№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Никитченко П.А., его защитника Брянской И.П., действующей на основании удостоверения № 529 и ордера № 044289 от 26 декабря 2011 года, при секретаре Трофимовой Т.С., а также при участии потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никитченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, временно не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия по п. «а, г» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Никитченко П.А. предъявлено обвинение в совершении по неосторожности преступления, относящегося к категории средней тяжести, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Никитченко П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, и соответственно не имея определенных навыков управления автомобилем и знаний Правил дорожного движения РФ, стал управлять технически исправным транспортным средством – автомобилем «SUBARU FORESTER» с регистрационным знаком У 124 ЕР 03, нарушив тем самым требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут водитель Никитченко П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения за управлением автомобиля «SUBARU FORESTER» с регистрационным знаком У 124 ЕР 03, следовал по проезжей части ул. Кабанская г. Улан-Удэ в направлении моста через Степную протоку. При этом водитель Никитченко П.А., управляя автомобилем, не выполнил законные требования сотрудников милиции об остановке своего транспортного средства и, увеличив скорость движения, начал скрываться от сотрудников милиции, следуя по ул. Кабанская, где в районе дорожной развязки ул. Кабанская и ул. Дорожная, выехал на ул. Дорожная и продолжил движение далее в направлении ул. Иволгинская, то есть в сторону «Селенгинского моста». Пытаясь скрыться от преследования сотрудников милиции, водитель Никитченко П.А., действуя с преступной небрежностью, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при движении по проезжей части ул. Иволгинская г. Улан-Удэ в направлении «Селенгинского моста» вел транспортное средство со скоростью более 130 км/час, грубо нарушив тем самым требования п. 1.5 Правил, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 Правил, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2 Правил, в соответствии с которым «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час». При движении с существенным превышением разрешенной скорости движения водитель Никитченко П.А. в районе дома № 33 по ул. Иволгинская г. Улан-Удэ, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения и допущенной им преступной небрежности, а также грубого нарушения требований п. 1.5, 10.1 и 10.2 Правил, потерял контроль за направлением движения своего транспортного средства, в связи с чем совершил выезд управляемого им автомобиля за пределы проезжей части, где в районе указанного дома ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 48 минут допустил опрокидывание транспортного средства, нарушив также п. 9.1 и 9.7 Правил, согласно которым: « количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» и если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам, наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении» и требования горизонтальной разметки 1.5 Правил. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «SUBARU FORESTER» Д. получила следующие телесные повреждения: консолидирующийся компрессионный перелом Тh-12 без нарушения функции спинного мозга, наличие металлоконструкции; консолидирующийся перелом дужки Тh-12 левых поперечных отростков Тh-10, Тh-11, L-1, L-2, обоих поперечных отростков Тh-12, вправленный вывих Тh-11; сросшийся перелом 6-7 ребер справа; консолидирующийся оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, наличие металлоконструкции; консолидирующийся перелом лонной и седалищной кости, дна вертлужной впадины справа, седалищной кости слева без смещения костных отломков; консолидирующийся перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости без смещения костных отломков. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкие вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Совершая вышеуказанные действия по преступной небрежности, водитель Никитченко П.А. не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д., хотя при необходимой внимательности предусмотрительности в данной дорожной ситуации мог и должен был предвидеть эти последствия. При своевременном выполнении требований п. 1.5, 2.7, 9.1, 9.7, 10.1, 10.2 Правил водитель Никитченко П.А. имел реальную возможность избежать данного дорожно-транспортного происшествия. Действия Никитченко П.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. До назначения уголовного дела к слушанию обвиняемый Никитченко П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитченко П.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования прокурора признает в полном объеме. Его защитник Брянская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитченко П.А. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Болотов А.Н. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (л.д. 219); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Никитченко П.А. на учете в РНД не значится (л.д. 233), состоит на учете в РПНД с 2001 года (л.д. 234); ответ на запрос, в соответствии с которым Никитченко П.А. водительское удостоверение не получал, в картотеке лишенных права управления транспортным средством не состоит (л.д. 236); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства Никитченко П.А. характеризуют с положительной стороны (л.д. 242). Суд квалифицирует действия Никитченко П.А. по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции ФЗ № 20 от 13 февраля 2009 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитченко П.А. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих Никитченко П.А. наказание, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также то, что с момента совершения Никитченко П.А. инкриминируемого ему преступления прошел длительный промежуток времени, в связи с чем его общественная опасность снижается, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд, независимо от того, что подсудимый не получал водительское удостоверение, назначает ему дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством на определенный срок. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Никитченко П.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Никитченко П.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов Брянского С.И. и Брянской И.П. в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. Судом рассмотрены исковые требования прокурора Советского района г. Улан-Удэ о взыскании с Никитченко П.А. расходов на лечение потерпевшей Д. в размере 12738 руб. 35 коп., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ в редакции в редакции ФЗ № 20 от 13 февраля 2009 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному Никитченко П.А. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раз в квартал являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Никитченко П.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Никитченко П.А. освободить. Взыскать с Никитченко П.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия 12738 руб. 35 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская