приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 22 декабря 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Исакова Н.С., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исакова Н.С., ранее судимого: 1. 30 августа 2005 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 20 февраля 2007 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч. 3 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с эпизодом от 07 марта 2005 года окончательно назначено 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобожден 06 октября 2011 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ноябре 2011 года на поле, расположенном в Республике Бурятия, Исаков Н.С. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал наркотикосодержащее растения - дикорастущую коноплю, около 30-40 кустов, далее, сложил их в целлофановый пакет. Далее, продолжая свои преступные действия, Исаков Н.С., находясь у себя дома, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 23,4 грамма, (массами 13,4 грамма и 10,0 грамма) что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Однако, находясь во дворе дома № 1 «А» по ул. Советская г. Улан-Удэ, Исаков Н.С. при виде сотрудников полиции скинул на землю наркотическое средство – гашиш, массой 23,4 грамма (кусочками 13,4 грамма и 10,0 грамма), в дальнейшем, в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал что собрал около 30-40 кустов дикорастущей конопли для собственного употребления. После, спрессовал в два комочка, и на ул. Советская г. Улан-Удэ его остановили сотрудники полиции, тогда он, испугавшись уголовной ответственности, забежал во двор дома 1 «А» по ул. Советская г. Улан-Удэ, где скинул наркотическое средство. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе дознания. Свидетель Д. показывал, что работает полицейским, на остановке общественного транспорта «Народный» по ул. Советская г. Улан-Удэ остановили молодого человека, который пытался скрыться от них во дворе Центра и скинул комок спрессованного вещества с запахом конопли, после его задержали. В ходе осмотра места происшествия - двора дома №1«а» по ул. Советская г. Улан-Удэ были обнаружены и изъяты два комка спрессованного вещества. Молодой человек – Исаков пояснил, что скинул два куска наркотического вещества в указанной ограде, вину признал. Кроме того, были изъяты смывы с рук и срезы ногтей и карманов. (л.д. 31-32) Свидетель М. показывал, что по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Исакова Н.С. В ходе личного досмотра у Исакова Н.С. изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин и карманов куртки. (л.д. 33-34) Свидетель Х. показывала, что по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Свидетель Д. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Х. (л.д. 38-39) Свидетель С. показывала, что видела, как со стороны остановки во двор забежал молодой парень – Исаков Н.С. и скинул что-то на землю. (л.д. 40-41) В порядке ст. 285 УПК РФ, государственным обвинителем представлены и исследованы судом следующие доказательства, полученные на стадии предварительного следствия: рапорта, протокол осмотра места происшествия; протокол личного досмотра, акт, которым установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, справка об исследовании, заключение судебно-химической экспертизы, протокол осмотра предметов, заключение судебно-химической экспертизы. Исследовав и оценив представленную совокупность доказательств, представленные стороной обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Исакова Н.С. виновным в совершении незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть гашиша в количестве 23,4 грамма. Исходя из этого, суд квалифицирует действия Исаков Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Факт совершения подсудимым указанного преступления, подтверждается согласующимися между собой показаниями самого подсудимого и показаниями свидетелей и другими материалами дела. Показания подсудимого Исакова Н.С., свидетелей Д., М., Х., Д. и С. суд считает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они не противоречивы, устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст. 285 УПК РФ. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных лиц, между подсудимым и свидетелями отсутствуют личные неприязненные отношения, у последних отсутствуют основания для оговора Исакова Н.С. То, что вещество, изъятое при осмотре места происшествия по ул. Советская, 1 «А», г. Улан-Удэ 07 ноября 2011 года, являются наркотическим средством, подтверждается как справкой об исследовании, так и заключением экспертизы, которыми также определен размер наркотического средства При определении вида и размера наказания Исакову Н.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим за корыстные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по месту работы характеризуется положительно, его социальное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление Исакова Н.С. и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакову Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе дознания и в настоящем судебном заседании, а также то, что Исаков Н.С. на стадии дознания дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его раскрытию, положительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Исакову Н.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Исакова Н.С. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, и того, что особый порядок прекращен не по инициативе Исакова Н.С., считает необходимым освободить Исакова Н.С. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаков Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Исакову Н.С. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Исакова Н.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в отношении Исакова Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: уничтожить. Освободить Исакова Н.С. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев