приговор в отношении Шейхет В.Ю.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 16 января 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Шейхет В.Ю., защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шейхет В.Ю., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Шейхет В.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года около 18 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «АЗС», Шейхет В. Ю. увидел, растущие вблизи дороги, кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Шейхет В.Ю., целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что конопля (марихуана) является наркотикосодержащим растением, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере и желая наступления указанных последствий, подошел к растущим кустам конопли, и, стал срывать, складывая их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым своими действиями совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, направился к магазину «Промтовары», тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на высушенное состояние составило 9 граммов.

Тот же день Шейхет В.Ю., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство-марихуана, находился в районе остановки общественного транспорта «АЗС», где, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был остановлен сотрудниками полиции, при этом бросил имеющийся при себе пакет на землю, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), весом 9 граммов, которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Действия Шейхет В.Ю. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Шейхет В.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая то, что Шейхет В.Ю. совершил преступление в 200у года, после чего в ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шейхет В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть возраст, отсутствие судимости, наличие работы, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, состояние здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаялся, молодой возраст, наличие ребенка гражданской жены, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого заработка, суд считает необходимым назначить Шейхет В.Ю. наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Шейхет В.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Шейхет В.Ю. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шейхет В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шейхет В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Шейхет В.Ю. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев