приговор в отношении Папуева Ж.Ц.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан – Удэ «16» февраля 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Папуева Ж.Ц. и его защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Папуева Ж.Ц., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Папуев Ж. обвиняется в том, что 04 ноября 2011 года около 13 часов в к.ХХ д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить П.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, умышленно, нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил П.В. проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением сердца, осложненное гемоперикардом, гемотораксом слева, геморрагический шок 2 степени, по своим свойствам расценивающееся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Действия Папуева Ж. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Папуев Ж. вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.В., в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Папуев Ж. согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Папуева Ж. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Папуеву Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, совершил преступление впервые, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья Папуева Ж., обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Папуеву Ж., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Папуеву Ж., согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Папуеву Ж. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск к подсудимому заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 19229 рублей 28 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью П.В. установлена в судебном заседании, поэтому с Папуева Ж. за лечение потерпевшего надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования указанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой МУЗ «ГКБСМП им. В.В. Ангапова», кроме этого подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Папуева Ж.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Папуеву Ж.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Папуева Ж.Ц. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Папуеву Ж.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Папуева Ж.Ц. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 19229 (девятнадцать тысяч двести двадцать девять) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов