приговор в отношении Дампилова С.В.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 18 января 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Дампилова С.В., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Д., при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дампилова С.В., судимого:

1.             27 апреля 2011 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК ПФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Дампилов С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года около 14 часов 50 минут Дампилов С.В. находился на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», где увидел ранее незнакомую Д., которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в боковой карман своей дамской сумки, карман застегнула на замок «молния». В этот момент у Дампилова С.В. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона из сумки, находящейся при потерпевшей. Реализуя свой возникший преступный умысел, Дампилов С.В., находясь в том же месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются незаметными для окружающих, вплотную приблизился к Д., которая в это время садилась в маршрутное такси, правой рукой расстегнул замок «молния» на кармане ее дамской сумки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон, в который была вставлена SIM-карта, принадлежащие Д.

После совершения преступления. Дампилов СВ. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

Действия Дампилова С.В. органом следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дампилова С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимому Дампилову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое он совершил в период испытательного срока условного осуждения, личность подсудимого, положительно характеризующегося, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены, неудовлетворительное состояние здоровья, мнение потерпевшей, простившей Дампилова С.В., и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает, что Дампилову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Дампилова С.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать Дампилову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дампилова С.В.не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дампилова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дампилову С.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Дампилова С.В. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Дампилову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев