П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 29 декабря 2011г. Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого – гражданского ответчика Белых А.А., его защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белых А.А., , ранее судимого: 1) Заиграевским районным судом Республики Бурятия по ст. 2) Заиграевским районным судом РБ по ч.З ст. 30 - ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от отменено и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от действия квалифицированы по ст. 30 ч. З ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, наказание снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы; 3) Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от назначено 4 гола лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от изменен срок к отбытию до 3 лет 11 месяцев, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня: 4) Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч,2 п. «а», ст. 158 ч. З УК на основании ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. По правилам п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от отменено и по правилам ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня; 5) Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч.З -161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от и по правилам ст. 70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней. 6) Северобайкальским городским судом РБ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Белых А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: у Белых, находящегося по адресу: , из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества из , с незаконным проникновением в жилище, о чем он сообщил Загузину В.Ю., который согласился с предложением и они вступили в предварительный преступный сговор. около 02.00 часов, Белых и Загузин В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, при помощи неустановленной следствием «выдерги», имеющейся при себе, взломали решетку на окне . Далее, Загузин В. Ю., сняв «штапики» выставил стекло, Белых через оконное отверстие проник в указанную квартиру и открыл входную дверь Загузину. Таким способом Загузин и Белых незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г.Л.В.: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 руб., с сим - картой «Улан-Удэнской сотовой сети», стоимостью 100 руб., деньги в сумме 650 руб., купюрами по 100 руб. и 1 купюру достоинством 50 руб., цепочку золотую, стоимостью 15000 руб., браслет золотой, стоимостью 12000 руб. и имущество, принадлежащее Б.Т.А.: сотовый телефон «Samsung» красного цвета, стоимостью 3000 руб., с сим - картой сотовой сети МТС, стоимостью 100 руб., золотое кольцо, стоимостью 3000 руб. Завладев похищенным и присвоив его, Белых и Загузин с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, своими действиями причинив Б.Т.А. материальный вред на сумму 6 100 руб., Г.Л.В. материальный вред на сумму 29 750 руб., который для каждого из последних является значительным материальным ущербом. Органами предварительного следствия действия Белых А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Загузин В.Ю. приговором Советского районного суда от признан виновным в совершении указанного выше преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Белых А.А. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации, осознанно и добровольно, последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному понятны. Потерпевшие Б.Т.А. и Г.Л.В. в своих заявлениях, имеющихся в материалах дела, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Белых в особом порядке. Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно и добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, с предъявленным обвинением подсудимый согласен. Потерпевшие, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белых А.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. Суд квалифицирует действия Белых А.А. по п. «а» ч.3 ст. ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Белых А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белых в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, наличие малолетнего ребенка, беременность его гражданской жены, состояние здоровья. В порядке ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Белых особо опасный рецидив преступлений, который в порядке ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания. Учитывая изложенное, влияние наказание на исправление виновного и условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает исправление виновного исключительно при назначении наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает правила ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, а также имущественное положение, отсутствие стабильного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В порядке ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 12.10.2011 года и окончательно назначить Белых А.А. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белых А.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания с 30 августа 2011 года по 28 декабря 2011 года включительно. В порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.А. Ненкина
158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа
условно с испытательным сроком 2 года;