№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимой Кляйн З.Х., ее защитника Стратон А.С., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Таракановской Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кляйн З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Кляйн З.Х. предъявлено обвинение в совершении преступления против здоровья населения небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле железнодорожного вокзала по ул. Революции 1905 года г. Улан-Удэ, Кляйн З.Х. с целью сбыта приобрела у неустановленной следствием женщины около 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего привезла данную жидкость по месту своего жительства по <адрес> и до 29 сентября 2011 года в целях сбыта хранила часть вышеуказанной жидкости в количестве 900 куб.см. у себя дома. В период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут 29 сентября 2011 года у Кляйн З.Х., находившейся у себя дома по указанному выше адресу, из корыстных побуждений возник умысел на сбыт ранее приобретенной и незаконно хранимой в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Реализуя свои преступные намерения, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут 29 сентября 2011 года, находясь у себя дома по указанному выше адресу, Кляйн З.Х. сбыла, то есть продала, за 200 руб. ФИО3 для употребления в качестве алкогольного напитка указанную спиртосодержащую жидкость объемом 900 куб.см. Указанная спиртосодержащая жидкость является некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Данная спиртосодержащая жидкость является опасной как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также по содержанию в составе микропримеси ацетона, в норме наличие которого не допускается. Действия Кляйн З.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Кляйн З.Х. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кляйн З.Х. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ее защитник Стратон А.С. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Томилина Н.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Кляйн З.Х., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому она ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ (л.д. 71, 72); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства ее характеризуют удовлетворительно (л.д. 83); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Кляйн З.Х. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 84, 85). Суд квалифицирует действия Кляйн З.Х. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив при этом из объема обвинения «хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» как излишне вмененное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кляйн З.Х. преступления, личность виновной, в целом характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Кляйн З.Х. наказание, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее состояние здоровья и то обстоятельство, что она ухаживает за своим супругом, являющимся инвалидом 1 группы. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не усмотрено. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Кляйн З.Х. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения ее и ее семьи, а также возможности получения ею заработной платы, поскольку в судебном заседании подсудимая пояснила, что принимает меры к трудоустройству. Оснований для применения при назначении Кляйн З.Х. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, освобождения ее от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Кляйн З.Х. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Стратон А.С. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Кляйн З.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Кляйн З.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Кляйн З.Х. освободить. Вещественное доказательство – пластиковую бутылку с этикеткой «Берег Байкала» объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская