№ ПРИГОВОР г. Улан-Удэ 20 марта 2012 года Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Овчинникова Д.Н., его защитников Сафонова В.С., действующего на основании удостоверения № 272 и ордера № 042868 от 01 декабря 2011 года, и Ильюнова Б.Н., действующего на основании удостоверения № 148 и ордера № 734 от 01 декабря 2011 года подсудимого Лощенкова А.Л., его защитника Сахьянова П.В., действующего на основании удостоверения № 007 и ордера № 1663 от 01 декабря 2011 года, при секретарях Таракановской Т.С., Сандуеве Р.А., Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овчинникова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, проживающего по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, и Лощенкова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего у ИП Поляков, военнообязанного, судимого 01 февраля 2006 года военным судом Кяхтинского гарнизона Республики Бурятия по ч.3 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы, 14 августа 2006 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ на 5 месяцев 17 дней, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников Д.Н. и Лощенков А.Л. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Т., желая приобрести для личного пользования без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в период времени до 13 ноября 2008 года в неустановленное следствием время обратился к своему знакомому Лощенкову А.Л. с просьбой помочь ему в приобретении наркотических средств, гарантируя оплату за приобретенные для него наркотические средства. Последний, оказывая содействие Т. в незаконном приобретении наркотических средств, обратился с просьбой о незаконном приобретении наркотических средств к своему знакомому Овчинникову Д.Н. Последний, зная о том, что Лощенков А.Л. оказывает содействие Т. в незаконном приобретении наркотических средств, который гарантировал оплату, на просьбу Лощенкова А.Л. помочь ему в приобретении наркотических средств для Т. ответил согласием. 13 ноября 2008 года Овчинников Д.Н. приобрел у неустановленного следствием лица для передачи Т. наркотическое средство гашиш массой 590,83 гр. за 12000 руб. В этот же день, 13 ноября 2008 года в период времени до 21 часа Овчинников Д.Н., Лощенков А.Л. и Т. встретились на площади Советов г. Улан-Удэ, после чего проехали на автостоянку по ул. Кабанская, 51 «а» г. Улан-Удэ, где Овчинников Д.Н. передал Т. приобретенное для него указанное выше наркотическое средство, получив за него 12000 руб., которые он передал неустановленному следствием лицу, предоставившему данное наркотическое средство. Таким образом, Овчинников Д.Н. и Лощенков А.Л. осуществили пособничество в незаконном приобретении Т. наркотического средства гашиш массой 590,83 гр., то есть выполнили просьбу последнего без приобретения прав на владение указанным выше наркотическим средством. 14 ноября 2008 года около 00 часов 05 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, Т. был задержан и наркотическое средство гашиш массой 590,83 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17 марта 2009 года Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (том 2 л.д. 107-108). Опрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников Д.Н. вину в совершении преступления признал частично, не согласившись с квалификацией его действий, поскольку им оказывалась помощь в приобретении наркотического средства. По существу предъявленного обвинения суду показал, что его попросил Лощенков найти наркотики для Т., которые он нашел и привез их. Деньги за это он не получал, никакой материальной выгоды не имел. Примерно за 3-4 дня до случившегося ему позвонил Лощенков и сказал, что человеку нужно помочь найти за деньги гашиш, на что он ответил, что поспрашивает у своих знакомых. Затем он сказал Лощенкову, что есть 2 литра, если нужно, то привезет их. Данные наркотики он нашел у парня по кличке «Сахар», с которым встретился в Аэропорту. 13 ноября 2008 года ему позвонил Лощенков и сказал, что его знакомый едет, заберет наркотики и расчитается. Он съездил в Аэропорт, взял наркотические средства, привез на автостоянку по ул. Кабанская, передал их Т.. Последний передал ему деньги, которые он, не пересчитывая, увез и отдал «Сахару». С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, он согласен, не согласен с квалификацией его действий, считая, что он выступал посредником в приобретении наркотических средств. Подсудимый Лощенков А.Л. также вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, поскольку он помогал Т. приобрести наркотическое средство, и по существу дела суду показал, что за 1-2 недели до 13 ноября 2008 года он встретился с Т. и тот спросил о возможности найти гашиш. Он (Лощенков) спрашивал об этом у своих знакомых. Первым ему позвонил Овчинников и сказал, что нашел 2 литра по цене 6000 руб. за литр. После чего он позвонил Т. и сообщил об этом. Тот попросил их оставить, сказав, что приедет, привезет деньги и заберет наркотическое средство. Это он передал Овчинникову. Когда Т. ехал из г. Иркутска в г. Улан-Удэ, позвонил, и они договорились встретиться на площади Советов. Он (Лощенков) с супругой подъехали на площадь, где уже находился Овчинников, с которым они немного переговорили и поехали на Бурвод, чтобы передать наркотические средства. Он заехал на автостоянку на своей автомашине последним, и сел в машину «Митцубиси Паджеро», где уже сидел Овчинников. Тот передал Т. пакет, а последний передал деньги, после чего Овчинников вышел и уехал. Сколько денег Т. передал Овчинникову, он не знает, но разговор шел о 12000 руб. У него материального интереса в этом не было. Овчинников также сказал, что у него такого интереса не было. Ранее в ходе предварительного следствия он давал показания под психологическим давление сотрудников полиции, физического давления на него не оказывалось. Следователь ему говорил, что Овчинников их подставил, так как ранее работал в ГНК. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. В ходе очной ставки, проведенной 12 августа 2010 года между обвиняемым Лощенковым А.Л. и свидетелем Т., последний показывал, что 13 ноября 2008 года его задержали возле магазина «Абсолют» и обнаружили в его сумке наркотики. Перед этим он созванивался с Алексеем и интересовался о наркотических средствах. Последний через некоторое время ему позвонил и сообщил, что есть гашиш, но стоит дорого, на что он согласился, сказав, что 13 ноября 2008 года приедет в г. Улан-Удэ. Все детали покупки решили обсудить при встрече. Приехав в г. Улан-Удэ, на площади Советов Алексей познакомил его с Дмитрием, с которым они договорились о цене в сумме 12000 руб. за 2 литра гашиша. Они договорились ехать на Бурвод, чтобы забрать анашу. На автостоянку он приехал первым, за ним приехал Алексей и сел к нему в машину. Затем приехал Овчинников и также сел к нему в машину, у него в руках был пакет, в котором находились две пол-литровых банки и полиэтиленовый пакет, в которых находился гашиш. Он достал из сумки деньги в сумме 12000 руб. и положил их на подлокотник между сиденьями. Деньги Овчинников забрал себе. Также у Димы был с собой круглый кусок анаши, который, как он сказал, приготовил в спартанских условиях. Он и Овчинников вместе покурили анашу, после чего Овчинников передал ему этот кусочек анаши, чтобы затем еще ее покурить. Данный кусочек он положил в карман своей куртки. Обвиняемый Лощенков А.Л. показания Т. подтвердил, уточнив, что разговора о том, что они договорились с Дмитрием созвониться, когда он приедет, познакомиться с Димой и приобрести анашу, а также о том, чтобы обсудить все детали покупки при встрече, не было. Разговор был в трех словах: «есть два по шесть» (том 2 л.д. 198-201). В ходе очной ставки, проведенной 21 ноября 2010 года между обвиняемым Овчинниковым Д.Н. и свидетелем Т., последний показывал, что 13 ноября 2008 года он, Лощенков Алексей и Овчинников Дмитрий встречались на площади Советов, и оттуда поехали на Бурвод, где произошла передача гашиша. В от момент Дмитрий передал пакет, в котором находилось 600 гр. пыли – гашиш, а он передал ему 12000 руб. Обвиняемый Овчинников Д.Н. показания свидетеля не подтвердил, указывая, что тот лжет (том 2 л.д.235-237). В ходе очной ставки между подозреваемыми Лощенковым А.Л. и Овчинниковым Д.Н., проведенной 11 августа 2009 года, Овчинников Д.Н. показывал, что дня за 3-4 до 13 ноября 2008 года ему позвонил Лощенков и попросил найти ему гашиш. Для чего, не говорил. На что он ответил, что посмотрит, найдет так найдет. Он нашел ему 2 литра гашиша, о чем и сообщил. 13 ноября 2008 года они созвонились и Лощенков сказал, чтобы он увез эти две банки с гашишем на Бурвод на автостоянку, где работал сам, что он и сделал. Эти банки он передал Поликову, не говоря последнему о содержимом. Ближе к вечеру они созвонились с Алексеем, тот сказал ему подъехать на площадь Советов, сказав, что приедет его знакомый из г. Иркутска. Они встретились на площади, где он познакомился с Т., после чего поехали на автостоянку на Бурводе. Он приехал туда последний. Алексей и Дмитрий сидели в «Паджерике». Он сел к ним на заднее сиденье, где лежали банки, в которых была анаша. Алексей попросил передать ему эти банки, что он и сделал. Дмитрий посмотрел, оценил, «забили» папиросу и скурили. Кто курил, не помнит. Затем Дмитрий достал деньги и положил их на подлокотник. Алексей взял деньги и передал ему (Овчинникову) 10000 руб. Он взял деньги и уехал, чтобы передать тому, у кого взял анашу. Подозреваемый Лощенков А.Л. данные показания подтвердил частично, показав, что Т. периодически приезжал в г. Улан-Удэ и во время последней встречи тот попросил у него, если что-то будет, позвонить ему. Под «этим» они понимали анашу. За 3-4 дня до 13 ноября 2008 года он поговорил с Овчинниковым, и тот сказал, что у него есть 2 литра анаши по 6000 руб. за каждый. Он ответил, что лично ему не надо, но он может спросить у одного человека. В этот же день он позвонил Т. и сказал, что есть 2 по 6, имея в виду 2 банки анаши по 6000 руб. каждая. Т. попросил их придержать до его приезда, сказав, что купит. 13 ноября 2008 года они все встретились на площади Советов, после чего поехали на СТО «Автогарант» на Бурводе. По приезду на место он сел в машину к Т., затем в машину на заднее сиденье сел Овчинников. Он оставил пакет на заднем сиденье. Т. достал деньги и положил их на бардачок между передними сиденьями, которые забрал Овчинников и уехал. Сколько денег положил Т., он не знает, но должно было быть 12000 руб. Показания Овчинникова в части того, он просил найти наркотики для себя, и что брал деньги, которые затем передал ему, не подтвердил (том 2 л.д. 79-86). Свидетель Т. суду показал, что с Лощенковым он вместе учился в школе и отношения с ним дружеские, Овчинникова он видел всего один раз. Каждую неделю он приезжал в г. Улан-Удэ и встречался с Лощенковым. Он (Т.) собирался ехать в Монголию и спрашивал у Лощенкова о том, есть ли у него возможность помочь с оформлением визы. Кроме того, в ходе разговора он спросил, имеется ли возможность приобрести гашиш, гарантируя его оплату. Наркотическое средство он желал приобрести для личного употребления. Лощенков ему сказал, что такой возможности у него нет, но если будет, он сообщит. Накануне 13 ноября 2008 года, примерно за 2 дня, ему позвонил Лощенков и сказал, что есть возможность купить гашиш, и они договорились встретиться 13 ноября 2008 года. В г. Улан-Удэ он приехал около 21 часа и встретился с Лощенковым на площади Советов. С Лощенковым был Овчинников, с которым они познакомились, и договорились встретиться на автостоянке, расположенной напротив кафе «Сытый папа», для приобретения наркотического средства. До этого они обговорили количество «пыли» - 2 литра и ее стоимость. После этого они поехали на Бурвод. Он был на своей автомашине «Мицубиси Паджеро», Лощенков – на «Тойота Марк 2», Овчинников – на «Тойота Виндоум». Он приехал на автостоянку первым, следом приехал Лощенков, затем Овчинников. Лощенков сел к нему (Т.) в машину. Затем в машину сел Овчинников, у него с собой был пакет. Где Овчинников взял пакет, он не видел. В пакете было две банки по 0,5 литра и пакет. Он отдал Овчинникову 12000 руб., цена была оговорена заранее. У Овчинникова был кусочек этого вещества, который они вдвоем с ним попробовали. Лощенков с ними не курил, иногда он выходил из машины. Затем еще некоторое время он поговорил с Лощенковым на улице, после чего разъехались. Он поехал в 41-ый квартал. Банки положил в свою сумку, кусочек, который ему дал Овчинников, положил в карман куртки. Он подъехал к «Абсолюту», подошел к банкомату, после чего вышел из магазина. Когда вышел, к нему подошли люди в гражданской одежде, не представившись, стали его задерживать, потому он оказывал сопротивление. На его машине они проследовали в УФСКН, где в присутствии понятых провели его личный досмотр. Сначала ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, но он отказался, объяснить причину отказа не может. Наркотические средства у него были изъяты. К Лощенкову с просьбой помочь приобрести наркотики он обратился впервые. До приезда в г. Улан-Удэ 13 ноября 2008 года Овчинников ему не предлагал купить наркотические средства. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены в части показания Т. данные им на предварительном следствии. В ходе допроса 21 января 2009 года свидетель Т. показывал, что 06 ноября 2008 года в вечернее время он находился в кафе «Жили-были», где около 21 часа случайно познакомился с мужчиной, который представился ему как Овчинников Дмитрий. Когда они вышли покурить, последний предложил покурить ему анашу, на что он согласился. После этого Дмитрий сказал, что может приобрести ему гашишное масло по цене 6000 руб. за спичечный коробок наркотика, на что он согласился, и они договорились встретиться 13 ноября 2008 года в 21 час на территории автостоянки на ул. Кабанская для покупки наркотиков (том 1 л.д. 224-227). В ходе допроса 10 августа 2009 года Т. показывал, что примерно 6-7 ноября 2008 года ему позвонил его одноклассник Лощенков Алексей, который предложил приобрести у него высококачественный наркотик – гашиш. Так как ранее он употреблял данный наркотик, решил воспользоваться этим предложением. Лощенков сказал, что за качество цена наркотика намного выше, чем в других местах, а именно, 6000 руб. за литр. Он сказал Лощенкову, что согласен купить наркотик и договорились о встрече 13 ноября 2008 года (том 1 л.д. 230-232) По существу противоречий свидетель Т. пояснил, что в ходе следствия на него оказывалось давление. Показания 21 января 2009 года были им даны с целью выгородить Лощенкова. В ходе повторного допроса 10 августа 2009 года он следователю фамилию Овчинникова не называл, так как не знал ее, говорил лишь имя Дмитрий. Ему сказали, что если он не будет так говорить, его закроют; его отрывали от работы, снова возили в наркодиспансер на экспертизу, поэтому ему было все равно, что подписать. В ходе допроса 10 августа 2009 года в протоколе не указано, что Лощенков звонил ему по его же просьбе, так как он обращался к нему с вопросом о приобретении наркотических средств. Это было именно так, но следователь его об этом не спрашивал. Из показаний свидетеля Б. следует, что 13 ноября 2008 года в отдел поступила информация, что Т. имеет намерения приобрести наркотические средства каннабисной группы. С целью проверки данной информации было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении последнего, который по городу передвигался на автомашине «Митцубиси Паджеро». В ОРМ принимали участие П., Коркунов и Р. на служебной автомашине. В ходе наблюдения было установлено, что около 21 часа автомашина «Митцубиси Паджеро» под управлением Т. со стороны ул. Борсоева проехала в сторону ул. Кабанская и въехала на территорию теплой автостоянки. Через несколько минут туда же заехали «Тойота Виндоум» и «Тойота Марк 2». Что происходило на территории данной автостоянки, они не видели. Спустя некоторое время с автостоянки выехали «Тойота Виндоум» и «Митцубиси Паджеро», которая стала двигаться в сторону ул. Борсоева и проследовала до ТЦ «Абсолют» по ул. Шумяцкого. По дороге Т. нигде не останавливался, из машины не выходил и к нему в машину никто не садился. Т. зашел в ТЦ и вышел обратно примерно через 5 минут. Они подошли к нему, представились и Т. начал оказывать сопротивление. Впоследствии свое поведение он объяснил тем, что думал, что у него хотят отобрать машину. После задержания Т. доставили в УФСКН, где в ходе его личного досмотра в кармане пуховика было обнаружено и изъято вещество в виде кусочка неправильной формы с характерным запахом конопли. Также был произведен осмотр принадлежащего ему автомобиля, в багажнике которого обнаружена сумка, в которой находились две стеклянные банки из-под майонеза, внутри которых находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет с таким же веществом. По поводу изъятого в автомашине Т. пояснял, что сумку у него забыл попутчик. По поводу изъятого вещества, находящегося при нем, пояснял, что вещество принадлежит ему. От подписи в протоколе изъятия Т. отказался. Свидетель Р. суду показал, что в ноябре 2008 года он совместно с Б. и П. принимал участие в ОРМ в отношении Т.. В его обязанности входило задержание последнего. Он вместе с П. и Б. на служебной автомашине производили наблюдение за автомашиной «Митцубиси Паджеро», которая проследовала сначала в район Левого берега, заехала на автостоянку, затем выехала обратно и проследовала до ТЦ «Абсоблют» в 41-ом квартале. Им была дана команда задержать Т., что они и сделали. После чего он и Коркунов сели вместе с Т. на заднее сиденье автомашины «Митцубиси Паджеро», а Б. и П. – впереди. Т. они доставили в УФСКН, после чего он ушел. Впоследствии от сотрудников узнал, что у Т. было изъято наркотическое вещество. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были в части оглашены показания свидетеля Р. на предварительном следствии, согласно которым, около 21 часа автомашина «Митцубиси Паджеро» под управлением Т. со стороны ул. Борсоева проехала в сторону ул. Кабанская, свернув налево, въехала на территорию теплой автостоянки. Через несколько минут на территорию заехали поочередно «Тойота Виндоум» и «Тойота Марк 2» (том 1 л.д. 112-114). Оглашенные показания свидетель Р. полностью подтвердил, показав, что некоторые детали были забыты в связи с истечением длительного срока с момента событий. Свидетель К. показал, что вместе с оперативными сотрудниками УФСКН он производил задержание Т. в ходе ОРМ «наблюдение». Данное событие имело место 3 года назад, дату происходящего он не помнит. В мероприятии принимали участие он, Б., П. и Р. на служебной автомашине ВАЗ-2110. Т. на своей автомашине с ул. Кабанская, где он заезжал на теплую автостоянку, куда также заезжали автомашины «Тойота Марк 2» и «Тойота Виндоум», проследовал в «квартала», остановился возле супермаркета «Абсолют» и зашел в магазин. Когда вышел обратно, они его задержали и доставили в УФСКН. Т. в ходе задержания кричал, оказывал сопротивление. Впоследствии он узнал, что у Т. в машине было обнаружено и изъято наркотическое средство. Было ли что обнаружено при нем, не помнит. Согласно показаниям свидетеля П. в ноябре 2008 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Т. намеревается приобрести наркотические средства каннабисной группы. Также была информация, что он будет на автомашине «Митцубиси Паджеро». Ими была взята под наблюдение ул. Борсоева и, когда они увидели указанную автомашину, проследовали за ней. Данная автомашина заехала на территорию теплой автостоянки по ул. Кабанская. Следом за ней заехали «Тойота Виндоум» и «Тойота Марк 2». Примерно через 40 минут с территории автостоянки выехала автомашина «Тойота Виндоум», минут через пять – «Митцубиси Паджеро», за которой они и проследовали. Т. проследовал до ТЦ «Абсолют» на ул. Шумяцкого, зашел в магазин, подошел к банкомату, выполнил какую-то операцию, и вышел обратно. Каких-либо вещей при нем не было. Т. был ими задержан и доставлен в УФСКН, где у него в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято вещество в виде кусочка неправильной формы с характерным запахом конопли. В ходе осмотра его автомашины была обнаружена сумка, в которой находились две стеклянные банки из-под майонеза, в которых находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. Т. пояснил, что указанную сумку у него оставил попутчик, от подписей в актах изъятия отказался. Свидетель Кр. показал, что дату происходящего он не помнит, он присутствовал в качестве понятого в ходе досмотра Т.. Происходило это примерно 3 года назад, в осеннее время. В вечернее время он шел по Элеватору, когда к нему подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили в качестве понятого. Перед началом им разъяснили их права. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник попросил Т. выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил отказом. В ходе досмотра Т. в кармане куртки было обнаружено вещество округлой формы, а также делали смывы с рук. В ходе осмотра автомашины «джип» темного цвета в сумке было обнаружено две банки из-под майонеза с веществом в виде порошка со специфическим запахом. Т. при этом говорил, что это не его. Согласно рапорту старшего следователя СО УФСКН России по РБ Дарханова С.А. в ходе расследования уголовного дела установлено, что 13 ноября 2008 года около 21 часа неустановленное лицо по имени Дмитрий, находясь на территории автостоянки по ул. Кабанская г. Улан-Удэ, незаконно сбыло Т. за 12000 руб. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой не менее 590,83 гр. (том 1 л.д. 24). Как следует из справки о проведении ОРМ «наблюдение», 13 ноября 2008 года во 2-ой отдел ОС УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Т. имеет намерения приобрести наркотические средства каннабисной группы у неустановленных лиц в районе ул. Кабанская г. Улан-Удэ. С целью проверки данной информации 13 ноября 2008 года было организовано и проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Т., в ходе которого было зафиксировано, как автомашина «Митцубиси-Паджеро», № РУС, со стороны ул. Борсоева проехала в сторону ул. Кабанская и заехала на территорию теплой автостоянки, куда также заехали «Тойота Виндом», № РУС, и «Тойота Марк 2», № РУС. В 22 часа 05 минут автомашина «Митцубиси-Паджеро» выехала с территории автостоянки и проехала до торгового центра «Абсолют» на ул. Шумяцкого, 3 «а». В 22 часа 30 минут Т. был задержан и доставлен в здание УФСКН России по Республике Бурятия, где у него в ходе личного обыска было изъято вещество неправильной формы твердой консистенции со специфическим запахом. В ходе осмотра автомашины «Митцубиси-Паджеро» в багажнике была обнаружена сумка, в которой находились 2 стеклянные банки с порошкообразным веществом в каждой со специфическим запахом, полимерный сверток с порошкообразным веществом со специфическим запахом (том 1 л.д. 37-38). Согласно акту изъятия и осмотра предметов и материалов 13 ноября 2008 года у Т. из левого верхнего наружного кармана пуховика было изъято вещество твердой консистенции неправильной формы со специфическим запахом, а также изъяты смывы с ладоней рук и срез с левого верхнего наружного кармана пуховика (том 1 л.д. 39-40). В ходе осмотра автомашина «Митцубиси Паджеро», г/номер О 430 СК 38 РУС, из багажника была изъята черная кожаная сумка, в которой находились две банки из-под майонеза с порошкообразным веществом со специфическим запахом, и белый пакет, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом со специфическим запахом (том 1 л.д. 41-43). Как следует из заключения судебной химической экспертизы представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Паджеро», а также вещество в виде куска, изъятое в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством гашиш общей массой 590,43 гр., которое получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. В процессе исследования израсходовано 0,4 гр. гашиша (том 1 л.д. 96-99). Согласно акту прослушивания диска, содержащего материалы, полученные при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лощенкова А.Л. (на основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 26 августа 2008 года), в ходе разговора 13 ноября 2009 года между Лощенковым А.Л. и Овчинниковым Д.Н., последний говорит, что вещество «запарил Димасу показать», впоследствии Т. и Лощенков А.Л. договариваются о встрече на площади Советов (том 1 л.д. 162-166). Суд, оценив добытые по делу доказательства, находит их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей, самих подсудимых путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд квалифицирует действия Лощенкова А.Л. и Овчинникова Д.Н. по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Лощенков А.Л. и Овчинников Д.Н. поясняли, что оказывали содействие Т., обратившемуся к ним с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств на денежные средства последнего. Как следует из показаний Лощенкова А.Л., примерно за 1-2 недели до 13 ноября 2008 года к нему обратился Т. с вопросом о возможности приобретения наркотических средств, в связи с чем он спрашивал об этом у своих знакомых, в том числе, и у Овчинникова. Именно последний и оказал помощь в приобретении наркотического средства, которое впоследствии было у Т. изъято сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия. Подсудимый Овчинников Д.Н. давал аналогичные показания, пояснив, что наркотическое средство гашиш в количестве 590,83 гр. ему предоставил малознакомый человек по кличке «Сахар», которому он впоследствии и передал денежные средства в размере 12000 руб., переданные ему в свою очередь Т. в качестве оплаты за приобретенные наркотические средства. Показания подсудимого Овчинникова Д.Н. в данной части объективно подтверждены и имеющимся в материалах уголовного дела постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, которое незаконно приобрело, хранило и впоследствии сбыло наркотическое средство гашиш массой 590,83 гр. Овчинникову Д.Н. (том 2 л.д. 128-129). Показания подсудимых в судебном заседании были подтверждены свидетелем Т., пояснившим, что он спрашивал у Лощенкова о возможности приобретения наркотического средства гашиш для собственного употребления, на что тот ответил, что такой возможности у него нет, однако будет об этом спрашивать у своих знакомых. Примерно за 2 дня до 13 ноября 2008 года Лощенков ему позвонил и сообщил, что такая возможность имеется, в связи с чем они договорились встретиться 13 ноября 2008 года. Заранее была оговорена цена наркотического средства в сумме 12000 руб., которые он передал Овчинникову в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство. Судом были исследованы показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии, которые были противоречивыми, и которые он не подтвердил в судебном заседании, потому не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Судом также были исследованы протоколы очных ставок, проведенных между свидетелем Т. и Лощенковым А.Л. и Овчинниковым Д.Н., которые в ходе проведения данных следственных действий были допрошены в качестве свидетелей, в связи с чем данные доказательства суд также не может положить в основу обвинительного приговора в качестве доказательства их вины. В соответствии со ст.75 УПК РФ суд признает недопустимым доказательством акт прослушивания и просмотра диска, содержащего материалы, полученные при проведении ОРМ «опрос» в отношении Т., поскольку при проведении данного оперативного мероприятия права задержанному Т., в том числе, и ст.51 Конституции РФ, не разъяснялись. Доводы стороны защиты о признании недопустимым доказательством акта прослушивания диска, содержащих материалы, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание» в отношении Лощенкова А.Л., суд находит несостоятельными, поскольку данное мероприятие проведено в соответствии с законом и на основании решения суда. Иного, опровергающего показания свидетеля Т., а также подсудимых Лощенкова А.Л. и Овчинникова Д.Н. в судебном заседании не добыто. Их показания согласуются между собой и с другими доказательствами, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Показания подсудимых ни органами следствия, ни стороной обвинения не опровергнуты, в связи с чем суд не имеет оснований не доверять этим показаниям. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умыслом Лощенкова А.Л. и Овчинникова Д.Н. охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства гашиш, а него его сбыт (распространение). Толкуя все сомнения в пользу подсудимых, суд признает установленным тот факт, что подсудимые действовали в интересах приобретателя Т., за его деньги, и их действия являются пособничеством в приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Понятие сбыт, которое заложено законодателем в диспозицию ст.228-1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (распространение) и поэтому, когда виновный по просьбе лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. Иных доказательств, подтверждающих обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, согласно которым подсудимые сбывали наркотические средства, стороной обвинения не представлено. Доводы органов следствия о том, что подсудимые заранее договорились заниматься сбытом наркотических средств, в судебном заседании также не нашли своего подтверждения. Согласно заключению судебной химической экспертизы у Т. было изъято наркотическое средство гашиш массой 590,83 гр., в связи с чем суд находит данный размер наркотического средства, который был им приобретен при содействии Лощенкова А.Л. и Овчинникова Д.Н., установленным. Указание в обвинении о количестве наркотического средства «не менее» является необоснованным. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, которые в целом характеризуются положительно, и обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Овчинникову Д.Н., суд учитывает его признательные показания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и беременность гражданской супруги, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лощенкову А.Л., суд признает его состояние здоровья, а также его признательные показания и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Овчинникову Д.Н. и Лощенкову А.Л., судом не усмотрено. С учетом всех изложенных выше обстоятельств, учитывая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всех смягчающих их ответственность обстоятельств, данных о их личности, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на них выполнение определенных обязанностей, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы.. При этом суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения каждого из подсудимых, в том числе, с учетом возможности получения подсудимым Овчинниковым Д.Н. заработной платы. Достаточных оснований для применения при назначении Овчинникову Д.Н. и Лощенкову А.Л. наказания ст.64 УК РФ, освобождения их от уголовного наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно, СД-диск с записью переговоров Лощенкова, Овчинникова и Т., с результатами проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Т. и видеокассету с записью проведения очной ставки между Т. и Овчинниковым Д.Н., надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова Д.Н. и Лощенкова А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года каждому, возложив на осужденных Лощенкова А.Л. и Овчинникова Д.Н. следующие обязанности - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Овчинникову Д.Н. и Лощенкову А.Л. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно - СД-диск с записью переговоров Лощенкова, Овчинникова и Т., с результатами проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Т. и видеокассету с записью проведения очной ставки между Т. и Овчинниковым Д.Н. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Матвеевская