приговор в отношении Буянтуева Н.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 20 декабря 2011 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ БОЛОТОВА А.Н.,

подсудимого Буянтуева Н.Б, ранее не судимого, характеризующегося положительно:

его защитника – адвоката ЛЕОНТЬЕВА С.А., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Буянтуева Н.Б., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Буянтуеву Н.Б. предъявлено обвинение в совершении умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года около 02 часов 30 минут, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе моста «Клеверная развязка», Буянтуев Н.Б. подошел со спины к ранее знакомому Х., с целью подавления воли последнего к предполагаемому сопротивлению, схватился левой рукой за левое плечо Х., развернув его лицом к себе, кулаком правой руки умышленно нанес один удар в область левого глаза последнего, причинив Х. физическую боль. После того, как Х., не удержавшись на ногах, упал, скатившись под мост, применяя физическую силу, сорвал с Х. куртку, в которой находились деньги, сотовый телефон с сим.картой оператора сотовой сети «Билайн» и картой памяти на 2 гб., а также гарнитурой, портмоне, в котором находились документы на имя Х. и пластиковая карта «Байкалбанка», материальной ценности не представляющие.

С похищенным скрылся, причинив потерпевшему физический вред и имущественный ущерб на сумму 22000 рублей.

Действия Буянтуева И.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования признал в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны.

Потерпевший в своих заявлениях в адрес суда не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворить гражданский иск в сумме 13000 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Буянтуев Н.Б. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буянтуев Н.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется.

Суд квалифицирует действия Буянтуева Н.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буянтуевым Н.Б. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, принятие мер к погашению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буянтуева Н.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения Буянтуева Н.Б. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. Отсутствуют основания также и для изменения категории тяжести совершенного преступления.

Учитывая личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Буянтуева Н.Б. возможно без изоляции от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Буянтуев Н.Б. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в связи с участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

Заявленный гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буянтуева Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на Буянтуева Н.Б. выполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где ежемесячно проходить регистрацию, предварительно уведомлять о смене места жительства.

Меру пресечения Буянтуеву Н.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Буянтуева Н.Б. освободить.

Взыскать с Буянтуева Н.Б. в пользу Х. 13000 рублей (тринадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Быкова