П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «16» февраля 2012 года Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бородиной А.В., подсудимой Фарфудиновой М.С. и ее защитника – адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Фарфудиновой М.С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фарфудинова обвиняется в том, что в августе 2011 года, точная дата и время не установлены, у …. вокзала г.Улан-Удэ, с целью последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, умышленно, приобрела у неустановленного лица около 15 литров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ, являющейся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, часть из которой, в количестве 950 см?, хранила у себя дома в кв.ХХ д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ до 03 сентября 2011 года. В этот день, около 13 часов 30 минут, по данному адресу, Фарфудинова продала за 200 рублей указанную спиртосодержащую жидкость, в количестве 950 см?, Т. в качестве алкогольного напитка. Действия Фарфудиновой квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Фарфудинова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Фарфудинова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Фарфудиновой правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Фарфудиновой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, впервые совершила преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Фарфудиновой и на условия жизни ее семьи, возраст и состояние здоровья подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарфудиновой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, а также то, что последняя раскаялась, полностью признала вину, дала показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовала его расследованию. Обстоятельств, отягчающих наказание Фарфудиновой, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также учитывая имущественное положение Фарфудиновой и ее семьи, учитывая возможность получения осужденной заработной платы и иных доходов, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фарфудинову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения Фарфудиновой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов