приговор в отношении Вакарина В.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан – Удэ «07» марта 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Вакарина В.Н. и его защитника – адвоката Алферовой О.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шулуновой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Вакарина В.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вакарин обвиняется в том, что 06 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут в кв.ХХ дома ХХ по ул.П. г.Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, умышленно, нанес потерпевшей один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил К. проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением нижней, верхней доли легкого, подкожную эмфизему слева, по своим свойствам расценивающиеся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Действия Вакарина квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Вакарин вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К., в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Вакарин согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Вакарина правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Вакарину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, не судим, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, возраст и состояние здоровья Вакарина, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вакарину, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вакарину, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Вакарину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск к подсудимому заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 41825 рублей 14 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена в судебном заседании, поэтому с Вакарина за лечение потерпевшей надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования указанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой ГУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко», кроме этого подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вакарина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вакарину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Вакарина В.Н. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вакарину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Вакарина В.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 41825 (сорок одну тысячу восемьсот двадцать пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов