-Удэ и доставлен в Управление МВД России по г. Улан-Удэ, расположенное по ул. Куйбышева, 26, г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Цыдемпилова С.Ц. с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, весом 3,864 грамма, которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Действия Цыдемпилова С.Ц. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Цыдемпилов С.Ц., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Цыдемпилова С.Ц. правильно квалифицированы органом дознания. При назначении наказания Цыдемпилову С.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, т.е. возраст, отсутствие судимости, наличие работы, положительно характеризующегося по месту жительства и службы в армии, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, состояние здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Цыдемпилову С.Ц. наказание в виде штрафа. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыдемпилова С.Ц. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Уголовное дело в отношении Цыдемпилова С.Ц. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Цыдемпилова С.Ц. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Цыдемпилова С.Ц. не избиралась. Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Цыдемпилова С.Ц. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев