приговор в отношении Будунова Д.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 19 января 2012 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Будунова Д.А.,

его защитника Ординарцева А.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Таракановской Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Будунова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в ООО ТПК «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего до ареста по <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Будунову Д.А. предъявлено обвинение в совершении умышленных преступлений против здоровья населения и корыстного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 05 мая 2010 года около 14 часов у Будунова Д.А., находящегося около магазина «Рибок» по <адрес>, и достоверно знавшего о наличии в вышеуказанном магазине ценного имущества, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа. В этот же день, то есть 05 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Будунов Д.А., реализуя свои преступные намерения, вошел в помещение указанного магазина, где с целью хищения чужого имущества попросил у продавца спортивный костюм «Рибок», с которым он прошел в примерочную, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для находящихся в торговом зале охранника и продавца, которые не догадывались об его истинных намерениях, надел на себя спортивный костюм, поверх которого надел свои носильные вещи, таким образом тайно похитил вышеуказанный спортивный костюм, с которым выйдя из примерочной, направился к выходу из помещения магазина, тем самым пытаясь скрыться с места совершения преступления, где был задержан сотрудником магазина. Таким образом, Будунов Д.А. не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Будуновым Д.А. своего преступного умысла до конца ООО «Адидас» был бы причинен материальный ущерб в размере 4423 руб. 73 коп.

Действия Будунова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Кроме того, 30 октября 2010 года в 18 часов у Будунова Д.А., находившегося у себя дома в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, 30 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, достоверно зная, что в д. Тельман Селенгинского района Республики Бурятия произрастают наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, Будунов Д.А., взяв с собой из дома эмалированную чашку, кусок материи, три полиэтиленовых пакета, мешок из синтетического материала, на рейсовом автобусе, следовавшим маршрутом «г. Гусиноозерск – г. Улан-Удэ» проследовал в д. Тельман Селенгинского района Республики Бурятия. Выйдя на остановке общественного транспорта, направился в поле, расположенное в 500 метрах от дороги справа, где, увидев в окрестностях д. Тельман растения дикорастущей конопли, Будунов Д.А. в период времени с 19 часов 00 минут 30 октября 2010 года до 02 часов 31 октября 2010 года собрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в виде верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем мешок. После чего, <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство в виде пыли, которое пересыпал в полиэтиленовый пакет, а в два имеющихся при нем полиэтиленовых пакета собрал верхушечные части растения конопля. Затем Будунов Д.А. сложил в рюкзак два полиэтиленовых пакета с верхушечными частями растения конопля и один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством конопля в виде пыли и на попутном автотранспорте приехал в г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, 31 октября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Будунов Д.А., находясь в заброшенном гараже, расположенном рядом с домом по <адрес> г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия, <данные изъяты>, таким образом, обработал наркотическое средство гашиш, которое впоследствии спрессовал в виде таблеток и кусков округлой формы общей массой 154,05 гр., что является особо крупным размером.

После чего в этот же день, то есть 31 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Будунов Д.А., находясь в вышеуказанном гараже, <данные изъяты>, таким образом, изготовил смесь табака с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), количество гашишного масла в смеси составило 1,678 гр., что является крупным размером, и полученную смесь завернул в пакет.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Будунов Д.А. 02 ноября 2010 года примерно в 18 часов 57 минут, незаконно храня при себе без цели сбыта для личного потребления ранее приобретенное наркотическое средство гашиш массой 154,05 гр. и незаконное изготовленное им наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,678 гр., находился на ул. Балтахинова г. Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 26 минут 02 ноября 2010 года в здании УВД по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ изъяли из незаконного оборота у Будунова Д.А. указанные выше наркотические средства.

Таким образом, Будунов Д.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло массой 1,678 гр., что является крупным размером, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш общей массой 154,05 гр., что является особо крупным размером.

Действия Будунова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, 18 декабря 2010 года Будунов Д.А., достоверно зная, что на поле в окрестностях с. Жаргаланта Селенгинского района Республики Бурятия произрастает дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, решил незаконно приобрести и хранить при себе наркотическое средство гашиш для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, Будунов Д.А. 18 декабря 2010 года, находясь на указанном выше поле, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в полиэтиленовый пакет. После чего, находясь там же в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут просеял через ткань простыни, натянутой на тазик, сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, а полученное порошкообразное вещество поместил в мешочек из полимерного материала, сложил его в карман своей куртки и на попутном транспорте доехал до г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия. 18 декабря 2010 года в 21 час 30 минут Будунов Д.А., находясь в заброшенном гараже, расположенном около <адрес>, полученное порошкообразное вещество из полимерного мешочка сложил небольшими частями в кусочки ткани, поочередно сминал их руками, таким образом уплотняя и подогревая их над пламенем от костра, после чего спрессовал их, поместив между двумя кирпичами. Получившиеся таким образом 14 спрессованных кусочков сложил в три свертка по отдельности, 4 кусочка положил в обрывок тетрадного листа, свернул в виде цилиндра, завернул его в мешочек из полимерного материала, запаяв при помощи зажигалки с двух сторон. Также сложил по 5 кусочков в два свертка цилиндрической формы в обрывки тетрадного листа, завернув по отдельности в мешочки из полимерного материала и при помощи зажигалки запаяв их с двух сторон. Все три полученных свертка Будунов Д.А. завернул в клейкую ленту скотч, спрятал сверток в заброшенном гараже в г. Гусиноозерск, где незаконно хранил до 22 декабря 2010 года. Таким образом, Будунов Д.А. 18 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут незаконно приобрел путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью получения наркотического средства в готовом к использованию виде гашиш массой 111,10 гр., которое незаконно хранил до 19 часов 50 минут 22 декабря 2010 года.

22 декабря 2010 года в вечернее время Будунов Д.А., незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство, выехал от станции «Загустай» на пассажирском поезде № 361 сообщением «Наушки – Иркутск» с целью проезда до станции Иркутск-пассажирский. 22 декабря 2010 года в 19 часов 50 минут у Будунова Д.А. в ходе личного досмотра в вагоне № 1 указанного пассажирского поезда на перегоне станций «Сульфат – Убукун» в Селенгинском районе Республики Бурятия было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 111,10 гр.

Таким образом, Будунов Д.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство гашиш общей массой 111,10 гр., что является особо крупным размером.

Действия Будунова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Будунов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Будунов Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Будунова Д.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим (том 2 л.д. 166); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 2 л.д. 167, 168); характеристика на подсудимого с места работы, в соответствии с которой его характеризуют положительно, как ответственного, добросовестного и исполнительного сотрудника (том 2 л.д. 170); справка-характеристика, согласно которой по бывшему месту жительства в г. Гусиноозерск Будунова Д.А. также характеризуют с положительной стороны (том 2 л.д. 174).

Суд квалифицирует действия Будунова Д.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, по факту изъятии наркотических средств 02 ноября 2010 года - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, по факту изъятия наркотического средства 22 декабря 2010 года - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного Будунову Д.А. обвинения по факту изъятия наркотических средств 02 ноября 2010 года квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере» как излишне вмененное, поскольку согласно предъявленному обвинению им в особо крупном размере было совершено именно приобретение и хранение наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Будуновым Д.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по бывшему месту учебы, по месту работы и месту жительства, совершение преступлений впервые, а также принятие им мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Будунову Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения Будунову Д.А. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенных выше обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Будунову Д.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, а по ч.2 ст.228 УК РФ по каждому из эпизодов назначить наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. При этом, суд, учитывая обстоятельства дела, считает необходимым возложить на Будунова Д.А. обязанность по прохождению обследования в РНД на предмет наличия в его организме наркотических средств, и в случае положительного ответа, обязать пройти курс лечения у врача-нарколога.

Учитывая материальное положение последнего, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Будунова Д.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Будунов Д.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Ординарцева А.В. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будунова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств 02 ноября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту изъятия наркотических средств 22 декабря 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя правила ст.71 УК РФ, окончательное наказание Будунову Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на Будунова Д.А. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток, пройти обследование в РНД на предмет наличия в организме следов употребления наркотических веществ и, в случае их обнаружения, пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Будунову Д.А. в виде содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Будунова Д.А. под стражей с 20 ноября 2011 года по 19 января 2012 года включительно.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Будунова Д.А. освободить.

Вещественные доказательства – наркотические средства гашиш в количестве 150,65 гр. и гашишное масло в количестве 16,08 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УМВД России по г. Улан-Удэ, и наркотическое средство гашиш массой 110,210 гр., хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская