№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимой Коваленковой А.В., ее защитника Брянского С.И., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коваленковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, учащейся в ГОУ СПО «<данные изъяты>», проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Коваленковой А.В. предъявлено обвинение в совершении корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года около 05 часов ранее малознакомые Коваленкова А.В. и Т. находились в № гостиницы «Хаан» по <адрес>, где употребляли спиртные напитки, после чего Т. в состоянии алкогольного опьянения уснул. Находясь там же около 06 часов 00 минут 12 июля 2011 года, у Коваленковой А.В., заведомо знавшей, что в карманах одежды Т. находится сотовый телефон и деньги, из корыстных побуждений возник умысел на их тайное хищение. Находясь там же и в то же время, Коваленкова А.В., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что находящийся в номере Т. в состоянии алкогольного опьянения спит и за ее действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, из карманов джинсовых брюк, висящих на стуле, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 4000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, и деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие Т. Завладев и присвоив похищенное, Коваленкова А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб. Действия Коваленковой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Коваленкова А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Коваленкова А.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ее защитник Брянский С.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Болотов А.Н. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Коваленковой А.В., а именно: заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у подсудимой имеются признаки легкой умственной отсталости. Степень обнаруженных изменений психики у нее выражена не столь значительно и не лишала ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В то время у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Коваленкова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 83); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Коваленкова А.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 87); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимая на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД (л.д. 88, 89); педагогическая характеристика на подсудимую, в соответствии с которой ее характеризуют посредственно (л.д. 90-91) Суд квалифицирует действия Коваленковой А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коваленковой А.В. преступления, личность виновной, в целом характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Коваленковой А.В. наказание, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимой, подтвержденного заключением судебно-психиатрической экспертизы. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не усмотрено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Коваленковой А.В. категории преступления на менее тяжкую. С учетом всего вышеизложенного, учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения ее и ее семьи. Оснований для применения при назначении Коваленковой А.В. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, освобождения ее от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Коваленкова А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Брянского С.И. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Коваленковой А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Коваленкову А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская