приговор в отношении Халтанова В.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 29 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Халтанова В.И.,

его защитника Билтуева Е.С., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Халтанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, являющегося студентом <данные изъяты> БГУ, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Халтанову В.И. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у себя дома по <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Халтанов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов доехал на автомашине до поля, которое расположено в двух километрах с южной стороны от с. Хурумша Иволгинского района Республики Бурятия, где в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой целлофановый пакет. Продолжая свои преступные действия, Халтанов В.И. <данные изъяты>, получив наркотическое средство, изготовленное из частей растения рода конопля, - гашиш массой 2,180 гр., совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Халтанов В.И. приехал домой по указанному выше адресу, где хранил приобретенное им наркотическое вещество до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Халтанов В.И., находясь у себя в бане по <адрес>, <данные изъяты>, изготовив тем самым наркотическое средство гашиш массой 2,180 гр. и положил в карман своей куртки, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Халтанов В.И. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции возле дома № 26 по ул. Каландаришвили г. Улан-Удэ и доставлен в УМВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Халтанова В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 2,180 гр., которое соответствует крупному размеру.

Действия Халтанова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Халтанов В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халтанов В.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Билтуев Е.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Халтанова В.И., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 51); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Халтанов В.И. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 52, 53); характеристика на подсудимого по месту учебы, в соответствии с которой его характеризуют с положительной стороны (л.д. 54).

Суд квалифицирует действия Халтанова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Халтановым В.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халтанову В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом его положительной характеристики, суд приходит к выводу о том, что исправление Халтанова В.И. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Халтанова В.И. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Халтанов В.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и адвоката Билтуева Е.С. в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халтанова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Халтанову В.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Халтанова В.И. освободить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,830 гр., смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская