приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 19 января 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимого Забара А.Е., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей А., при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Забара А.Е., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, \ установил: Органами предварительного следствия Забара А.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В ноябре 2011 года около 08 часов 30 минут Забара А.Е. находился в доме пос. Стеклозавод гор. Улан-Удэ, в этот момент у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего А. Находясь там же и в то же время, Забара А.Е., реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, предвидя, и, желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику, в целях безвозмездного изъятия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются быть тайными, из корыстных побуждений, умышленно, безвозмездно обращая чужое имущество в свою собственность, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее А., а именно: деньги; цифровой фотоаппарат; флэш-карту; зарядное устройство, входящее в стоимость цифрового аппарата, и документы к нему, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным Забара А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред на общую сумму 7894 рублей, что для последней является значительным ущербом. Действия Забара А.Е. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Забара А.Е. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. При назначении наказания подсудимому Забара А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, не работающего, удовлетворительно характеризующегося, его материальное и социальное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, возвращение части похищенного, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Забара А.Е. места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимого необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ и освобождения Забара А.Е. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает Вещественные доказательства возвращены собственнику. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 3595 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Забара А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Забара А.Е.в пользу А. 3595 (три тысячи пятьсот девяносто пять) рублей. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Меру пресечения Забара А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев