№ ПРИГОВОР г. Улан-Удэ 06 февраля 2012 года Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимой Батомункуевой А.Н., ее защитника Ринчиндоржиева Е.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Таракановской Т.С. и Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батомункуевой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней и имеющей двоих малолетних детей, работающей швеей в ИП «ФИО36», проживающей по <адрес>, ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батомункуева А.Н. в середине мая 2011 года с целью личного обогащения решила осуществить выезд в г. Иркутск для незаконного приобретения наркотического средства героин с целью последующего сбыта на территории г. Улан-Удэ. 05 июня 2011 года, в неустановленное следствием время, Батомункуева А.Н., находясь на железнодорожном вокзале г. Иркутск, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела за денежные средства в сумме 10000 руб. наркотическое средство героин в количестве 2,5331 гр., что является особо крупным размером, у неустановленного следствием лица в целях дальнейшей незаконной перевозки из г. Иркутск в г. Улан-Удэ, незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ и получения таким образом материальной выгоды. В тот же день Батомункуева А.Н. на маршрутном такси сообщением «г. Иркутск – г. Улан-Удэ» приехала из г. Иркутск в г. Улан-Удэ, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ. 05 июня 2011 года в точно неустановленное следствием время Батомункуева А.Н., находясь по месту своего проживания по <адрес> ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, спрятала приобретенное ею наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,5331 гр., закопав его в огороде вышеуказанного дома. 07 июня 2011 года в обеденное время Батомункуева А.Н., достоверно зная, что З. является потребителем наркотического средства героин и постоянно нуждается в его употреблении, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, предложила З. приобретать у нее наркотическое средство героин. При этом она сообщила З. о необходимости соблюдения мер конспирации при телефонных разговорах и встречах. З., являясь потребителем героина и нуждаясь в постоянном употреблении данного наркотического средства, согласился приобретать у Батомункуевой А.Н. героин для личного употребления. Так, 23 июня 2011 года около 10 часов 45 минут Батомункуева А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла З. наркотическое средство героин в четырех бумажных свертках общей массой 0,1639 гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 руб. После чего З. по ранее состоявшейся договоренности с Бм., являющимся потребителем наркотических средств, находясь около торгового центра «Титан» по <адрес> «б» <адрес>, передал последнему указанное выше наркотическое средство героин массой 0,1639 гр., приобретенное ранее у Батомункуевой А.Н. Однако в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>, Бм. был задержан и в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство массой 0,1639 гр. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью получения материальной выгоды, Батомункуева А.Н. 05 июля 2011 года около 11 часов 11 минут, находясь в салоне автомобиля «Тойота Спринтер» около <адрес>, незаконно сбыла З. наркотическое средство героин в двух бумажных свертках общей массой 0,1024 гр. Однако в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 23 минут, в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, З. был задержан. В ходе личного досмотра у последнего было изъято наркотическое средство героин в двух бумажных свертках общей массой 0,1024 гр. 06 июля 2011 года Батомункуева А.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, предварительно созвонившись с З., договорилась о встрече на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» для передачи последнему наркотического средства героин в количестве 0,8464 гр. Однако, в тот же день 06 июля 2011 года около 12 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» Батомункуева А.Н. была задержана и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в количестве 0,8464 гр., которое Батомункуева А.Н. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта З. Кроме того, 06 июля 2011 года в ходе производства осмотра места происшествия по <адрес> ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, по месту проживания Батомункуевой А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,4204 гр., которое она незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта З. Принимая во внимание, что все действия Батомункуевой А.Н., совершенные ею с момента приобретения наркотического средства героин в г. Иркутске, то есть с 05 июня до 06 июля 2011 года, были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере, а также тот факт, что наркотическое средство героин было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, наркотическое средство не поступило в незаконный оборот, в связи с чем Батомункуева А.Н. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам. Уголовные дела в отношении З. и Бм. в ходе предварительного следствия прекращены в связи с отсутствием состава преступления (том 2 л.д. 233, 235). Опрошенная в судебном заседании подсудимая Батомункуева А.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив данные ею в ходе предварительного следствия показания. В связи с этим судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены ее показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой, согласно которым после осуждения ее мужа, она стала одна заниматься воспитанием детей. В середине мая 2011 года, когда она убиралась дома, нашла номер телефона, и предположила, что у владельца его номера по имени Стас ее муж приобретал героин. Она решила, что можно попробовать приобрести партию героина с целью его реализации в г. Улан-Удэ, чтобы заработать деньги. 05 июня 2011 года она приехала в г. Иркутск, позвонила по найденному номеру, встретилась с мужчиной и приобрела у него 10 гр. героина за 10000 руб. В тот же день она вернулась домой и спрятала наркотическое средство в огороде своего дома. Ей был нужен надежный человек для реализации наркотиков. И она вспомнила про знакомого ее мужа З. Александра, который является наркопотребителем. 07 июня 2011 года она позвонила З., представилась ему как Аюна, и предложила встретиться. В ходе встречи она сообщила З., что у нее есть возможность доставать наркотическое средство героин, и спросила, может ли он приобрести его себе. Тот согласился и она передала ему героин в одном бумажном свертке, получив за это 400 руб. С этого времени З. стал приобретать у нее героин в периодичностью один раз в два дня. 23 июня 2011 года около 09-10 часов З. позвонил ей и сообщил, что приедет за очередной партией для продажи. Встречу она назначила в районе своей работы по ул. Мерецкова. При встрече З. отдал ей деньги в сумме 1500 руб., а она отдала ему героин в четырех бумажных свертках, после чего они разошлись. После этого она также неоднократно сбывала З. героин. 05 июля 2011 года около 09 часов ей позвонил З. и сообщил, что приедет за очередной партией героина. Они решили встретиться на том же месте, то есть на остановке общественного транспорта «АЗС Роснефть» по ул. Дорожная. Поскольку З. длительное время не приезжал, а она торопилась, то неоднократно звонила ему. В ходе встречи З. передал ей 1000 руб., а она передала ему два бумажных свертка с героином. Затем они поехали на машине, на которой приехал З., и она вышла на пересечении улиц <адрес>. 06 июля 2011 года в утреннее время ей позвонил З. и договорился встретиться с ней около 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Центральный рынок». Они договорились, что на встречу она привезет ему 14 чеков с героином. Она достала из тайника на огороде героин, часть расфасовала в бумажные свертки из тетрадных листов. После этого героин в чеках она завернула в три свертка из фольги и положила в карманы свей куртки. На маршрутном такси № она доехала до остановки «Центральный рынок» и стала ожидать З.. В это время к ней подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что она подозревается в незаконном хранении героина. Она испугалась, пыталась оттолкнуть их и сбросить героин, но сотрудники ее задержали и посадили в салон машины «Газель», где в отношении нее девушкой-сотрудником в присутствии двух девушек был проведен личный досмотр. Ей была разъяснена ст.51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотики. На это она ответила, что в правом кармане ее куртки находится сверток с наркотическим средством. В ходе личного досмотра у нее указанные свертки были изъяты. После этого ей был задан вопрос о том, имеются ли у нее еще запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила отрицательно. После этого в ходе досмотра у нее из левого кармана куртки были изъяты два свертка из фольги, в котором находились 5 и 6 бумажных свертков с героином. Всего у нее было изъято 14 бумажных свертков с героином. Кроме того у нее были изъяты три сотовых телефона и денежные средства на сумму 9600 руб. По факту изъятого она пояснила, что указанные свертки с героином она хотела сбыть знакомому ей мужчине. В тот же день 06 июля 2011 года с ее письменного согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр по месту ее проживания в присутствии двух граждан. В ходе осмотра она добровольно выдала героин, который находился за электрической плитой в доме (том 2 л.д. 129-134). Кроме полного признания вины в совершении преступления самой подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, свидетель Гр. показала суду о том, что 06 июля 2011 года примерно около 11-12 часов дня, когда она находилась на остановке общественного транспорта, к ней подошли сотрудники полиции и предложили принять участие при проведении задержания лица, которое занимается распространением наркотиков, на что она дала свое согласие. С сотрудниками полиции она села в машину «Тойота Клюгер», в которой находилось три сотрудника полиции. Они приехали на остановку «Центральный рынок» и остановились напротив кафе «Метро» через дорогу. Она видела, как из маршрутного такси вышла девушка азиатской внешности, в руках которой была дамская сумочка, зонт и косметичка. Сотрудники полиции вышли из машины и задержали ее, посадили в машину «Тойота Клюгер», после чего они проехали к «Дому быта» на ул. Банзарова, где стояла машина «Газель», в которую они прошли. В данной машине находилась сотрудник полиции – женщина и вторая понятая. Задержанная девушка, коей являлась Батомункуева, была досмотрена. Сначала ей предложили добровольно выдать запрещенные предметы, после чего она выдала из карманов куртки несколько свертков, в которых находилось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета. По поводу изъятого у нее порошка Батомункуева пояснила, что это героин, который необходимо передать лицу по имени Александр. Свидетель М. показала, что 06 июля 2011 года сотрудники 3-го отдела сообщили ей о том, что будет произведено задержание женщины, причастной к незаконному обороту наркотиков, и ей необходимо будет принять участие с целью досмотра задержанной. Около 12 часов она совместно с экспертом находилась в автомобиле «Газель» возле «Дома быта» по ул. Банзарова. Затем к их машине подъехала автомашина «Тойота Клюгер», из которой вышли три сотрудника 3-го отдела и три женщины, которые проследовали в автомашину «Газель». В присутствии незаинтересованных граждан – двух девушек был проведен личный досмотр Батомункуевой, которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Батомункуева пояснила, что хочет выдать добровольно наркотическое средство героин, которое находится у нее в правом и левом боковых карманах куртки. После чего в ходе личного досмотра у Батомункуевой из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из фольги, в котором находились три свертка из тетрадного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Из левого бокового кармана куртки были изъяты два свертка из фольги, внутри которых находились 11 свертков из тетрадного листа, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данные свертки были осмотрены, упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих граждан. В ходе дальнейшего досмотра из черной сумочки были изъяты сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Самсунг» и «Нокиа», а также денежные средства в сумме 9600 руб. По поводу изъятого имущества Батомункуева пояснила, что сотовые телефоны, денежные средства и героин, который она должна была передать на остановке общественного транспорта мужчине по имени Александр, принадлежат ей. Свидетель Бв. показал, что З. он знает с июня 2011 года? как устроился в такси ООО «Альянс +». 05 июля 2011 года он заступил на свою смену, сменив З.. Тот попросил повозить его по делам, на что он согласился. Сначала они съездили по заявкам, после чего поехали в район «левого берега» на остановку «заправка». По дороге З. несколько раз звонила какая-то девушка. Подъехав к указанной остановке, в машину села девушка азиатской внешности, коей является подсудимая. Они разговаоривали между собой о чем-то шепотом. Он остановил машину, сходил в туалет, после чего они поехали. Проехав примерно 10 метров, девушка попросила развернуться и они поехали дворами, дорогу показывала девушка. Когда он по ее просьбе остановился, девушка вышла из машины, а он поехал дальше. На остановке «КПП» З. попросил его остановиться, вышел из машины и зашел в аптеку или в магазин. Когда З. вышел обратно, к машине подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил не делать резких движений, держать руки на руле. Его досмотрели, затем провели осмотр машины и ничего запрещенного не обнаружили. Также досматривали З. и ему известно, что у того обнаружили наркотики. З. он увидел примерно через час после задержания. Свидетель Бн. показал, что 05 июля 2011 года поступила оперативная информация о том, что Батомункуева пытается сбыть наркотическое средство героин З., в связи с чем в отношении нее было решено провести ОРМ «наблюдение». 06 июля 2011 года для участия в данном мероприятии были приглашены незаинтересованные лица, вместе с которыми они проследовали на остановку общественного транспорта «Центральный рынок». в 13-ом часу на остановке остановилось маршрутное такси, из которого вышла Батомункуева. Они в это время находились в припаркованной на остановке автомашине «Тойота Клюгер» и наблюдали за происходящим с расстояния примерно 5-10 метров. Было принято решение о задержании Батомункуевой. Они подошли к ней, представились и предложили пройти вместе с ними, на что та согласилась. На автомашине «Тойота Клюгер» все проследовали к зданию «Дома быта», где пересели в автомашину «Газель», в салоне которой оперуполномоченная М. в присутствии двух незаинтересованных граждан провела личный досмотр Батомункуевой. Перед этим ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что она сказала, что она хочет добровольно выдать героин, который находится у нее в карманах. В ходе досмотра из правого и левого карманов ее куртки были изъяты свертки из фольги, в которых находились свертки из тетрадных листков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Всего таких свертков было 14. Данное наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Также были изъяты три сотовых телефона и деньги. По поводу изъятого Батомункуева пояснила, что наркотическое средство она должна была передать мужчине по имени Александр. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей Гв., Т., Н., Б., Цс., Бм., Ди., Е., Г., П., С., Ц., Ч., З. и В. Так, свидетель Гл. показала, что 06 июля 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятия по наблюдению за неизвестной ей женщиной, на что она согласилась. После этого они поехали к зданию управления наркоконтроля и оттуда вместе с еще одной приглашенной девушкой и сотрудниками на автомобиле «Тойота» выехали к месту проведения мероприятия. Время было около 12 часов дня. Они подъехали к остановке общественного транспорта «Центральный рынок» и, не выходя из автомобиля, стали наблюдать за указанной остановкой. Примерно через 25-30 минут из маршрутного такси №, следовавшего со стороны левого берега, вышла девушка азиатской внешности, на вид около 30 лет. В руках у нее был зонт, черная сумка, пакет, а также маленькая матерчатая сумочка. Выйдя из маршрутного такси, она встала на остановке и, видимо, кого-то ждала. Автомобиль, в котором они сидели, находился примерно в 10 метрах от указанной девушки. Через 2-3 минуты после того, как девушка вышла из маршрутного такси, сотрудниками было принято решение о задержании Батомункуевой. Они вышли из машины, сотрудники подошли к Батомункуевой, представились ей, и предложили пройти в салон автомобиля, после чего они поехали в направлении ул. Банзарова. Подъехав к зданию «Дома быта», они вышли из автомобиля, и пересели в автомашину «Газель», в которой в присутствии ее, второй девушки и сотрудника наркоконтроля женского пола был произведен досмотр Батомункуевой. Перед началом досмотра всем были разъяснены права, после чего Батомункуевой было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы. Батомункуева сказала, что у нее в правом и левом карманах куртки есть свертки с наркотическим средством героин. Из правого кармана куртки был изъят сверток из фольги, внутри которого находились три свертка из тетрадного листа, внутри которых было порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Из левого кармана куртки изъяли еще один сверток из фольги, внутри которого находилось 11 свертков из 11 тетрадных листов с содержимым в виде порошка светло-бежевого цвета. Указанные свертки были упакованы сотрудником наркоконтроля. Также у Батомункуевой были изъяты три сотовых телефона. По поводу изъятого Батомункуева заявила, что все изъятые предметы принадлежат ей, данный героин она должна была передать мужчине по имени Александр (том 2 л.д. 4-6). Свидетель Т. показал, что в 3 отдел УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что 06 июля 2011 года около 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по ул. Балтахинова Батомункуева А.Н. намерена осуществить сбыт наркотического средства героин в крупном размере. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Батомункуевой в присутствии двух незаинтересованных граждан. 06 июля 2011 года в 12 часов 00 минут под наблюдение была взята остановка общественного транспорта «Центральный рынок». Около 12 часов 30 минут на остановке остановилось маршрутное такси № 15, из салона которого вышла женщина азиатской внешности, которая была опознана как Батомункуева. У нее в руках находились зонт, белый полиэтиленовый пакет, черная сумка и через плечо висела маленькая сумочка черного цвета. Спустя несколько минут было принято решение о ее задержании. Он (Тимофеев), другие сотрудники и двое незаинтересованных граждан подошли к Батомункуевой, представились и предложили проехать, на что та согласилась. Все участники проследовали к автомашине «Тойота Клюгер», а затем проехали в направлении ул. Банзарова, подъехав к зданию «Дом быта», после чего все проследовали в автомашину ГАЗ-32213. В салоне указанной машины в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 45 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченным М. был проведен личный досмотр Батомункуевой. Всем участникам были разъяснены права, после чего Батомункуевой было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что та ответила, что она хочет добровольно выдать наркотическое средство героин, которое находится у нее в правом и левом кармане кожаной куртки. В ходе личного досмотра у Батомункуевой из правого кармана куртки был изъят сверток из фольги, в котором находились 3 свертка из тетрадного листка, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; из левого кармана были изъяты два свертка из фольги, внутри которых находились 11 свертков из тетрадного листа, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки были осмотрены, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Также у Батомункуевой были изъяты три сотовых телефона и денежные средства в сумме 9600 руб. По поводу изъятого Батомункуева пояснила, что сотовые телефоны, денежные средства и героин принадлежат ей, наркотическое средство она должна была передать на указанной остановке мужчине по имени Александр (том 2 л.д. 7-10). Свидетель Н. показал, что 23 июня 2011 года поступила информация о том, что З. около 10 часов 30 минут 23 июня 2011 года имеет намерение сбыть наркотическое средство героин Бм., Г., П. и Са. При этом установлено, что наркотическое средство героин для сбыта З. будет приобретать у Батомункуевой. В целях проверки поступившей информации было проведено ОРМ «наблюдение», которое проводилось им, Б. и Бн.. В 10 часов 20 минут под наблюдение был взят район торгового центра «Титан» по ул. Кабанская. Около 10 часов 42 минут к магазину «Титан» подъехал автомобиль «Тойота Спасио», за управлением которого находился Са., рядом с ним на пассажирском сиденье находился П.. Из салона автомобиля вышел Бм., который подошел к магазину и стал кого-то ожидать. Автомобиль заехал за дом № 8 «б» по ул. Кабанская и остановился, ожидая кого-то. Из автомобиля вышел Г.. Около 10 часов 44 минут к Бм. подошел З., они переговорили между собой, Бм. отдал З. денежные средства, после чего они разошлись. Бм. отошел на несколько метров и стал ожидать. Он был передан под наблюдение оперуполномоченного Бн.. После того, как З. отошел от Бм., он подошел к автомобилю «Тойота Надя» и сел в салон, который стоял на остановке указанного магазина. За управлением данного автомобиля находился мужчина европейской национальности, плотного телосложения. Автомобиль с З. направился на конечную остановку автобусного маршрута № 2 по ул. Кабанская. З. вышел из машины и направился к дому № 34 по ул. Мерецкова, где на детской игровой площадке встретился с девушкой, опознанной оперуполномоченным Н. как Батомункуева. В ходе разговора Батомункуева передала З. сверток, после чего они разошлись. Затем З. направился обратно к магазину «Титан», а Батомункуева скрылась в неизвестном направлении. З. около магазина «Титан» подошел к Бм. и передал ему сверток, после чего они разошлись. Впоследствии Бм. был задержан и при его личном досмотре были обнаружены три бумажных свертка с наркотическим средством (том 2 л.д. 11-15). В ходе дополнительного допроса свидетель Н. показывал, что 05 июля 2011 года он проводил ОРМ «наблюдение» в отношении Батомункуевой, которая согласно поступившим сведениям имела намерения сбыть наркотическое средство З. в районе остановки общественного транспорта «КПП» по ул. Дорожная. Наблюдение проводил он совместно с оперуполномоченным Б.. Согласно имевшимся сведениям в 10 часов 40 минут был взят под наблюдение район указанной остановки. Около 11 часов 08 минут к остановке подошла девушка, опознанная как Батомункуева, которая кого-то ожидала. В 11 часов 10 минут к ней подъехал автомобиль такси «Тойота Спринтер», на переднем пассажирском сиденье которого находился З., за управлением автомобиля был мужчина азиатской внешности. Батомункуева села в салон автомобиля, автомобиль свернул с дороги и остановился около дома № 40 по ул. Дорожная. Из салона автомобиля вышел водитель, немного погодя снова сел за управление. Батомункуева в это время разговаривала с З. и в ходе разговора что-то ему передала. Когда водитель сел в машину, автомобиль тронулся с места и направился по проселочной дороге вдоль ул. Дорожная в направлении ул. Кабанская. Автомобиль проехал около 10-15 метров, остановился, развернулся и направился в обратном направлении. На пересечении ул. Светлая и Учебная автомобиль остановился, из салона вышла Батомункуева и направилась к дому по ул. Мерецкова. Автомобиль поехал дальше и остановился на остановке общественного транспорта «КПП» по ул. Кабанская, З. вышел, перешел дорогу и зашел в аптеку, где приобрел 3 шприца. Когда З. вышел из аптеки, он (Николаев) подошел к нему и задержал его. К водителю автомобиля подошел Б. и также задержал его. В ходе личного досмотра З. добровольно выдал из левого кармана мастерки два бумажных свертка с героином. Также был досмотрен водитель такси, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра автомобиля также ничего запрещенного не обнаружено. Далее поступила информация о том, что 06 июля 2011 года около 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» Батомункуева намерена осуществить сбыт наркотического средства героин в крупном размере. В целях проверки данной информации было проведено ОРМ «наблюдение». 06 июля 2011 года в 12 часов 00 минут под наблюдение была взята указанная остановка. Спустя полчаса на остановке остановилось маршрутное такси № 15, из салона которой вышла Батомункуева. В период нахождения на остановке она ни с кем не контактировала. Было принято решение о ее задержании. После задержания в присутствии незаинтересованных граждан Батомункуевой было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего она добровольно выдала наркотическое средство героин, которое находилось у нее в левом и правом карманах куртки, в 14 свертках из тетрадных листов. По поводу изъятого Батомункуева пояснила, что наркотическое средство героин она должна была передать на остановке мужчине по имени Александр (том 2 л.д. 16-21). Свидетель Б., участвующий в проведении указанных оперативно-розыскных мероприятиях, дал аналогичные показания (том 2 л.д. 22-25, 26-29). Свидетель Цс. показывал, что 06 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу – <адрес>, ДНТ «<данные изъяты>», <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены права. Хозяйке дома, которая представилась как Батомункуева, было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе, наркотики, на что она сказала, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Она выдала полимерный контейнер прозрачного цвета, в котором находилось много бумажных фрагментов от тетрадных листов. Также в этом контейнере находился полимерный сверток из бесцветного материала, который был перевязан ниткой белого цвета. Внутри этого свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в контейнере был полимерный сверток, перевязанный в узел, внутри которого находился кусочек вещества неправильной формы бежевого цвета. Контейнер с содержимым был упакован, опечатан и скреплен подписями. По поводу изъятого Батомункуева пояснила, что в данных свертках наркотическое средство героин, которое принадлежит ей, она приобрела его в г. Иркутск и хранила с целью дальнейшего сбыта (том 2 л.д. 43-45). Свидетель Бм. показывал, что 23 июня 2011 года ему позвонил знакомый и сказал, что ему нужно приобрести героин, на что он ему ответил, что может приобрести данное вещество, и позвонил З.. Последний сказал, что нужно подъехать в район Левого берега. Они встретились возле магазина «Титан» и он передал З. 1500 руб., который куда-то ушел и вернулся примерно через 15-20 минут, передав героин в трех «чеках». После этого они разошлись. Впоследствии он со своими знакомыми был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (том 2 л.д. 46-49). Из показания свидетеля Ди. следует, что 23 июня 2011 года в период времени с 11 до 12 часов он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра задержанных граждан. Ему и второму лицу были разъяснены права и обязанности. Производили досмотр четырех мужчин, которые находились возле автомобиля «Тойота Спасио» возле одного из домов по ул. Строителей. Первым начали досматривать Бм., который добровольно выдал из левого кармана шорт три бумажных вертка с героином, которое он приобрел у З., о чем он дал пояснения. Изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями (том 2 л.д. 50-52). Свидетель Ч., присутствующий при проведении личного досмотра задержанных в качестве незаинтересованного лица, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ди. (том 2 л.д. 75-77). Свидетель Е. показывал, что 05 июля 2011 года в первой половине дня к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и предложил принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении личного досмотра задержанных лиц. Около остановки «КПП», за киоском, стояло такси марки «Тойота Спринтер», где находились задержанные мужчины. Сотрудники наркоконтроля приступили к досмотру мужчины, который представился как З., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. На данное предложение З. ответил, что он добровольно выдает из кармана мастерки два бумажных свертка, которые он приобрел у девушки около 11 часов около остановки общественного транспорта «Бурвод» на сумму 1000 руб. В ходе личного досмотра у З. были изъяты два бумажных свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Кроме того, были осмотрены второй мужчина, который представился как Бв., и салон автомобиля «Тойота», ничего запрещенного при этом обнаружено не было (том 2 л.д. 56-58). Свидетель Ц., также присутствующий при проведении личного досмотра в качестве незаинтересованного лица, дал аналогичные показания (том 2 л.д. 71-73). Свидетель Г. показывал, что 23 июня 2011 года он вместе с Са. и П. поехали в г. Улан-Удэ и по дороге у них возникло желание употребить наркотическое средство героин. П. позвонил Бм. и поинтересовался о возможности приобрести героин. Через несколько минут тот перезвонил и сказал, что такая возможность имеется, и сказал заехать за ним. Бм. сказал, что мужчина, у которого они приобретут героин, будет находиться возле магазина «Титан» по ул. Кабанская. Когда они подъехали к указанному месту, Бм. вышел из машины, а им сказал ожидать за магазином. Через 20-30 минут Бм. вернулся и сообщил, что он отдал деньги и ожидает героин. Затем Бм. снова ушел и немного погодя сказал, что он приобрел героин. Когда они стали искать место для употребления героина, к ним подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, и в присутствии двух незаинтересованных граждан провели досмотр каждого. При этом у Бм. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое было упаковано и опечатано (том 2 л.д. 59-62). Свидетель П. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 2 л.д. 63-66). Свидетель С. показывал, что 06 июля 2011 года сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены их права. Осмотр производился по адресу – <адрес>, ДНТ «<данные изъяты>», <адрес> с разрешения хозяйки дома Батомункуевой. Ей было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что девушка сказала, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, и выдала полимерный контейнер прозрачного цвета, в котором находилось много бумажных фрагментов от тетрадных листков. Также в контейнере находился полимерный сверток из бесцветного материала, который был перевязан нитью белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, и полимерный сверток, перевязанный в узел, внутри которого находился кусочек вещества неправильной формы бежевого цвета. Изъятый контейнер был упакован, опечатан и скреплен подписями. По поводу изъятого Батомункуева пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей, она приобрела его в г. Иркутск и хранила с целью дальнейшего сбыта (том 2 л.д. 68-70). Свидетель З. показывал, что в начале июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась как Ааюна, и сообщила, что от мужчины по имени Юра она узнала, что они знакомы. В ходе разговора она сообщила, что хочет с ним встретиться и переговорить. В назначенное время они встретились и Батомункуева сказала, что ее муж Юрий порекомендовал его как потребителя героина, который он может у нее приобретать. Она дала свой номер телефона, предупредив, чтобы по телефону он ничего не говорил про наркотики. В конце разговора он приобрел у нее героин в одном свертке за 400 руб. Дома он употребил героин путем внутривенной инъекции и качество героина ему показалось нормальным. С тех пор он стал приобретать у нее героин с периодичностью один раз в два дня. Героин он приобретал для личного употребления, а также для своих знакомых. 23 июня 2011 года в утреннее время ему позвонил его знакомый по имени Максим и сказал, что его знакомые интересуются наличием героина. Он позвонил Батомункуевой и спросил о том, можно ли с ней встретиться, что означало – «имеется ли героин в наличии», после чего он позвонил Максиму и сказал подъезжать. Они встретились возле магазина «Титан» по ул. Кабанская, Максим передал ему 1500 руб. Затем он (Завьялов) встретился с Батомункуевой на детской игровой площадке у дома № 34 по ул. Мерецкова, в ходе разговора передал ей 1500 руб., а та в свою очередь передала ему свертки с героином, которые он впоследствии передал Максиму. 05 июля 2011 года около 09 часов после сдачи смены у него возникло желание употребить героин, в связи с этим он позвонил Батомункуевой. В ходе встречи на остановке общественного транспорта, расположенной перед АЗС «Роснефть» по ул. Дорожная, с Батомункуевой, последняя передала два бумажных свертка с героином, а он ей – 1000 руб. Затем Батомункуеву довезли до указанного ею места, после чего он попросил Бв. довезти его до аптеки на ул. Кабанская. Когда он выходил из аптеки, к нему подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля. В присутствии двоих незаинтересованных граждан провели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из левого кармана мастерки два бумажных свертка с героином. На следующий день, 06 июня 2011 года, в первой половине дня он снова позвонил Батомункуевой и поинтересовался наличием героина. Они договорились о встрече в обеденное время на остановке «Центральный рынок». Однако в назначенное время Батомункуева на встречу не пришла, он ее не дождался и ушел (том 2 л.д. 78-82). Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно: - рапорт оперуполномоченного Б. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в результате проведения ОРМ 3 июня 2011 года около 11 часов 10 минут около торгового центра «Титан» по ул. Кабанская, 8 «б» г. Улан-Удэ, был задокументирован факт сбыта Батомункуевой А.Н. при посредничестве З., который оказывал содействие в приобретении трех бумажных свертков с наркотическим средством героин Бм. После чего, 23 июня 2011 года в 11 часов 15 минут около дома № 9 «а» по ул. Строителей г. Улан-Удэ Бм. был задержан, в ходе личного досмотра у него были изъяты три бумажных свертка с содержимым в виде вещества, имеющего признаки наркотического средства героин (том 1 л.д. 25); - постановление о предоставлении результатов ОРД, проводимой в отношении Батомункуевой А.Н. (том 1 л.д. 28, 69-70, 101); - копия постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно, прослушивания телефонных переговоров по сотовому телефону, зарегистрированному на Батомункуеву А.Н. (том 1 л.д. 30); - копия постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно, прослушивания телефонных переговоров в отношении З. (том 1 л.д. 31); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1 л.д. 32, 73, 102); - справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24 июня 2011 года, проведенного в отношении Батомункуевой А.Н. (том 1 л.д. 34-35); - акт прослушивания СD-диска, использованного в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении З., согласно которому 23 июня 2011 года последний и Бм. договариваются о встрече возле «Титана» (том 1 л.д. 36-37); - акт прослушивания СD-диска, использованного в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Батомункуевой А.Н., согласно которому последняя и З. в 10 часов 37 минут и в 10 часов 50 минут договариваются о встрече (том 1 л.д. 38); - акт просмотра DVD-диска, использованного в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Батомункуевой А.Н. и З. 23 июня 2011 года, на котором зафиксирована встреча между З. и Бм. и Г., а также встреча между З. и Батомункуевой А.Н., в ходе которой она что-то передает З. в руки (том 1 л.д. 39); - акт изъятия у Бм. из левого кармана шорт трех бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри и их осмотра (том 1 л.д. 40); - акт осмотра автомашины «Тойота Спасио», регистрационный знак У 088 ЕА, под управлением Са., в которой из заднего пассажирского сиденья были изъяты 4 медицинских одноразовых шприца, 5 следов рук на 5 светлых дактопленок (том 1 л.д. 44); - справка об исследовании, согласно которому представленное на исследование вещество в трех свертках из тетрадного листа, изъятое 23 июня 2011 года в ходе проведения досмотра Бм., является наркотическим средством героин общей массой 0,1639 гр. (том 1 л.д. 61-62); - рапорт оперуполномоченного Б., в котором указано, что в результате проведения ОРМ «наблюдение» 05 июля 2011 года около 11 часов 11 минут в салоне автомобиля «Тойота Спринтер», государственный номер №, около дома № 40 по ул. Дорожная был задокументирован факт сбыта Батомункуевой А.Н. двух бумажных свертков с наркотическим средством героин З. (том 1 л.д. 66); - акт прослушивания СD-диска, использованного в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении З., согласно которому05 июля 2011 года он договаривается о встрече с Батомункуевой А.Н. (том 1 л.д. 72); - справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 05 июля 2011 года, проведенного в отношении Батомункуевой А.Н. (том 1 л.д. 75-76); - акт изъятия и осмотра Бв., согласно которому у него ничего не обнаружено (том 1 л.д. 77); - акт изъятия у З. из левого наружного кармана спортивной мастерки двух бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом внутри и их осмотра (том 1 л.д. 78); - акт изъятия из салона автомобиля «Тойота Спринтер» следов рук (том 1 л.д. 79); - справка об исследовании, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках из тетрадного листа, изъятых в ходе проведения досмотра у З. 05 июля 2011 года, является наркотическим средством героин общей массой 0,1024 гр. (том 1 л.д. 95-97); - рапорт оперуполномоченного Н., согласно которому в результате проведения ОРМ «наблюдение» 06 июня 2011 года в 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» была задержана Батомункуева А.Н. В ходе проведенного досмотра у нее из правого и левого карманов куртки было изъято три свертка фольгированной бумаги, внутри которых находились 14 свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятого Батомункуева А.Н. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством героин, которое она должна была сбыть на остановке «Центральный рынок» (том 1 л.д. 99); - справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Батомункуевой А.Н. 06 июля 2011 года (том 1 л.д. 104-106); - акт просмотра DVD-диска, использованного в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Батомункуевой А.Н. 06 июля 2011 года, согласно которому в 12 часов 28 минут она была замечена на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по ул. Балтахинова г. Улан-Удэ (том 1 л.д. 107); - акт изъятия у Батомункуевой А.Н. из правого наружного кармана черной куртки свертка из фольги, в котором находились 3 бумажных свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, из левого наружного кармана черной куртки – двух свертков из фольги, в одном из которых находилось 6 бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, во втором свертке находилось 5 бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовых телефонов «Нокиа», «Сони Эриксон», «Самсунг», денежных средств в сумме 9600 руб. К акту приложена фототаблица (том 1 л.д. 108, 109-111); - справка об исследовании, в соответствии с которой представленное на исследование вещество в 14-ти бумажных свертках, изъятое 06 июля 2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» у Батомункуевой А.Н., является наркотическим средством героин общей массой 0,8464 гр. (том 1 л.д. 132-135); - рапорт следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия Ша. о том, что 07 июля 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения дома по <адрес> ДНТ «<данные изъяты>» <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в количестве 1,4204 гр., которая Батомункуева А.Н. ранее незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта (том 1 л.д. 141); - протокол осмотра места происшествия, а именно, <адрес>, в ходе которого Батомункуевой А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она показала, что таковые имеются и добровольно выдала полимерную емкость прозрачного цвета с крышкой голубого цвета, в которой находились фрагменты листа бумаги в количестве 33 штук, полимерный сверток из бесцветного материала, который перевязан нитью белого цвета, внутри которого имеется порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в данной емкости обнаружен полимерный сверток, стянутый в узел, внутри которого имеется кусочек неправильно формы вещества бежевого цвета. К протоколу приложена фототаблица (том 1 л.д. 144-149, 150-152); - справка об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество (объекты 1 и 2), изъятое 06 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, является наркотическим средством героин и содержит в своем составе диацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 1,4204 гр. (1,2262 гр. – объект 1, 0,1942 гр. – объект 2) (том 1 л.д. 155-156); - заключение судебной химической экспертизы, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество, изъятое у Бм. 23 июня 2011 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин и является наркотическим средством героин. Общая масса героина составила 0,1533 гр. Первоначальный общий вес героина согласно справке об исследовании ЭКО управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ составил 0,1639 гр. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов) и вспомогательных веществ (том 1 л.д. 166-170); - протокол осмотра трех бумажных сверток прямоугольной формы, изъятых 23 июня 2011 года у Бм., в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (том 1 л.д. 173-174); - заключение судебно дактилоскопической экспертизы, согласно которому из числа представленных следов на пяти светлых дактилопленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Тойота Спасио» № РУС, четыре следа пригодны для идентификации личнсти. Следы № 1 и 2 оставлены большим и указательным пальцами правой руки З., следы № 4 и 5 оставлены большим и указательным пальцами правой руки Са. (том 1 л.д. 181-188); - заключение судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Батомункуевой А.Н. 06 июля 2011 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин и является наркотическим средством героин. Общая масса героина составила 0,8140 гр. Первоначальный общий вес героина согласно справке об исследовании ЭКО управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ составил 0,8464 гр. (том 1 л.д. 197-202); - заключение судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у З. 05 июля 2011 год, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин и является наркотическим средством героин. Общая масса героина составила 0,0907 гр. Первоначальная масса наркотического вещества, согласно справке об исследовании, составила: 0,0553 гр. – объект № 1, 0,0471 гр. – объект № 2(том 1 л.д. 208-210); - заключение судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Батомункуевой А.Н. 06 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин и является наркотическим средством героин. Общая масса героина составила 1,4166 гр. Первоначальный общий вес героина согласно справке об исследовании ЭКО управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ составил 1,4204 гр. (том 1 л.д. 216-220); - заключение судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому из числа следов рук, представленных на двух светлых дактилопленках, изъятых в ходе осмотра машины «Тойота Спринтер» гос. номер А 625 КК, следы размерами 20х22 мм. И 16х24 мм. на дактилопленке 37х49 мм. Пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены большим пальцем левой руки З. (том 1 л.д. 243-249); - протокол осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес> ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» 06 июля 2011 года у Батомункуевой А.Н., в ходе проведения ОРМ «наблюдение» 05 июля 2011 года у З., предметов, следов рук на дактилопленках (том 1 л.д. 251-254, 264-267). Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимой Батомункуевой А.Н. материалы, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому она ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (том 2 л.д. 137); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимая на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 2 л.д. 139, 140); копия свидетельства о рождении А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 144); копия свидетельства о рождении Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 145); характеристика, данная ИП Ш., и справка-характеристика УУП ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия, согласно которым подсудимую по месту работы и месту жительства характеризуют с положительной стороны (том 2 л.д. 156, 157). Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертиз. Суд квалифицирует действия Батомункуевой А.Н. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. При этом суд находит установленным размер наркотического средства, приобретенного ею для дальнейшего его сбыта в количестве 2,5331 гр. и указание в обвинении о приобретении ею героина в количестве не менее данного размера является необоснованным. В судебном заседании с достоверностью был установлен факт приобретения подсудимой у неустановленного следствием лица в г. Иркутске 05 июня 2011 года наркотического средства героин в размере 2,5331 гр., что является особо крупным размером. Как следует из показаний подсудимой, данных на предварительном следствии и полностью подтвержденных ею в суде, данное наркотическое средство она приобретала в целях его дальнейшего сбыта на территории г. Улан-Удэ. Согласно ее же показаниям, а также показаниям свидетеля З., данным на предварительном следствии, которые согласуются между собой, подсудимая предложила ему приобретать у нее наркотическое средство героин, который он у нее и приобретал. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий 23 июня и 05 июня 2011 года был зафиксирован факт сбыта Батомункуевой А.Н. свидетелю З. наркотического средства героин в количестве 0,1639 гр. и 0,1024 гр. соответственно. Кроме представленных материалов данных оперативных мероприятий, представленных расшифровок телефонных разговоров, доказательствами причастности Батомункуевой А.Н. к сбыту наркотического средства героин в указанное выше время являются также показания оперативных сотрудников, проводивших данные мероприятия, незаинтересованных граждан, присутствующих в ходе проводимых досмотров и изъятии наркотических средств, заключения судебно-химических экспертиз, согласно которым изъятое у свидетелей Бм. и З. наркотические средства содержат в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин и является наркотическим средством героин. Аналогичное наркотическое средство в количестве 0,8464 гр. было изъято у Батомункуевой А.Н. 06 июля 2011 года в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое она хранила при себе с целью последующего его сбыта З. Подтверждающими тому доказательствами являются ее признательные показания, показания свидетеля З., оперативных сотрудников УФСКН России по Республике Бурятия и двух незаинтересованных граждан, присутствующих при задержании подсудимой и изъятии у нее наркотического средства, находящегося в 14 бумажных свертках. Кроме того, 06 июля 2011 года при осмотре жилого помещения, принадлежащего подсудимой, ею на предложение сотрудников полиции было добровольно выдано наркотическое средство героин в количестве 1,4204 гр. Согласно заключению судебной химической экспертизы изъятое вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин и является наркотическим средством героин. Факт изъятия зафиксирован в протоколе, При изъятии наркотического средства присутствовали незаинтересованные граждане. Все действия подсудимой были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно, в количестве 2,5331 гр. Впоследствии у нее было изъято оставшееся количество наркотического средства героин, которое не поступило в незаконный оборот, в связи с чем ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Ранее сбытое ею наркотическое средство также было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, в целом характеризующейся положительно, и обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ее состояние здоровья, а также активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в том, что в ходе осмотра места происшествия ею добровольно было выдано оставшееся количестве наркотического средства героин, которое она незаконно приобрела и хранила для последующей его реализации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усмотрено. С учетом всех изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд назначает Батомункуевой А.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа. С учетом наличия на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, ее состояния здоровья, а также активного способствования в расследовании преступления, которые суд признает исключительными, а также с учетом поведения подсудимой во время расследования преступления, суд считает возможным при назначении Батомункуевой А.Н. наказания применить положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Учитывая все смягчающие ответственность Батомункуевой А.Н. обстоятельства, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, отец которых в данное время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает также возможным применить положения ст.82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. Оснований для освобождения ее от уголовного наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения Батомункуевой А.Н. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усмотрено. Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства, а именно: контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала синего цвета, два фрагмента из бесцветного полимерного материала, на которых имеется налет белого цвета, 33 фрагмента тетрадного листа бумаги в клетку розового цвета, 14 бумажных отрезков тетрадного листа в клетку, наркотическое средство героин общей массой 1,3956 гр., наркотическое средство героин общей массой 0,0827 гр., наркотическое средство героин общей массой 0,6689 гр., наркотическое средство героин общей массой 0,1222 гр., 3 фрагмента тетрадного листа, упакованные в бумажные конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия, - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу; DVD-R диск с аудиозаписью телефонных переговоров З., DVD-R диск с видеозаписью проводимого мероприятия в отношении Батомункуевой А.Н., полимерный фрагмент со следом пальца руки, 10 светлых дактилопленок, два CD-R диска с аудиозаписями телефонных переговоров между Батомункуевой А.Н. и За., один DVD-R диск с видеозаписью проводимого ОРМ в отношении Батомункуевой А.Н. и З., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батомункуеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Батомункуевой А.Н. отсрочить до достижения ее младшим ребенком Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Батомункуевой А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала синего цвета, два фрагмента из бесцветного полимерного материала, на которых имеется налет белого цвета, 33 фрагмента тетрадного листа бумаги в клетку розового цвета, 14 бумажных отрезков тетрадного листа в клетку, наркотическое средство героин общей массой 1,3956 гр., наркотическое средство героин общей массой 0,0827 гр., наркотическое средство героин общей массой 0,6689 гр., наркотическое средство героин общей массой 0,1222 гр., 3 фрагмента тетрадного листа, упакованные в бумажные конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; DVD-R диск с аудиозаписью телефонных переговоров З., DVD-R диск с видеозаписью проводимого мероприятия в отношении Батомункуевой А.Н., полимерный фрагмент со следом пальца руки, 10 светлых дактилопленок, два CD-R диска с аудиозаписями телефонных переговоров между Батомункуевой А.Н. и За., один DVD-R диск с видеозаписью проводимого ОРМ в отношении Батомункуевой А.Н. и З., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская