приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 20 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимого Малашта В.Н., защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малашта В.Н., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Органом предварительного следствия Малашта В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В январе 2012 года на поле, расположенном в Республике Бурятия, Малашта В.Н. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал коноплю, из которых незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в двух упаковках, общее количество тетрагидроканнабинола составило 0,321 грамм, что является особо крупным размером, которые спрятал и незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе, и в ходе осмотра передачи в комнате приема и осмотра передач ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ по ул. Пристанская, 4 б, г. Улан-Удэ, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками СИЗО-1. Действия Малашта В.Н. органом следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Малашта В.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Малашта В.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Малашта В.Н. положительно характеризуется по месту работы, на учете в РПНД и РНД не состоит, юридически не судим. При назначении наказания Малашта В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, т.е. возраст, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и работы, положительно характеризующегося по месту работы, состояние его здоровья, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его раскрытию и расследованию, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Малашта В.Н. минимальный размер наказания, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Малашта В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Малашта В.Н. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Уголовное дело в отношении Малашта В.Н. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Малашта В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Малашта В.Н. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Малашта В.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Малашта В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Освободить Малашта В.Н. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев