№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимого Середы В.В., его защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Середы В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого и имеющего малолетнего ребенка, до ареста работающего у ИП ФИО3 и проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 02 июня 1999 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 16 декабря 1999 года Верховный судом РБ по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединено неотбытое наказание по приговору от 02 июня 1999 года и окончательно назначено 16 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 23 декабря 2009 года на срок 5 лет 1 месяц 18 дней; - 14 ноября 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Верховного суда РБ от 16 декабря 1999 года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Середа В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. В неустановленный следствием день октября 2011 года около 21 часа у Середы В.В., находившегося в <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств из рода растений конопля. Реализуя свои преступные намерения, Середа В.В. в этот же день около 22 часов 30 минут приехал на поле, расположенное на расстоянии 1 километра от трассы в юго-западном направлении с. Хурумша Иволгинского района РБ, где собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. После чего в неустановленный следствием день октября 2011 года около 01 часа 00 минут Середа В.В. приехал к себе в <адрес><данные изъяты>. Продолжая свои действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла, содержащего тетрагидроканнабинол, <данные изъяты> получил смесь измельченного растения рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля – гашишное масло, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 0,709 гр. в готовом к использованию и потреблению виде для собственного употребления, без цели сбыта. После чего Середа В.В. с целью обеспечения сохранности для личного употребления изготовленную смесь в полиэтиленовой пленке общей массой 0,706 гр. незаконно хранил в своей прямой кишке и наркотическое средство общей массой 0,003 гр. в сигарете, которое хранил при себе в кармане своей куртки. 15 ноября 2011 года обвиняемого Середу В.В. доставили в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ по ул. Пристанская, 4 «б» г. Улан-Удэ, где около 14 часов 40 минут в ходе личного обыска у Середы В.В. была обнаружена и изъята незаконно изготовленная и хранимая без цели сбыта смесь измельченного растения рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля гашишным маслом, содержащая наркотическое средство тетрагиброканнабинол общей массой 0,709 гр., что является особо крупным размером. Действия Середы В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Середа В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Середа В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Середы В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Середой В.В. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Середе В.В. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствовании раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось как в даче признательных и правдивых показаний, но и также в добровольной выдаче в ходе проводимого личного досмотра наркотического средства, хранимого при нем, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его и его супруги, являющейся инвалидом 3 группы. Обстоятельством, отягчающим Середе В.В. наказание, суд, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, признает наличие в действиях последнего опасного рецидива. Судом были исследованы характеристики с бывшего места работы и по месту жительства, согласно которым его характеризуют с положительной стороны по месту работы, как трудолюбивого, отзывчивого, общительного человека, и удовлетворительно по месту жительства, как не имеющего нарушений в период условно-досрочного освобождения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, в действиях которого судом усмотрен рецидив преступлений, основания для изменения Середе В.В. категории преступления на менее тяжкую отсутствуют. С учетом всего вышеизложенного, учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, на иждивении которого находятся малолетний ребенок и супруга, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Достаточных оснований для применения при назначении Середе В.В. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания, суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Середа В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Леонтьева С.А. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Середу В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14 ноября 2011 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Середе В.В. исчислять с 15 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия последним наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14 ноября 2011 года с 14 ноября 2011 года по 14 марта 2012 года включительно. Меру пресечения Середе В.В. в виде подписки о невыезде, избранную по данному уголовному делу, отменить, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – растительную массу весом 15,146 гр. и растительной массой из сигареты весом 0,094 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Середой В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Матвеевская