№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимой Шагдуровой Н.Ж., ее защитника Будаевой Д.Б., действующей на основании удостоверения № и ордера № от 12 марта 2012 года, при секретаре Сандуеве Р.А., а также при участии потерпевших Д. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шагдуровой Н.Ж., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей экспедитором у ИП ФИО13, проживающей по <адрес>, ранее судимой 29 июня 2005 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.111 и ч.3 ст.30 – ч.2 ст.122 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 15 марта 2007 года условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 05 марта 2007 года на 1 год 7 месяцев 13 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 и п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Шагдурова Н.Ж. обвиняется в совершении корыстных преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах. 17 января 2012 года около 18 часов 35 минут Шагдурова Н.Ж. находилась в салоне автобуса № 132, следовавшего от остановки «102 квартал» г. Улан-Удэ по направлению движения в сторону п. Вахмистрово Тарбагатайского района РБ, где увидела ранее незнакомую Д., у которой в левой руке находилась дамская сумка. В этот момент у нее из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение ценного имущества из сумки Д. Находясь там же и в то же время, Шагдурова Н.Ж., реализуя свои преступные намерения, тайно похитила из сумки потерпевшей кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились денежные средства в размере 150 руб., а также банковская карта «Банка Москвы» стоимостью 170 руб., фотография, на оборотной стороне которой был записан пин-код карты, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Д. Завладев похищенным и присвоив его, Шагдурова Н.Ж. скрылась с места преступления. После чего 17 января 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 02 минут Шагдурова Н.Ж., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь возле здания по ул. Бабушкина, 22 «б» г. Улан-Удэ, через своего знакомого У., которого ввела в заблуждение об истинных преступных намерениях, совершила хищение денежных средств со счета вышеуказанной пластиковой карты в размере 4500 руб. за пять операций, за производство которых комиссия в банкомате «Промсвязьбанк» составляет 94 руб. 63 коп. и за операцию запроса баланса составляет 31 руб. 93 коп., всего на общую сумму 505 руб. 08 коп., тем самым совершив тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д. В результате преступных действий Шагдуровой Н.Ж. потерпевшей Д. был причинен имущественный вред на общую сумму 7325 руб. 08 коп., который для нее является значительным ущербом. Действия Шагдуровой Н.Ж. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Кроме того, 18 января 2012 года около 08 часов 35 минут Шагдурова Н.Ж. находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на «шефском подъеме» возле Театра Бурятской Драмы по пр. Победы г. Улан-Удэ, где увидела ранее незнакомую К., садившуюся в салон подъехавшего микроавтобуса № 40, у которой на левом плече висела дамская сумка. В этот момент у Шагдуровой Н.Ж. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение ценного имущества из сумки К. Находясь там же и в то же время, Шагдурова Н.Ж., реализуя свои преступные намерения, тайно похитила из сумки К. кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в размере 1500 руб., пластиковые карточки «Сбербанка» и «Байкалбанка» на имя К., не имеющие материальной ценности. Завладев похищенным и присвоив его, Шагдурова Н.Ж. с места преступления скрылась. После чего 18 января 2012 года в период времени с 08 часов 49 минут до 09 часов 04 минут Шагдурова Н.Д., продолжая реализацию своих преступных намерений, в здании ТЦ «Еврозона» по ул. Балтахинова, 13 г. Улан-Удэ через своего знакомого У., которого ввела в заблуждение об истинных преступных намерениях, совершила снятие денежных средств с вышеуказанных карточек в размере 1000 руб. в банкомате «Байкалбанк», расположенном в ТЦ «Еврозона» по ул. Балтахинова, 13 г. Улан-Удэ, и денежных средств в сумме 4800 руб. с карточки «Сбербанк» в банкомате «Сбербанка», по ул. Ленина, 15 «а» г. Улан-Удэ, тем самым похитила принадлежащее К. имущество. В результате преступных действий Шагдуровой Н.Ж. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 руб. Действия Шагдуровой Н.Ж. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шагдурова Н.Ж. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шагдурова Н.Ж. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ее защитник Будаева Д.Б. поддержала ходатайство своей подзащитной. Потерпевшие Д. и К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что причиненный им ущерб возмещен подсудимой в полном объеме, в связи с чем просили суд о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель Будаева Ю.В. полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Шагдуровой Н.Ж. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей (по эпизоду от 17 января 2012 года) и по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей (по эпизоду от 18 января 2012 года) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шагдуровой Н.Ж. преступлений, личность виновной, в целом характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Шагдуровой Н.Ж. наказание, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба в ходе предварительного следствия, что в своей совокупности суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба до начала рассмотрения судом уголовного дела по существу, а также ее состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего Шагдуровой Н.Ж. наказание, в соответствии со ст.18 УК РФ, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Судом были исследованы характеристики на подсудимую по месту отбывания наказания, по месту жительства и работы, согласно которым ее характеризуют с положительной стороны. С учетом всего вышеизложенного, учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая все смягчающие ее ответственность обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд также считает возможным не назначать Шагдуровой Н.Ж. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой, в действиях которой усмотрен рецидив преступления, суд не находит оснований для изменения Шагдуровой Н.Ж. категории преступлений на менее тяжкую. Оснований для освобождения Шагдуровой Н.Ж. от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Шагдурова Н.Ж. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Будаевой Д.Б. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно, два СД-диска, надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шагдурову Н.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 и п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шагдуровой Н.Ж. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на Шагдурову Н.Ж. исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, где проходить регистрацию один раз в месяц, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шагдуровой Н.Ж. отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Шагдурову Н.Ж. освободить. Вещественные доказательства – два СД-диска, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Матвеевская