приговор в отношении Гомбоевой А.Н.



приговор

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 18 января 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.

потерпевшего В.,

Подсудимой Гомбоевой А.Н.,

Защитника- адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гомбоевой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Гомбоева А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 года около 1 часа в <адрес> во время распития спиртного Гомбоева А.Н., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанесла В. удар ножом в спину. Данными действиями Гомбоева А.Н. причинила В. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемоторакс, расценивающиеся по своим свойствам как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Следствием действия Гомбоевой А.Н. квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Гомбоева А.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.111ч.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Потерпевший В. считает, что уголовное дело в отношении Гомбоевой А.Н. возможно рассмотреть в особом порядке, просит суд назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Защитник – адвокат Бадмаев А.В. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Гомбоева А.Н. вину признала, ранее не судима, просит назначить Гомбоевой А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Магомедова Ж.Г. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Гомбоевой А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Гомбоева А.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Гомбоевой А.Н. по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве смягчающих наказание Гомбоевой А.Н. обстоятельств усматривает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, раскаяние, наличие (на момент совершения преступления) у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд принимает внимание мнение потерпевшего В. о том, что именно его противоправные действия (ударил Гомбоеву по лицу) явились поводом к ссоре и совершенному Гомбоевой преступлению, и учитывает это в качестве смягчающего наказание Гомбоевой А.Н. обстоятельства.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Гомбоевой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, т.е. посредственную характеристику с места жительства, отсутствие у нее судимости, мнение потерпевшего, полагающего, что подсудимой, возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гомбоевой А.Н. возможно без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст.15ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда медицинского страхования в размере 16567 рублей 97 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Гомбоевой А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью В. установлена в полном объеме. В связи с этим с Гомбоевой А.Н. надлежит взыскать за лечение потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования указанную в исковом заявлении сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой Больницы скорой медицинской помощи им. Ангапова (л.д.69)

Поскольку уголовное дело в отношении Гомбоевой А.Н. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимая в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании ст.81ч.3п.1 УПК РФ вещественное доказательство – нож как орудие преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гомбоеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гомбоевой А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Гомбоеву А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение 10 суток уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гомбоевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гомбоевой А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 16567 рублей 97 копеек.

Освободить Гомбоеву А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.