№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Габитова Э.О., его защитника Яньковой Ю.А., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Габитова Э.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, до ареста не работающего и проживающего по <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: - 12 декабря 2006 года Муйским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 01 марта 2007 года назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением Муйского районного суда РБ от 05 сентября 2008 года отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 24 марта 2009 года Муйским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 06 декабря 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Габитову Э.О. предъявлено обвинение в совершении корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 10 июля 2011 года около 08 часов 45 минут Габитов Э.О., находясь в помещении кафе «Баян Зурхэ», расположенного по ул. Ленина, 5 г. Улан-Удэ, увидел на столе за барной стойкой женскую сумку, принадлежащую ФИО3, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данной сумке. Реализуя свои преступные намерения, 10 июля 2011 года около 08 часов 45 минут Габитов Э.О., находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась и, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, действуя тайно, перегнувшись через барную стойку, вынул из указанной сумки мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 6200 руб., в которой находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон» стоимостью 100 руб., кошелек стоимостью 400 руб. с денежными средствами в размере 650 руб. В этот момент ФИО3 обнаружила его действия, однако Габитов Э.О., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что его действия теперь носят открытый характер и являются очевидными для ФИО3, с указанным выше имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 7350 руб. Действия Габитова Э.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Габитов Э.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Габитов Э.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Янькова Ю.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть в ее отсутствие в связи с занятостью на работе. Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд квалифицирует действия Габитова Э.О. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габитовым Э.О. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих Габитову Э.О. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Габитову Э.О. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ об условно осуждении, поскольку полагает, что исправление последнего, после освобождения создавшего семью, возможно вне изоляции его общества. С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, в действиях которого суд усматривает рецидив преступлений, основания для изменения Габитову Э.О. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют. Оснований для освобождения Габитова Э.О. от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Габитов Э.О. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов Нимаева Т.-Б.Б. и Яньковой Ю.А. в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габитова Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габитову Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, где один раз в месяц проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Габитову Э.О. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Габитова Э.О. под стражей с 09 февраля по 05 марта 2012 года включительно. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Габитова Э.О. освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Матвеевская