ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 18 января 2012 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., защитника – адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение и ордер от , подсудимой Коробенко Н.В., потерпевшего М.Д.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробенко Н.В., 8 , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Коробенко Н.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против порядка управления, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. На основании приказа министра внутренних дел по Республике Бурятия л/с от подполковник полиции М.Д.В. с , включительно, постоянно исполнял обязанности по должности заместителя начальника отдела - начальника отделения (по делам несовершеннолетних) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции в составе Управления МВД России по , то есть являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществлявшим функции представителя власти. Около 12 часов во дворе здания Управления МВД России по , расположенного по адресу: , в состоянии алкогольного опьянения находилась Коробенко Н.В., доставленная сотрудниками полиции в Управление МВД России по г. Улан-Удэ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, которая продолжала совершать противоправные действия и нарушать общественный порядок, и схватила при этом за одежду начальника отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Улан-Удэ П.С.В. в присутствии М.Д.В.., находившегося на службе и исполнявшего свои должностные обязанности, возложенные на него Федеральным законом РФ «О полиции» и Должностной инструкцией. Там же и в то же время, одетый в форменное обмундирование М.Д.В., исполняя свои должностные обязанности, действуя в пределах предоставленных ему полномочий в соответствии со ст. ст. 12-13 Федерального закона РФ «О полиции» потребовал от Коробенко Н.В. прекратить противоправные действия. В это время у Коробенко Н.В. с целью воспрепятствования исполнению М.Д.В. его должностных обязанностей возник преступный умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что М.Д.В. является представителем власти - сотрудником полиции, и исполняет свои должностные обязанности, около во дворе здания Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: , Коробенко Н.В. с целью воспрепятствования исполнению М.Д.В. его должностных обязанностей с силой нанесла ему три удара руками в область головы, сбив с головы форменный головной убор. Своими преступными действиями Коробенко Н.В. причинила М.Д.В. моральный вред, физическую боль, а также ушибы лица в виде ссадин, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Действия Корбенко Н.В. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимая Коробенко Н.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник Содбоев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.Д.В. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. Действия Коробенко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд, при назначении наказания подсудимой учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на исправление осужденной, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний, наличие малолетнего ребенка, 2009 года рождения, положительную характеристику, состояние здоровья, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, при назначении наказания подсудимой учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести. При этом, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ обсуждал возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не нашел исключительных обстоятельств для изменения категории. Обсудив вопрос о назначении вида и размера наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, проживающей в гражданском браке, муж которой работает и она собирается трудоустроиться, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом степени общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств и, принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Коробенко и ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями. Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи в соответствии со ст. 64 УК РФ и условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коробенко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Коробенко Н.В. выплату штрафа на три месяца по две тысячи рублей в месяц в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коробенко Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в суде, Коробенко Н.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.А. Ненкина