приговор в отношении Манзарова С.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «19» января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Манзарова С.В. и его защитника – адвоката Ильюнова Б.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Манзарова С.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манзаров обвиняется в следующем.

Приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения «…» г. Улан-Удэ (далее по тексту – МУЗ «….») № … Манзаров С.В. с 26.02.2008 года переводом принят на работу и назначен на должность заведующего отделением МУЗ «…», а именно на должность заведующего травматологическим пунктом.

26.02.2008 года с ним заключен трудовой договор на неопределенный срок, в соответствии с которым на Манзарова возложено исполнение обязанностей, оговоренных в должностной инструкции.

На основании приказа главного врача МУЗ «…» № … Манзарову разрешено совместительство по должности врача-травматолога ортопеда на плановом приеме с 01.01.2011 года.

В своей работе Манзаров руководствуется законодательством Российской Федерации, подзаконными нормативными актами, а также приказами, распоряжениями и иными официальными документами вышестоящих органов и должностных лиц.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет страхователю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций, имеющих соответствующую лицензию.

МУЗ «…» осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с лицензиями № 03-01-000161 от 27.12.2007 года и № ЛО-03-01-000163 от 26.12.2008 года (срок действия указанных лицензий, соответственно, до 27.12.2012 года и 26.12.2013 года), в том числе выполняет работы по экспертизе временной нетрудоспособности.

Согласно п. 4 Положения об организации деятельности круглосуточного травматологического пункта МУЗ «…» основными функциями травмпункта являются, кроме прочего, осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, динамическое наблюдение и лечение больных с травмами костно-мышечной системы.

В соответствии с п. 2 должностной инструкции врача-травматолога, утвержденной 11.01.2011 года главным врачом МУЗ «…», с которой Манзаров ознакомлен в январе 2011 года, последний был обязан, в том числе, обеспечить квалифицированное обследование, диагностику и лечение, и вести учетно-отчетную документацию.

Таким образом, в период с января по сентябрь 2011 года, включительно, совмещая работу по должности врача-травматолога ортопеда травматологического пункта МУЗ «…», заведующий травмпунктом Манзаров в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами и официальными документами был наделен организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, выражающимися в специальных полномочиях по выдаче застрахованным лицам листков нетрудоспособности, то есть являлся должностным лицом, и совершил при этом следующее преступление.

В период с 11 до 13 часов 19.08.2011 года находясь в кабинете №Х травматологического пункта, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, (адрес), Ц. обратился к Манзарову, осуществлявшему плановый прием больных, с просьбой оформить листок нетрудоспособности, выданный ему МУЗ «Б.» в связи с мышечной гематомой.

Манзаров, ознакомившись с медицинскими документами Ц. – листком нетрудоспособности и выписным эпикризом, предложил Ц. явиться к нему 22.08.2011 года.

Около 12 часов 22.08.2011 года находясь в кабинете № Х указанного травмпункта, Ц. повторно обратился к Манзарову, осуществлявшему плановый прием больных, по вопросу оформления листка нетрудоспособности.

В это время у Манзарова из корыстных возбуждений возник умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от Ц. за совершение в его пользу действий, входящих в служебные полномочия Манзарова, а именно за оформление и выдачу листка нетрудоспособности.

Там же и в то же время реализуя свой преступный умысел, Манзаров предложил Ц. передать ему за оформление листка нетрудоспособности взятку в размере 6000 рублей. Ц. ответил Манзарову, что подумает, после чего ушел.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, около 12 часов 30.08.2011 года находясь в кабинете № Х указанного травмпункта Манзаров, осуществлявший плановый прием больных, вновь предложил Ц. передать ему за оформление листка нетрудоспособности взятку в размере 6000 рублей. Ц. с предложением Манзарова согласился.

Около 13 часов 30 минут 02.09.2011 года Ц. вновь обратился к Манзарову по вопросу оформления листка нетрудоспособности.

Доводя реализацию своего преступного умысла до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования законной деятельности государственных органов здравоохранения, подрыва их авторитета и дискредитации в глазах населения, понимая, что деньги ему будут переданы за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия, и желая этого, около 13 часов 30 минут 02.09.2011 года находясь в кабинете № Х травматологического пункта, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, (адрес), действуя из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, Манзаров, осуществлявший плановый прием больных, вновь предложил Ц. передать ему за оформление листка нетрудоспособности взятку, после чего там же и в то же время Манзаров лично получил от Ц. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей.

Таким образом, Манзаров как должностное лицо получил лично взятку от Ц. в виде денег в сумме 5000 рублей за действия (входящие в служебные полномочия Манзарова) в пользу взяткодателя, а именно за выдачу листка нетрудоспособности, которые он уполномочен был выполнить в соответствии: с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н; Положением об организации деятельности круглосуточного травматологического пункта МУЗ «…»; должностной инструкцией врача-травматолога, утвержденной 11.01.2011 года главным врачом МУЗ «…».

Действия Манзарова квалифицированы по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимый Манзаров вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Манзаров согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Манзарова правильно квалифицированы по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Манзарову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, впервые совершил преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Манзарова и на условия жизни его семьи, состояние здоровья младшего ребенка и супруги подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манзарову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, а также то, что последний раскаялся, вину признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манзарову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Манзарову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, при этом менее строгий вид основного наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Манзарова без реального отбывания основного наказания и применяет правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Манзарова определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манзарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Манзарову С.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Манзарова С.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Манзарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 6000 рублей – возвратить в Управление МВД России по г.Улан-Удэ; листки нетрудоспособности на имя Ц.А. и диск – хранить при уголовном деле; медицинские карты на имя Ц.., К.Е. и К.С., медицинские журналы, должностную инструкцию – возвратить в МУЗ «…».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов