П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «14» февраля 2012 года Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимого Яковлева О.С. и его защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Яковлева О.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев обвиняется в том, что 23 ноября 2011 года около 19 часов в кв.ХХ д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Самсунг» в коробке, стоимостью 22 тысячи рублей, принадлежащий З. После этого, Яковлев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред З. на сумму 22 тысячи рублей, что для последней является значительным ущербом. Действия Яковлева квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Яковлев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая З., в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Яковлев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Яковлева правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Яковлеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья Яковлева, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Яковлева основного места работы, суд считает, что, для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Яковлева определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Яковлева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яковлеву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Яковлева О.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Яковлеву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов