приговор в отношении Черных С.А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 22 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Черных С.А., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных С.А., ранее судимого:

1. 22 апреля 2002 года Мухоршибирским районным судом Республики Бурятия по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 115, ч. 1 ст. 213, ст. 69 УК РФ путем сложения, исправительных работ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, к отбытию назначено 6 лет 4 месяца лишения свободы;

2. 13 февраля 2003 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором от 22 апреля 2002 года, окончательно назначено 6 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК особого режима. На основании постановления от 27 декабря 2005 года Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 2 года 11 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2011 года поле, расположенном в Республике Бурятия, Черных С.А. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал наркотикосодержащее растение - дикорастущую коноплю, после, сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 340,8 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, и на остановке общественного транспорта «АЗС» по ул. Дорожная г. Улан-Удэ, Черных С.А. был задержан сотрудниками милиции, в дальнейшем, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Управления МВД России по г. Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, дом № 26, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, что собрал для собственного употребления наркотическое средство – марихуана, поехал на такси в г. Улан-Удэ. На автобусной остановке «АЗС» по ул. Дорожная г. Улан-Удэ был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что Черных С.А. ее гражданский муж на протяжении 4 лет, характеризует его положительно, как спокойного, не пьющего, работящего. Пояснила, что Черных С.А. болен туберкулезом.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б., Ц., М., П. и В. данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Б. показывал, что предложил Черных С.А. собрать коноплю, на что он согласился, собрали в пакеты, каждый сам себе, без цели сбыта коноплю. На такси поехали в г. Улан-Удэ, на остановке «АЗС» на ул. Дорожная их задержали сотрудники полиции и доставили в Управление МВД РФ по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26, где при личном досмотре у Черных изъяли пакет с коноплей. (л.д. 33)

Свидетель Ц. показывал, что работает оперуполномоченным полиции. остановке «АЗС» по ул. Дорожная, г. Улан-Удэ, были задержаны Черных С.А. и Б. и доставлены в отдел полиции на ул. Куйбышева, 26, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Черных С.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с травянистой массой с запахом конопли, Черных пояснил, что данное вещество - коноплю собрал на поле для собственного употребления. (л.д. 36)

Свидетель М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ц. (л.д. 37).

Свидетель П. показывал, что в вечернее время в кабинете Управления полиции по ул. Куйбышева, 26, по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Черных С.А. В ходе личного досмотра у Черных С.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с травянистым веществом, Черных С.А. пояснил, что данное вещество – конопля, которую собрал на поле для собственного употребления. Кроме того, изъяты смывы рук Черных. (л.д. 34).

Свидетель В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д. 35)

В порядке ст. 285 УПК РФ, государственным обвинителем представлены и исследованы судом следующие доказательства, полученные на стадии предварительного следствия: рапорты о/у ОРЧ УР Управления МВД России по г. Улан-Удэ, протокол личного досмотра; заключения судебно-химических экспертиз; акт медицинского освидетельствования Черных С.А., протокол выемки, протокол осмотра предметов.

Исследовав и оценив представленную совокупность доказательств, представленные стороной обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Черных С.А. виновным в совершении незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть марихуаны (канабиса) в количестве 340,8 грамма. Исходя из этого, суд квалифицирует действия Черных С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Факт совершения подсудимым указанного преступления, подтверждается согласующимися между собой показаниями самого подсудимого и показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Показания подсудимого Черных С.А., свидетелей Б., Ц., М., П. и В. суд считает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они не противоречивы, устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст. 285 УПК РФ. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных лиц, между подсудимым и свидетелями отсутствуют личные неприязненные отношения, у последних отсутствуют основания для оговора Черных С.А.

То, что вещество, изъятое у Черных С.А. года, являются наркотическим средством, подтверждается заключениями экспертиз, которыми также определен размер наркотического средства.

При определении вида и размера наказания Черных С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, его социальное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление Черных С.А. и условия жизни его семьи,. Как положительную характеристику личности подсудимого суд учитывает показания свидетеля П.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины на следствии и в настоящем судебном заседании, а также то, что Черных С.А. на стадии предварительного следствия дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его раскрытию, положительные характеристики, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черных С.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении Черных С.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а равно освобождения от уголовной ответственности и наказания, и изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Черных С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения подсудимому Черных С.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в полном объеме с осужденного Черных С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Черных С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Черных С.А. исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 ноября 2011 года по 21 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Взыскать с Черных С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев

На основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия

приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 22.12.2011г. в отношении Черных С.А. изменить. Исключить из приговора решение об установлении в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений. Признать в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, опасный рецидив преступлений, снизив назначенное Черных С.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.