П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан – Удэ «16» февраля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Болотова А.Н., потерпевшего Г., подсудимой Агафоновой Н.С. и ее защитника – адвоката Урбаевой А.Л., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Агафоновой Н.С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Агафонова обвиняется в том, что 02 декабря 2011 года около 21 часа 30 минут в д.ХХ по (адрес) г.Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, умышленно, нанесла потерпевшему один удар ножом в правый бок, чем причинила Г. проникающее колото – резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением правой доли печени, двенадцатиперстной кишки, печеночного угла толстой кишки и пресечением 11 ребра, по своим свойствам расценивающееся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Действия Агафоновой квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Агафонова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Г. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Агафонова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Агафоновой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Агафоновой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, совершила преступление впервые, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, возраст и состояние здоровья Агафоновой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о назначении Агафоновой наказания не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафоновой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей и беременность подсудимой, а также то, что последняя раскаялась, полностью признала вину, дала показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовала его расследованию, загладила вред, причиненный преступлением, и примирилась с потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Агафоновой, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Агафоновой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск к подсудимой заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 19229 рублей 28 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью Г. установлена в судебном заседании, поэтому с Агафоновой за лечение потерпевшего надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования указанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой МУЗ «ГКБСМП им. В.В. Ангапова», кроме этого подсудимая данные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Агафонову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Агафоновой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Агафонову Н.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Агафоновой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Агафоновой Н.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 19229 (девятнадцать тысяч двести двадцать девять) рублей 28 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов