приговор в отношении Иванова А.М.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 17 января 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Иванова А.М., защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей С., при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова А.М., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Иванов А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года около 01 часов 30 минут между Ивановым A.M. и С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла бытовая ссора. После этого, у Иванова A.M. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья С.

Там же и в то же время Иванов A.M., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. и желая этого, наносил множественные удары, причинив тем самым последней следующие повреждения: ЗЧМТ, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, гематомы на лице, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого, С. оттолкнула Иванова А.М. и убежала в соседнюю комнату, где легла рядом со своей малолетней дочерью. Иванов А.М. увидев свою дочь, успокоился и уснул.

Действия Иванова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, простила его.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова А.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

При назначении наказания Иванову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, его возраст, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимости, его социальное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, беременность жены, положительные характеристики, мнение потерпевшей, простившей его.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванову А.М. суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Иванова А.М. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Иванова А.М. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшей в размере 19642 рубля 84 копейки, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.

Вещественные доказательства не приобщались.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Иванова А.М.не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову А.М. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Иванова А.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Иванова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова А.М. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 19642 (девятнадцать тысяч шестьсот сорок два) рубля 84 копейки.

Освободить Иванова А.М. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев