№ ПРИГОВОР г. Улан-Удэ 13 января 2012 года Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Ванданова Б.Д., его защитника Доржиевой С.В., действующей на основании удостоверения № 130 и ордера № 206 от 14 октября 2011 года, при секретарях Таракановской Т.С. и Сандуеве Р.А., а также при участии потерпевшей Ким Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ванданова Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в гражданском браке и имеющего малолетнюю дочь, временно не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого 04 августа 2003 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился 31 мая 2006 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 03 часов 30 минут 01 июля 2011 года между домами № по улице № ДНТ «<данные изъяты>» г. Улан-Удэ находились ранее знакомые Д. и Ванданов Б.Д., где Д. своими противоправными насильственными действиями в отношении Ванданова Б.Д., а также издевательством и тяжкими оскорблениями в его адрес вызвал у последнего личную неприязнь и состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). В этот момент у Ванданова Б.Д. возник умысел на убийство Д. Реализуя свои преступные намерения, будучи в состоянии аффекта, около 03 часов 30 минут 01 июля 2011 года, находясь по указанному выше адресу, Ванданов Б.Д. с целью убийства взял неустановленный следствием нож и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес им не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку Д. Своими действиями Ванданов Б.Д. причинил Д. слепые проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов: колото-резаные раны левой половины грудной клетки, повреждения нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и задней стенки левого желудочка сердца, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных телесных повреждений Д. скончался 01 июля 2011 года в 04 часа 55 минут в Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко. Смерть Д. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ванданов Б.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, судом оглашены показания Ванданова Б.Д., данные им на предварительном следствии. В ходе допроса 07 июля 2011 года в качестве подозреваемого Ванданов Б.Д. показывал, что 01 июля 2011 года около 01-02 часов ночи он находился на Центральном рынке г. Улан-Удэ. Так как время было позднее, маршрутки не ходили, он позвонил своему знакомому З. <данные изъяты>, которого он попросил довезти его до дома. Примерно через 20 минут З. подъехал к кафе «Лион» на Центральном рынке. С ним также находились его одноклассники М. Александр, Д. Виталий и Ц. Жаргал, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (Ванданов) сел на пассажирское сиденье рядом с водителем и они поехали. Кто-то предложил ехать в кафе «Медведица», где они не сидели, а поехали домой к Жаргалу. По дороге они ехали спокойно, он ни с кем не ссорился. Приехав к Жаргалу домой, М. и Жаргал вышли из машины и зашли в дом. Он (Ванданов), Д. и З. остались в машине. Виталий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал придираться к нему, стал говорить, чтобы он взял бутылку водки, чтобы распить ее вместе, на что он ответил, что денег у него нет и пить спиртное ему нельзя по состоянию здоровья. Виталий продолжал настаивать выпить с ним, на что он снова отказался, но тот не понял и стал его оскорблять, говорил, что он «мешок, больной, баба и т.д.». Он пытался не реагировать на его оскорбления, лишь просил его успокоиться, так как не хотел связываться с пьяным, однако Виталий все больше стал на него «наезжать». Они вышли на улицу, где Виталий стал хватать его за грудки. Он также взял его за одежду, после чего Виталий ударил его кулаком правой руки по лицу, попав в область левой брови, и применил борцовский прием «проход в ноги», то есть поднял его, бросил на землю и стал бить его. В это время к ним подбежал З. и оттащил Виталия, стал его успокаивать. Он поднялся на ноги, но Виталий продолжал оскорблять его, на что он предлагал ему успокоиться. Виталий никого не слушал. Затем он увидел, что Виталий взял палку. Он также забежал в ограду к Жаргалу и взял какую-то палку и вышел на улицу. В это время к ним подбежал Баир и снова стал успокаивать Виталия, отобрал у него палку. Он также бросил палку, отошел в сторону и сел на корточки. Виталий не успокаивался, продолжал его оскорблять, говорил, чтобы он пошел «подальше» и «имел я твою мать». Его последние слова вывели его из себя. Он не помнит, что происходило дальше. Очнулся уже лежа на земле, сверху на нем был М., который пытался его ударить, при этом он кричал на бурятском языке, что он (Ванданов) убил Виталия. Он вырвался и убежал. Как ему удалось встать, он не знает, был в состоянии шока. Когда они встретились возле «Юбилейного» с Баиром, Александром и Жаргалом, они стали на него кричать, М. кричал, что он выхватил у него нож и выбросил. Сам он ничего не помнил и понять толком ничего не мог. Он признает, что нанес ножевые ранения Д., но не может сказать, в какой момент он взял нож, как и куда наносил ножевые ранения, так как не помнит. Он не может объяснить свое состояние, по-видимому Виталий вывел его из себя, у него помутило рассудок и он не контролировал свои действия (л.д. 179-183). В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 12 сентября 2011 года Ванданов Б.Д. ранее данные им показания подтвердил в полном объеме и дополнил, что Д. он нанес два ножевых ранения. Как конкретно он их нанес, не помнит, так как у него помутило рассудок из-за сказанных в его адрес оскорблений со стороны Д. (л.д. 185-187). В ходе допроса в качестве обвиняемого 20 сентября 2011 года Ванданов Б.Д. показал, что Д. он нанес два ножевых ранения, так как тот в грубой форме оскорбил его и нанес ему побои (л.д. 192-194). Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах. Так, потерпевшая Ким Т.В. показала, что она приходится родной сестрой погибшего Д.. 01 июля 2011 года в ночное время, примерно в 04 часа, ей позвонила жена брата Д. и сказала, что он пропал. Она взяла такси и приехала на дачу. Д. плакала, находящаяся рядом Ч. ничего пояснить не могла. Она (Ким) поняла, что брата увезли в больницу. Она вызвала такси и они поехали домой. На выезде из СНТ они увидели, что на лавочке сидят М. и Ц., которые им сказали, что Ванданов убил Д.. Они сказали, что разговаривали с Вандановым, который им сказал, что все осознает и обещал пойти в милицию. М. говорил, что в машине Ванданов и Д. ругались, из-за чего – не знает. Говорил, что они всегда так ругаются. Д. и Ванданов были одноклассниками, отношения между ними были дружескими. В состоянии алкогольного опьянения Д. вел себя адекватно. Ванданов оказывал невестке материальную помощь, претензий к нему они не имеют. Свидетель ДА. показала, что 30 июня 2011 года им позвонил друг мужа Ц. и пригласил на День рождения. Около 24 часов Д., Ц. Жаргал, М. поехали провожать Ц. Олега, для чего вызвали Зоригтуева, и вернулись обратно около 03 часов. В это время у нее проснулась дочь, потому она слышала с улицы голоса. В дом зашел Ц. Жаргал и просил у своей жены деньги. Д. попросил у нее (Дашиевой) сигареты, сказав, что покурит и придет. Затем они вышли. Вскоре в дом забежал Ц. и сказал вызывать «скорую». Она и жена Жаргала пытались выйти на улицу, но их не выпускали. Жаргал и М. с силой потащили ее в дом, Надежда удерживала ее, а парни уехали в Республиканскую больницу. Ей они сказали, что убили ее мужа. После этого она позвонила сестре Д. Ким, которая приехала за ней на машине и забрала ее с ребенком. На выезде из ДНТ они встретили М. и Ц. и Ким с ними разговаривала. Ей они сказали, что возле «Юбилейного» они встречались с Вандановым, и тот сказал, что сам придет в милицию и все расскажет. Об обстоятельствах произошедшего они ничего не рассказывали. Между Вандановым и Д. никогда неприязни не было, отношения были дружеские. Д. спиртное употреблял не часто, только по праздникам. В нетрезвом состоянии сразу ложился спать, вел себя тихо. Она не верит, что ее муж мог кого-либо оскорбить, издеваться. В ходе следствия Ванданов оплатил им 80000 руб. и сделал пристрой к дому, претензий к нему она не имеет. Свидетель Ч. показала, что 30 июня 2011 года она приехала к своей сестре Л. на день рождения ее мужа Ц.. Также в гости приехали его друзья. За столом они сидели примерно до 24–01 часа ночи, после чего она, Л. и Д. ушли в дом спать, а мужчины оставались на улице, после чего куда-то уехали. Обратно они приехали около 02 часов ночи. Ц. зашел в дом и просил у жены деньги. Также заходил Д., просил сигареты, после чего вышел на улицу. Немного погодя на улицу вышли Л. и Д.. Она поняла, что что-то случилось. Она также вышла на улицу. М. сказал Д., что ее мужа убили. Ц. никого к калитке не подпускал. За оградой стояла машина, в которую они сели и поехали в Республиканскую больницу. Со слов Ц. и М. ей известно, что Д. и Ванданов ссорились в машине. Что потом произошло, ей неизвестно. Свидетель З. суду показал, что летом 2011 года – 01 июля - около 24 часов ему позвонил Ц. Жаргал и попросил подъехать к нему домой в ДНТ, чтобы кого-то увезти. Примерно через 5-10 минут он подъехал к нему. На улицу вышли Ц. Жаргал, Д., М. и Ц. Олег, которого они попросили увезти в п. Сотниково. Все они находились в нетрезвом состоянии. Они поехали сначала в Сотниково, затем поехали обратно. Они поехали в центр города и возле кафе «Лион» встретились с Вандановым. Они его взяли и стали распивать спиртное. Затем они поехали в кафе на ул. Набережная «Медведица», но ни у кого не было денег, потому поехали домой к Ц. Жаргалу. Время было около 03 часов ночи. Ц. пошел в дом за деньгами. М. также вышел на улицу и в ограде разговаривал со своей девушкой. Ванданов и Д. стояли на улице, сначала что-то шутили, как он понял, внимания особого на них он не обращал. Так как они стали ругаться, он стал их успокаивать. Ругаться они начинали еще до этого. Он (Зориктуев) вышел из машины, так как были проблемы с фарой. Когда он сел обратно в машину, Ванданов и Д. резко вышли из машины. Он вышел следом и, обойдя машину, увидел, что он сцепились, боролись. Д. сделал «проход в ноги» и уронил Ванданова на землю. Также он видел, как Д. ударил Ванданова в лицо несколько раз, сколько – не может сказать. Он пытался их разнять, но те побежали по улице. Он сел в машину и поехал следом за ними. Когда подъехал к ним, увидел, что Д. стоит с палкой. Они вроде успокоились и пошли к дому Ц.. Затем он пошел в туалет и в это время услышал крики. Когда вышел, Д. уже лежал на земле, рядом бегали М. и Ц.. Ванданова он не видел. Они загрузили Д. в машину и поехали в Республиканскую больницу. Ранее у него в машине лежал нож, пропажу которого он обнаружил после произошедшего. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля З., данные им на предварительном следствии, согласно которым примерно около 04 часов 01 июля 2011 года они подъехали к дому Ц. Жаргала в ДНТ «Дружба»». Жаргал и М. зашли в дом, а он с Вандановым и Д. остались в машине. Виталий и Баир ссорились между собой. Кто из них начал ссору, он не знает. Пьяный Виталий оскорблял Ванданова Баира, а тот просил его успокоиться, однако тот на его просьбы не реагировал, продолжал оскорблять Ванданова. Затем он зашел в дом к Жаргалу, чтобы всех поторопить. После чего он (Зориктуев) снова вышел на улицу и увидел, что Виталий и Баир уже стоят на улице. Они вцепились друг в друга. В этот момент он увидел, что Виталий замахнулся кулаком правой руки на Баира и ударил его в лицо, после чего применил борцовский прием «проход в ноги», то есть он поднял Ванданова и уронил его на землю головой. Он подбежал к ним и стал их разнимать. Когда он их разнял, они успокоились, но через несколько секунд они вдвоем побежали вдоль по улице. Он сел в машину и поехал за ними. Через несколько метров он их догнал. Виталий стоял с палкой в руках, замахнувшись ею на Ванданова, у которого ничего в руках не было. Он отобрал у Виталия палку и те вроде успокоились, и пошли в сторону дома Жаргала. Он развернулся и также поехал к дому Жаргала. Он вышел из автомобиля и зашел в заброшенный дом по нужде, выйдя обратно, услышал крик Д., в сторону которого побежали М. и Ц.. Он побежал за ними и на дороге увидел лежащего Д.. Подбежав к нему, увидел, что его одежда была в крови, и понял, что Ванданов зарезал Д.. Неподалеку М. разбирался с Вандановым. Уже по приезду в УВД он узнал, что нож у Ванданова отобрал М. и выбросил его в неизвестном направлении. Впоследствии он обнаружил, что у него из автомобиля пропал его нож с деревянной рукояткой. Он понял, что этим ножом Ванданов убил Д., но в какой момент он взял нож их машины, сказать не может (л.д. 130-133). По существу противоречий свидетель З. показал, что прошел продолжительный период времени и некоторые обстоятельства он забыл, оглашенные показания полностью подтвердил. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей М., Ц., К., В., Л. и Б. Так, в ходе предварительного следствия 01 июля 2011 года свидетель М. показывал, что 30 июня 2011 года у его друга Жаргала был День рождения и после работы, в вечернее время, он поехал к нему. Последний с Д. готовили шашлыки. Они стали распивать спиртное. Во сколько, сказать не может, на улице уже стемнело, когда приехал З. Баир на личном автомобиле. Они решили поехать с ним и покататься по городу. Поехали он, Жаргал, Виталий и Баир. Примерно через 2-3 часа на мобильный телефон З. позвонил их односельчанин Ванданов Баир, который попросил его забрать из кафе «Лион». Они его забрали и решили кататься дальше, но у них закончились деньги, потому они решили ехать к Жаргалу домой. Когда они ехали, между Вандановым и Д. произошла словесная ссора, они стали друг друга оскорблять. Он суть конфликта не понял, но можно было сказать, что поругались они не из-за чего. Подъехав к дому, он и Жаргал зашли в дом, а Д. и Ванданов сидели в машине и продолжали ругаться. Примерно через 5-10 минут они вышли из дома и услышали крик Виталия. Он побежал к нему и увидел, что тот лежит на спине, вся одежда его была в крови. Он видел, что от Виталия отбегает Ванданов и он сразу же понял, что это он убил Д.. Они крикнули Баиру, чтобы тот подъехал, так как решили увезти Виталия в больницу. Они приехали в РКБ, где им сказали, что Д. мертв. Ему (Мункуеву) на сотовый телефон позвонил Ванданов и спросил про Д., на что он ответил, что Виталий мертв, а им необходимо встретиться. Они встретились возле ТД «Юбилейный». Ванданов сказал, что он признает, что убил Д., соберет вещи и добровольно придет в милицию (л.д. 134-139). В ходе дополнительного допроса 01 сентября 2011 года свидетель М. показывал, что когда он подбежал к Ванданову, в его руках он увидел нож, который он выхватил и выбросил в сторону. Куда именно, не видел. Со слов З. он знает, что между Вандановым и Д. произошла ссора, они подрались и впоследствии Ванданов нанес ножевое ранение Д. (л.д. 139-141). Свидетель Ц. показал, что 30 июня 2011 года у него был День рождения. У него были Д., сестра его (Цыренова) жены, Ц. Олег, М. Александр. Они были у него дома и распивали спиртное. Примерно в 02 часа 01 июля 2011 года к ним приехал З., которого они попросили увезти Ц. Олега в с. Сотниково. Он, М., Ц. Олег, Д. и З. поехали на машине. Они увези Олега в с. Сотниково, после чего решили покататься по городу. Когда они катались, З. позвонил Ванданов, который попросил его забрать из кафе «Лион». Они забрали Ванданова, после чего решили продолжить распивать спиртное, но у них закончились деньги и потому они решили ехать к нему за деньгами. По дороге Ванданов и Д. стали ссориться, оскорблять друг друга. Приехав домой, он и М. зашли домой, а Виталий, Баир и Ванданов остались в машине. Примерно через 5-10 минут они вышли на улицу и в стороне услышали крик Виталия, к которому они подбежали. Он был уже мертв, вся его одежда была в крови и в левом его боку он увидел ножевое ранение. Они поняли, что Ванданов убил Виталия. Они погрузили Виталия в машину и повезли в больницу, где медсестра констатировала его смерть. Когда они вышли из больницы, позвонил Ванданов и спросил про самочувствие Д., на что они ему сказали, что он умер. Они договорились с Вандановым встретиться возле ТД «Юбилейный». При встрече Ванданов признал, что он убил Д., сказав, что добровольно пойдет в милицию (л.д. 142-145, 146-148). Из показаний свидетеля К. следует, что 01 июля 2011 года около 03 часов 30 минут она проснулась от криков, доносившихся с улицы. На улицу выходить она побоялась, но отчетливо слышала, что ругались несколько человек, сколько именно, не знает, но не один и не два. Ругань слышалась на руссом языке с бурятским акцентом. Также она поняла, что рядом стоял автомобиль российского производства. Они стояли и ругались, затем один из них закричал, застонал, и она поняла, что кого-то порезали. Затем она поняла, что все сели в машину и уехали. Утром она вышла на улицу и напротив ворот своего гаража на земле увидела лужу крови, а рядом с ней – зажигалку (л.д. 149-151). Свидетель В. показывала, что 01 июля 2011 года около 04 часов она проснулась от лая собаки. Она услышала доносившиеся с улицы голоса. По доносившимся с улицы звукам она поняла, что один парень шел по улице, затем к нему подбежал второй. Она услышала какие-то шлепки, после чего парень, который шел первым, стал стонать. Затем она слышала голос девушки, как она поняла, что та кого-то искала. Потом подъехала машина, из которой вышли несколько парней и стали ругаться. Она снова слышала шлепки, после чего один из парней сказал: «Баир, успокойся, что ты делаешь». Затем машина уехала, парень стал кричать, стонать, после чего она услышала звук автомобиля. Она слышала, что на улице плакала какая-то женщина, после чего все утихло (л.д. 152-155). Свидетель Л. показала, что она проживает в гражданском браке с Ц. Жаргалом, у которого 30 июня 2011 года было день рождения, и они пригласили родственников и друзей – Д. Виктория и Виталий с ребенком, ее сестра Светлана, Ц. Олег, М. Саша и дядя Жаргала Петр. Примерно в начале 1-го часа 01 июля 2011 года Ц. Олег собрался идти домой. Жаргал, Саша и Виталий решили его проводить домой. Кто-то из них позвонил З., чтобы тот увез Олега. Затем они уехали, а остальные стали ложиться спать. Примерно в 03 часа 01 июля 2011 года Жаргал и остальные приехали домой. Жаргал зашел в дом и стал просить у нее деньги, чтобы продолжить гулять, разговаривали они примерно 20-30 минут. В это время в дом заходил Виталий, спросил сигареты. Вика попросила его заходить в дом и ложиться спать. Виталий согласился, сказав, что покурит и зайдет. Примерно через 5-10 минут в дом забежал З. Баир и позвал Жаргала. Жаргал вышел на улицу и почти сразу же вернулся, попросил у нее телефон, сказав, что нужно вызвать «скорую». Она дала ему телефон и вышла следом, чтобы спросить о том, что случилось, но Жаргал ничего толком пояснить не мог. Она хотела выйти на улицу, но Жаргал ее не пустил, стал держать дверь с другой стороны. Затем вышла Вика и стала спрашивать о том, что произошло. В это время зашел М., он плакал и сказал, что убили Д. Виталия. М. ей (Лубсановой) сказал, что Виталия убил Ванданов Баир. Что произошло между ними, она не знает. Со слов парней она знает, что Ванданов и Д. ссорились в машине, когда ехали к ним домой, из-за чего, сказать не может. Она знает, что Ванданов и Д. находились в дружеских отношениях (л.д. 169-174). Из показаний свидетеля Б. следует, что 02 июля 2011 года им проводилось судебно-медицинское исследование трупа Д., причиной смерти которого явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. Учитывая локализацию, механизм образования, давность причинения формирования ссадин правого коленного сустава в результате однократного падения и удара правым коленным суставом о неровную каменистую поверхность не исключено (л.д. 94-97). Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно: - рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ о поступлении 01 июля 2011 года в 04 часа 52 минуты телефонного сообщения из РКБ о доставлении трупа Д. с проникающей колото-резаной раной грудной клетки слева, массивным кровотечением (л.д. 6); - протокол осмотра трупа Д., из которого видно, что одежда на трупе, а именно, трико, куртка и футболка обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. На левой боковой и задней поверхности грудной клетки имеются две раны веретенообразной формы с ровными краями. На правом коленном суставе имеется ссадина. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 10-13, 14-15); - протокол осмотра места происшествия, а именно, участка местности, расположенного между домами № по улице № ДНТ «<данные изъяты>» г. Улан-Удэ, из которого видно, что на земле расположена дорожка пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь, вдоль забора <адрес> до ворот гаража. Кроме того, обнаружена лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером 30 х 40 см. К протоколу приложены схема и фототаблица (л.д. 27-31, 32, 33); - протокол осмотра автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, из которого следует, что на задней правой пассажирской двери обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На кузове внутри салона и на заднем пассажирском сиденье справа также имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 34-37, 38-39); - протокол выемки у Ванданова Б.Д. одежды, а именно, кофты, футболки, джинсов, на заднем левом кармане которых имеются пятна вещества бурого цвета (л.д. 41-44); - протокол выемки одежды, принадлежащей Д., а именно, куртки, трико, футболки, шорт, трусов, носок (л.д. 46-49) и протокол осмотра изъятых вещей, согласно которому на туфлях, изъятых у Ванданова Б.Д., имеются пятна вещества серо-бурого цвета, похожие на кровь; на заднем кармане джинсов, изъятых у последнего, обнаружены группа пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь. На одежде, принадлежащей погибшему Д., также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 50-56); - протокол получения у Ванданова Б.Д. образцов крови для сравнительного исследования (л.д. 60-61); - заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому при смотре 08 июля 2011 года в бюро СМЭ у Ванданова Б.Д. обнаружены следующие повреждения – на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей на уровне 4 пальца, у основания средней фаланги 2, 3, 4 пальцев правой кисти, у основания дистальной фаланги 1 пальца левой кисти 6 ссадин округлой и неправильно овальной формы размерами от 0,2 х 0,2 см. до 4 х 4 см. под корочкой выше уровня не поврежденной кожи отслаивающейся по периферии. Ссадины на верхних конечностях могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета в результате не менее 6 воздействий и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности могут соответствовать срок 5-8 суток на момент осмотра (л.д. 70-72); - заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Ванданов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки астено-невротической симптоматики. В период совершения инкриминируемого ему деяния Ванданов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Ванданова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ванданов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в момент совершения противоправного деяния Ванданов находился в состоянии аффекта. На первый план выступают черты повышенной чувствительности, мнительности, склонности к тревожно-мнительным реакциям, тенденция к снижению самооценки (л.д. 79-81); - заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть Д. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа (колото-резаные раны левой половины грудной клетки, повреждения нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и задней стенки левого желудочка сердца, наличие жидкой крови и рыхлых свертков в сердечной сорочке и в левой плевральной полости, малокровие внутренних органов, слабо выраженные островчатые трупные пятна). Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге, учитывая развитие ранних трупных явлений, составляет около 1-2 суток. При исследовании трупа Д. обнаружены следующие повреждения: - слепые, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов: колото-резаные раны ( № 1 и 2) левой половины грудной клетки, повреждения нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и задней стенки левого жулодочка сердца причинены прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти, в результате не менее чем 2-х ударных воздействий колюще-режущим орудием, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; - ссадины правого коленного сустава причинены прижизненно, в пределах 1 суток до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета (ов), по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче от трупа Д. обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 87-91); - заключение судебно медико-криминалисической экспертизы, согласно которому на кожных лоскутах с задней поверхности грудной клетки от трупа Д. имеется по 1-му колото-резаному повреждению. На задней поверхности футболки и спортивной куртки имеется по 2 колото-резаных повреждения. Повреждения на кожных лоскутах, футболке и спортивной куртке образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка около 21-24 мм. с достаточно острым лезвием. Повреждения на кожных лоскутах и одежде образованы в результате 2-х отдельных воздействий. Дополнительные надрезы образовались при извлечении клинка (л.д. 104-108); - заключение судебной биологической экспертизы, в соответствии с которым кровь потерпевшего Д. относится к О?? группе. Кровь подозреваемого Ванданова Б.Д. относится к В? группе. В смыве, грунте, в одном пятне – мазке сзади на джинсах обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения от Д. На туфлях кровь не обнаружена (л.д. 115-116); - явка Ванданова Б.Д. с повинной, из которой следует, что 01 июля 2011 года между ним и Д. произошел инцидент. Он пришел на праздник на площадь Советов в 21 час и был там допоздна. Чтобы доехать до дома, он позвонил своему знакомому Баиру. Баир приехал не один, с ним были его одноклассники Д., М., которые были выпившие. Они поехали до кафе «Медведица», после чего поехали на 5 км. к Ц.. Ц. и М. зашли в дом, а они втроем остались в машине. Д. начал к нему придираться, на что он просил того успокоиться. Д. начал требовать, чтобы он (Ванданов) купил водку, чтобы вместе выпить, на что он ответил ему, что у него денег нет и пить он не будет. Тот настаивал на своем и требовал в грубой форме, говорил, что он «жмот, баба, мешок, чмо». Он пытался успокоить Д., однако тот еще больше распалялся, толкнул его и предложил выйти. Когда они вместе вышли, тот внезапно ударил его кулаком в лицо, попав в область левой брови, после чего схватил за ноги и уронил на землю, начал наносить удары по лицу, телу и голове. Затем Д. кто-то оттащил от него. Он поднялся и отбежал от него. Д. взял палку и стал наступать на него, замахиваясь палкой. Он испугался и забежал во двор, где схватил палку для защиты. В это время Баир отобрал у Д. палку и он (Ванданов) отбросил свою палку в сторону. Д. вроде бы успокоился и Баир отошел куда-то. Они с Д. стояли вместе и он сказал ему: «зачем ты так делаешь, мы же одноклассники», на что Д. ответил ему нецензурной бранью, отправил его «подальше», сказал, что если бы не Баир, он бы его там урыл. Затем сказал нецензурно на бурятском языке ну и «имей свою мать». После этого он не знает, что с ним произошло, не помнит. Пришел в себя, когда его били парни, которые кричали, что Д. умер, что он его убил. Каким образом это произошло, он не понял. В содеянном раскаивается, убивать Д. не хотел (л.д. 177). Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого Ванданова Б.Д. материалы, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому последний ранее судим 04 августа 2003 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился 31 мая 2006 года по отбытии наказания (л.д. 227); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 229, 230); справка-характеристика УУП ОМВД РФ по <адрес> и характеристики от соседей и главы СП «<данные изъяты>» С., согласно которым Ванданова Б.Д. характеризуют с положительной стороны (л.д. 231, 233, 234, 235); копия удостоверения инвалида 3 группы Ванданова Б.Д. (л.д. 259-260); копия справки МСЭ об установлении ему 3-ей группы инвалидности (л.д. 261); копия заключения гепатологического центра, из которого следует, что Ванданов Б.Д. страдает хроническим вирусным гепатитом В+Д+С (л.д. 262). Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшей, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с заключениями судебных экспертиз, явкой Ванданова Б.Д. с повинной и его показаниями на предварительном следствии. Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Ванданова Б.Д. по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения «иные противоправные действия потерпевшего» как излишне вменено; данные действия не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Судом установлено, что 01 июля 2011 года Ванданов Б.Д. совершил убийство Д., действуя в особом психическом состоянии – в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в результате нанесения не менее двух ударов неустановленным следствием ножом в область расположения жизненно важных органов человека, а именно, в грудную клетку потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Д. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. Состояние аффекта подсудимого было вызвано провоцирующим характером поведения потерпевшего, который своими действиями привел Ванданова Б.Д. в состояние аффекта и вызвал у него намерение совершить убийство. Подсудимый находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения в форме аффекта, оказавшего влияние на его сознание и волепроизвольность. В судебном заседании было установлено, что со стороны потерпевшего Д. имело место применение насилия к Ванданову Б.Д., выразившееся в нанесении тому ударов по лицу и применении приемов борьбы, о чем в судебном заседании указывали подсудимый и свидетель З. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Ванданова Б.Д. были обнаружены телесные повреждения, а именно, ссадины на верхних конечностях. Кроме того, Д. по отношению к подсудимому были допущены тяжкие оскорбления, которые выразились в грубом унижении чести и достоинства человека, а именно, в том, что он называл подсудимого «жмот, баба, мешок, чмо», а также издевательства, которые выразились в оскорбительных действиях, отличающихся особым цинизмом, а именно, в словах «ну и имей свою мать», которые он высказал на бурятском языке. Сложившаяся ситуация для подсудимого была остро конфликтной, потерпевший вел себя нагло, нападал и оскорблял подсудимого. Оскорбления, касаемые матери подсудимого, явились особо негативными и психотравмирующими. Все указанные выше действия потерпевшего в совокупности и вызвали у Ванданова Б.Д. внезапно возникшее сильное душевное волнение. Доказательством тому являются показания подсудимого, которые были им даны на предварительном следствии и подтверждены в судебном заседании, а также изложенные в его явке с повинной. Согласно его показаниям, действия потерпевшего и последние сказанные им слова вывели его из себя и дальнейшие события он не помнит, очнулся лишь, когда на нем сидел М. и пытался его ударить. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, тем более, что они объективно подтверждены показаниями свидетеля З., согласно которым Д., будучи в нетрезвом состоянии, оскорблял Ванданова Б.Д., который пытался того успокоить. Кроме того, потерпевший применил в отношении подсудимого борцовский прием, уронил того на землю головой вниз и наносил удары в лицо, а также замахивался на него палкой. Свидетели Ц. и М. также подтвердили факт ссоры между Д. и Вандановым Б.Д., не указывая при этом причину конфликта. В ходе судебного следствия было исследование заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с которым подсудимый каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. По заключению психолога в момент совершения противоправного деяния Ванданов В.Б. находился в состоянии аффекта. В силу выявленных индивидуально-психологических особенностей очень чувствителен, раним, типологически тревожен, изрядно мнителен, склонен к сдерживанию эмоциональных реакций по мене их возникновения, не склонен вовлекаться в деятельность без достаточной и необходимой критики, не импульсивен и не агрессивен, то есть инкриминируемое поведение не является его поведенческим стереотипом. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной и его признательные в ходе предварительного и судебного следствия показания, которые суд ложит в основу обвинительного приговора, его состояние здоровья – наличие инвалидности 3 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение потерпевшим ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает наличие в действиях Ванданова Б.Д. рецидива преступлений. С учетом всех изложенных выше обстоятельств, а также с учетом его положительных характеристик по месту жительства, суд считает необходимым назначить Ванданову Б.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всех смягчающих его ответственность обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него выполнение обязанностей. Оснований для применения при назначении Ванданову Б.Д. наказания ст.64 УК РФ, освобождения его от уголовного наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено. Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства, а именно, грунт и смыв, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, джинсы синего цвета подлежат возвращению Ванданову Б.Д. по принадлежности, куртка от спортивного костюма и футболка белого цвета подлежат передаче потерпевшей Ким Т.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ванданова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного Ванданова Б.Д. следующие обязанности - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Ванданову Б.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно, грунт и смыв – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, джинсы синего цвета возвратить Ванданову Б.Д. по принадлежности, куртку от спортивного костюма и футболку белого цвета передать потерпевшей Ким Т.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская