приговор в отношении Дугарова Д.Д.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 20 октября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Дугарова Д.Д., защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дугарова Д.Д., ранее судимого:

1.      в 2003 году Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден из ИК-4 по отбытию наказания.

2.      В 2008 году Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Дугаров Д.Д. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года Дугаров Д.Д., находясь рядом с памятником «Танк» «Мемориала Победы», увидел, ранее ему не знакомого Л. Подойдя к которому познакомился, и по предложению последнего стал употреблять совместно с ним спиртное. Употребив спиртное, в этот же день Дугаров Д.Д. вместе с Л. пошли в сторону проспекта, где проходя по тропинке, по направлению к дому и расположенной слева от лестницы, ведущей к танку «Мемориала Победы», на участке вышеуказанной тропинки, у Дугарова Д.Д. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Л., с применением в отношении последнего насилия не опасного для жизни или здоровья. Находясь там же, и в то же время Дугаров Д.Д., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального физического и имущественного вреда собственнику и желая их наступления, а также, что его действия являются явными для потерпевшего и носят открытый характер, из корыстных побуждений с целью облегчения насильственного завладения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья правой стороной корпуса своего тела умышленно толкнул Л. в область левого плеча, от чего последний испытал физическую боль, после чего упал на землю и «кубарем» прокатился по земле, при этом в момент толчка вырвал из левой руки последнего сумку черного цвета, в которой находились сотовый телефон, в котором была сим-карта, очки, футляр для очков и деньги, таким образом, открыто похитил данное имущество.

После этого, Дугаров Д.Д. открыто завладев имуществом, принадлежащим Л. и, присвоив его, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. физический вред, а также имущественный вред на общую сумму 1780 рублей.

Кроме того, в августе 2011 года Дугаров Д.Д. находился на остановке общественного транспорта «Площадь Банзарова» г. Улан-Удэ, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения сидел на скамье, которая располагается в северо-восточной стороне «площади Банзарова» возле магазина «Стам», где также сидела ранее ему не знакомая Ц. Дугаров Д.Д. потеряв равновесие, упал с данной скамьи и, находясь на тротуарной плитке, при этом поднимаясь на ноги, увидел на скамье джинсовый плащ, принадлежащий Ц., на котором последняя сидела. В этот момент, у Дугарова Д.Д. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение данного джинсового плаща с содержимым его карманов. Находясь там же в то же время, Дугаров Д.Д., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, а также то, что его преступные действия являются явными для потерпевшей, и носят открытый характер, из корыстных побуждений, схватившись руками за джинсовый плащ, в кармане которого находились деньги, с силой выхватил его из-под Ц., тем самым открыто похитил данное имущество.

После этого Дугаров Д.Д. с целью доведения своего преступного умысла до конца, завладев похищенным имуществом и удерживая его при себе с целью распоряжения им по своему усмотрению, пытался скрыться с места преступления, однако, действия Дугарова Д.Д. были пресечены на стадии покушения сотрудниками милиции, которые задержали его при попытки скрыться с места преступления в связи с чем, действия Дугарова Д.Д. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Дугаровым Д.Д. своих преступных действий до конца Ц. был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Действия Дугарова Д.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о судебном заседании были уведомлены надлежащим образом, в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 154-155).

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкции статей предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшие, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дугарова Д.Д. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Дугаров Д.Д. отрицательно характеризуется по месту жительства и администрацией исправительного учреждения, на учете в РПНД и РНД не состоит, ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление средней тяжести и тяжкое преступление, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения и по месту жительства, не работающего, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние, молодой возраст.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Дугарова Д.Д. особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает, что Дугарову Д.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований назначения Дугарову Д.Д. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать Дугарову Д.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшим.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело в отношении Дугарова Д.Д. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дугарова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Дугарову Д.Д. наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дугарову Д.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Дугарову Д.Д. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 августа 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Дугарова Д.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Дугарова Д.Д. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев