приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 29 декабря 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н. и Бородиной А.С., подсудимого Цыбенова В.Ц., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Цыбенова В.Ц., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Цыбенов В.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В ноябре 2011 года Цыбенов В.Ц. находился в зале ожидания в помещении салона красоты «Лотос» по адресу: г. Улан-Удэ ул. Смолина, 81, где увидел на диване дамскую сумку, принадлежащую Д., после чего у него из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение дамской сумки, принадлежащей Д. Находясь там же, и в то же время, Цыбенов В.Ц., реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику, в целях безвозмездного изъятия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, из корыстных побуждений, умышленно, безвозмездно обращая чужое имущество в свое, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана по вышеуказанному адресу дамскую сумку, в которой находились кошелек, карта памяти, косметика, документы и пластиковые карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей Д. С похищенным Цыбенов В.Ц. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д. имущественный вред на общую сумму 8 200 рублей, что, для последней является значительным ущербом. Действия Цыбенова В.Ц. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании не явилась, в заявлениях от 17 ноября 2011 года и 07 декабря 2011 года выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыбенова В.Ц. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, молодой возраст, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, не судим, молодой возраст и положительную характеристику, возвращение части похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Цыбенова В.Ц. места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на Цыбенова С.Ц. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыбенова В.Ц. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 6800 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыбенова В.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цыбенову В.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Цыбенова В.Ц. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Цыбенова В.Ц. в пользу Д. 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Меру пресечения Цыбенову В.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев