П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан – Удэ «17» января 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., потерпевшей С., подсудимого Карпова С.В. и его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Карпова С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карпов обвиняется в том, что 28 октября 2011 года около 18 часов 40 минут в д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, он, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, умышленно, нанес потерпевшей ножом один удар в область живота, чем причинил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением желудка, по своим свойствам расценивающееся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Действия Карпова квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Карпов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Карпов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Карпова правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Карпову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Карпову, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает наличие двух малолетних детей, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, загладил моральный вред, причиненный потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, простила последнего и просит не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Карпову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. При разрешении гражданского иска прокурора в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд приходит к выводу о том, что в результате умышленных преступных действий Карпова указанному юридическому лицу причинен имущественный вред, который, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию непосредственно с причинителя вреда. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Карпова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Карпова С.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Карпову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Карпова С.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 97 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов