приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 20 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимого Мониева Б.А., защитника – адвоката Санжиева А.А.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мониева Б.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Мониев Б.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: С 01 октября по 31 декабря 2011 года в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 1730 от 30.09.2011 года во исполнение Указа Президента РФ № 1270 от 30.09.2011 года на территории Российской Федерации осуществлялся призыв на военную службу граждан. Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам г. Улан-Удэ от 30.11.2011 года Мониев Б.А. признан годным к военной службе и подлежащим призыву на военную службу. Данное решение принято и объявлено Мониеву в порядке, регламентированном ст. 28 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 30 ноября 2011 года в соответствии с ч. 3 ст. 26 вышеуказанного закона «О воинской обязанности и военной службе» путем вручения под роспись повестки Мониев был надлежащим образом оповещен об обязанности явиться к 08 часам 05 декабря 2011 года в отдел военного комиссариата по Железнодорожному и Советскому районам г. Улан-Удэ для отправки к месту службы, что согласно ч. 1 ст. 26 этого же закона является мероприятием по призыву на военную службу. После получения повестки о явке в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы, у Мониева, не желающего служить в рядах российской армии из личных соображений, возник умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы. При этом Мониев не имел оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23-24 вышеуказанного закона. Реализуя свой преступный умысел, Мониев с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился в назначенное время - к 08 часам 05 декабря 2011 года в отдел военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам г. Улан-Удэ, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, д. 3, для отправки к месту прохождения военной службы, и после этого в военный комиссариат до окончания призывной кампании, то есть до 31 декабря 2011 года включительно, также не явился. При этом у Мониева не имелись уважительные причины для такой неявки, предусмотренные ст. 7 вышеуказанного закона «О воинской обязанности и военной службе». Действия Мониева Б.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Мониев Б.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Мониева Б.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Мониева Б.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний не судим, характеристика на Мониева Б.А. с места жительства, где его характеризуют с положительной стороны; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится. При назначении наказания Мониеву Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть возраст, отсутствие судимости, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, состояние здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины на следствие и в суде, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, отсутствие судимости. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Мониеву Б.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Мониева Б.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Мониев Б.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Санжиева А,А., подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Мониева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Мониеву Б.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Мониева Б.А. освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев