№ ПРИГОВОР г. Улан-Удэ 26 марта 2012 года Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В. и помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимой Тумановой О.В., ее защитника Змановского В.Н., действующего на основании удостоверения № 17 и ордера № 25 от 06 марта 2012 года, при секретаре Сандуеве Р.А., а также при участии потерпевшего Н. и его представителя Нэ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тумановой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, временно не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: На основании приказа № 0000000009 от 28 мая 2010 года Туманова О.В. была принята на работу к индивидуальному предпринимателю Н. на должность продавца автозапчастей в магазин, расположенный по <адрес>. При этом 28 мая 2010 года с Тумановой О.В. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. После чего согласно приказа б/н от 28 мая 2010 года Туманова О.В. для исполнения своих трудовых обязанностей была направлена на работу в магазин «Корея Моторс» ИП Н., который расположен по <адрес> г. Улан-Удэ. У Тумановой О.В., вступившей на вышеуказанную должность продавца, знавшей о том, что она является материально ответственным лицом, с целью незаконного получения средств к существованию, вопреки обязанностям, установленным трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, возник умысел на систематическое хищение денежных средств со своего подотчета. Реализуя свои преступные намерения, Туманова О.В. в период времени с 22 октября 2010 года по 22 июня 2011 года, находясь на своем рабочем месте из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, присвоила вверенные ей ИП Н. наличные денежные средства, переданные ей покупателями в качестве оплаты за приобретенные товарно-материальные ценности на общую сумму 446660,50 руб., использовав данные денежные средства на личные нужды, причинив тем самым ИП Н. материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 26 октября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> <адрес>, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 4000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 4000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 29 октября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 02 ноября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 06 ноября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 700 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 700 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 10 ноября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 200 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 200 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 15 ноября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» <адрес>, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 19 ноября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» <адрес>, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 25 ноября 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 5000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 5000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 01 декабря 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 06 декабря 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 4000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 4000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 15 декабря 2010 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 5000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 5000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 10 января 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 10000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 10000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 13 января 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 19 января 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 22 января 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 10000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 10000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 25 января 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 29 января 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 5000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 5000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 05 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 900 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3900 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 07 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 4 100 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 4100 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 09 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 4 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 4000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 10 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 100 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2100 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 11 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 7 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 7000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 12 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 14 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 16 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 18 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 100 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2100 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 19 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 21 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 23 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 24 февраля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 8 700 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 8 700 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 01 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 03 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 5 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 5000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 05 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 11 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 17 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 21 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 23 марта 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 4 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 4 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 01 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 200 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 200 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 02 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 04 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 5 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 5 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 13 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 400 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 400 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 18 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 800 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 800 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 20 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 21 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 800 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 800 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 23 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 30 апреля 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 10 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 10 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 02 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 03 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 04 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 05 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 6 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 6 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 09 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 4 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 4 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 13 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 5 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 5 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 17 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 18 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 700 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 700 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 20 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 21 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 700 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2 700 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 23 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 6 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 6 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 26 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 30 мая 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 9 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 9 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 01 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 02 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 04 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 6 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 6 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 08 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 3 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 3 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 09 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 800 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 800 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 10 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 11 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 13 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 8 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 8 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 14 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 500 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2 500 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 15 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 2 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 16 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 800 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 800 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 17 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 200 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 200 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 18 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 10 000 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 10 000 руб. Продолжая свои преступные действия, Туманова О.В. 20 июня 2011 года в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 1 300 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 1 300 руб. Кроме того, Туманова О.В. в период времени с 22 октября 2010 года по 22 июня 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Корея Моторс» по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, получив по накладным товарно-материальные ценности на свой подотчет и имея возможность распоряжаться вверенными ей товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП Н., а также денежной выручкой, полученной от покупателей, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, заведомо зная о том, что все вырученные от продажи товарно-материальных ценностей денежные средства подлежат внесению в кассу магазина с последующей их сдачей по приходному кассовому ордеру ИП Н., Туманова О.В. обособила из общей суммы торговой выручки денежные средства в сумме 215460,50 руб., имеющиеся у нее на подотчете, которые безвозмездно и незаконно обратила в свою пользу, после чего использовала их на личные нужды, причинив ИП Н. материальный ущерб на сумму 215460,50 руб. Таким образом, Туманова О.В. в период времени с 22 октября 2010 года по 22 июня 2011 года присвоила 446660,50 руб., принадлежащие ИП Н., причинив ему ущерб на указанную сумму, что является крупным размером. Опрошенная в судебном заседании подсудимая Туманова О.В. вину в совершении преступления признала частично, показав суду следующее: 28 мая 2010 года она устроилась продавцом-консультантом к ИП Н. и в течение полутора месяцев обучалась на ул. Иволгинская. После обучения ее направили в магазин на <адрес>, где она работала продавцом. При трудоустройстве был прием-передача товара, весь товар она приняла по акту, и с ней заключили договор о полной материальной ответственности. Когда у нее возникали трудности по работе, к ней приезжала продавец С. и оказывала ей помощь. Спустя некоторое время, какое именно – не помнит, в магазине была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача в сумме около 84000 руб. С результатами она не согласилась и была проведена повторная ревизия, в результате сумма недостачи составила 34000 руб. С ее заработной платы стали ежемесячно высчитывать по 2000 руб. Руководитель Нэ. ей сказал, что к заработной плате будет добавлять по 2,5 % от суммы ежемесячной выручки, а она должны будет увеличить товарооборот в магазине. Однако документально это оформлено не было, заработную плату ей не добавили. Вину в совершении преступления она признает частично, поскольку в течение периода работы она фиксировала суммы, которые брала из кассы, и сумма составила 231000 руб. Данные записи она предоставила следователю. Считает, что сумма недостачи могла образоваться из-за пересортицы на складе, кроме того, она не специалист в бухгалтерии, потому считает возможным наличие ошибок в документации. В ходе работы она делала заявку на товар, приезжал экспедитор. Фактуры часто переделывались, так как могли привезти не то, что она заказывала, или товар был с браком. Иногда фактуры не переделывались, а на следующий день привозили товар по фактуре. В долг запчасти она никому не давала, могла только по просьбе отложить запчасть на несколько дней. При проведении второй экспертизы, когда была выявлена недостача в размере 446660,50 руб., она принимала участие. В ходе ревизии пересчитывали весь товар, имеющийся в наличии в магазине. Из кассы ей не разрешалось брать деньги, однако она это делала. Все денежные средства, которые она взяла из кассы, потратила на личные нужды. Она одна воспитывает ребенка, муж не помогает, она арендует жилье. Причиненный ущерб хотела возмещать за счет увеличения заработной платы. Несмотря на то, что подсудимая признала вину в совершении инкриминируемого ей деяния частично, ее вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимой путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с заключением судебной бухгалтерской экспертизы и иными материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора. Так, потерпевший Н. суду показал, что им требовался продавец и они дали объявление, после чего к ним обратилась Туманова. Ее они взяли учеником без оплаты. Туманова стажировалась у продавца С. в течение полутора месяцев. В магазине по ул. Кабанская работала продавец Б., которая уволилась. Сразу была проведена ревизия и выявили недостачу около 5-6000 руб., которую та погасила полностью. Туманова приняла данный магазин, и через полгода в магазине была проведена ревизия. Была выявлена недостача около 90000 руб., с которой Туманова не согласилась и потому была проведена повторная ревизия, в результате которой была установлена сумма недостачи в размере около 35000 руб. Примерно через 7 месяцев была проведена снова ревизия и была выявлена недостача на сумму более 400000 руб. После этого бухгалтер сразу же забрала ключи от магазина у Тумановой. Он лично с Тумановой не разговаривал, и она к нему по вопросу недостачи не подходила, что-то доказать не пыталась, хотя он ждал, что она подойдет. Ключ от магазина находится только у продавца, кроме того, есть два электронных ключа: один у продавца, второй – в ЧОП «Дозор». Краж в магазине Тумановой никогда не было. Представитель потерпевшего Нэ. показала, что Туманову она знает с момента принятия ее на работу. При принятии магазина по ул. Кабанская Туманова приняла весь товар посписочно. Работала она одна. Первую инвентаризацию они провели в магазине через полгода работы Тумановой, так как решили проверить нового человека, и выявили недостачу, сумму которой она не помнит. Вторую инвентаризацию провели позже и снова была выявлена недостача на сумму свыше 400000 руб., которая могла образоваться вследствие того, что Туманова могла брать себе наличку из кассы, а также могла давать запасные части в долг. Пересортицы быть не могло, остаток в магазине был небольшой по сравнению с другими магазинами. Туманова очень хорошо разбиралась с товаром. С результатами ревизии она была то согласна, то не согласна. Экземпляр акта ревизии у Тумановой был. Никаких претензий по поводу ревизии ею не предъявлялось. Если бы она была не согласна с результатами ревизии, они могли бы пригласить независимых бухгалтеров, однако Туманова с данными вопросами к ним не подходила. За время работы Туманову может охарактеризовать как активного и трудолюбивого сотрудника. Свидетель А. показала, что она работала бухгалтером у ИП Н.. Продавцом у него работала Туманова. Первоначально ревизию проводили она, Нэ. и Туманова, по результатам которой была выявлена недостача более 400000 руб. Контрольную ревизию проводила также она, продавец С. и Туманова. Недостача также составила более 400000 руб. Туманова сказала, что часть товара она раздала, а часть от суммы недостачи она взяла деньгами. Также сказала, что за товар она деньги соберет. С суммой недостачи Туманова была согласна. Ее Туманова уговаривала изменить сумму недостачи, но она отказалась. Магазин каждый день сдавался на охрану, потому хищение из магазина исключается. Товар Туманова принимала по накладной. За время ее работы не было такого, чтобы в накладной был указан один товар, а поставили другой. Ничего плохого о Тумановой она сказать не может, негатива в отношении нее никогда не было. Свидетель Г. показала, что Туманову она знает в течение нескольких лет. В 2010 году Туманова сказала ей, что она устроилась в магазин запчастей, ей это нравится, и ее зарплата составляла 5000 руб. Она считала данную заработную плату мизерной и потому не поддерживала Туманову. Как-то Туманова ей позвонила и сказала, что в магазине была ревизия и выявили большую недостачу около 400000 руб. Туманова была согласна с частью суммы – около 200000 руб., и потому просила у нее в долг деньги, чтобы внести их в кассу магазина. На тот момент у нее самой были некоторые затруднения, потому дать Тумановой деньги в долг она не могла. Туманова умеет общаться с людьми, и она считает, что она профессионал в своем деле. Постоянно Туманова снимала жилье для себя и своей дочери, которая болеет и которую она воспитывает одна. Свидетель С. показала, что она работает продавцом у ИП Н.. В апреле 2010 года Туманова пришла на стажировку в качестве продавца, и они обучали ее по товару. Туманова была смышленая и складывалось впечатление, что она уже была знакома с запасными частями. После прохождения стажировки Туманова приняла магазин на ул. Кабанская. До нее там работала продавец Б., которая уволилась. Первый раз они проводили ревизию в магазине вместе с Ш., затем – с А.. Она (С.) только переписала товар, а бухгалтер и Туманова затем все сводили. О результатах ревизии она с Тумановой не разговаривала. Охарактеризовать Туманову может только с положительной стороны, она одна воспитывает дочь. Несколько раз она приезжала к Тумановой в магазин и помогала по ее просьбе. Каждый день продавец закрывает магазин. Ключ от магазина находится только у продавца, у руководства ключа нет. Перепутать товар при продаже невозможно, поскольку оригинальные запчасти всегда идут в упаковках. Свидетель У. показала, что с Тумановой ее познакомила ее дочь. По просьбе дочери она прописала Туманову у себя в квартире. За прописку Туманова заплатила ей 3000 руб. Охарактеризовать ее может как нормальную девушку, она воспитывает дочь. Свидетель М. показала, что в 2010-2011 году она сдавала квартиру Тумановой за 5000 руб. в месяц. Туманова платила за квартиру ежемесячно, пару раз задержала оплату примерно на 1 неделю. Кроме того, Туманова оплачивала электроэнергию. Ничего лишнего у Тумановой не было. Жила она с дочерью. Когда съезжала с квартиры, сказала, что уезжает в г. Иркутск. Свидетель К. показала, что с Тумановой она знакома около 1,5-2 лет и ранее отношения между ними были дружеские. Ей известно, что Туманова работала продавцом в магазине запчастей и в магазине была выявлена недостача. Туманова говорила, что брала из кассы деньги, но не в такой сумме. Говорила, что взяла половину суммы, выявленной в результате ревизии. Некоторое время Туманова жила у нее на квартире, так как своего жилья у нее не было, но затем очень тихо, без предупреждения съехала. Заработная плата у нее составляла 5000 руб., она одна воспитывает дочь, которая живет или в интернате, или у бабушки. Свидетель Ш. показала, что она работала бухгалтером у ИП Н. и в ее обязанности входило, в том числе, проведение инвентаризаций. Туманову знает с момента ее трудоустройства, работала она продавцом в магазине на ул. Кабанская. После того как Туманова отработала полгода, на основании приказа в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача около 50- 60000 руб. Чтобы удостовериться в ее правильности, снова была проведена ревизия и в итоге сумма недостачи составила около 30000 руб. Туманова ссылалась на отсутствие опыта, что плохо знает товар. Впоследствии она узнала, что магазине была выявлена еще большая недостача. Подекадно Тумановой делались отчеты, в которых указывалось, сколько получено товара, сколько осталось, сколько денежных средств было сдано. Туманова получала товар по накладным с указанием наименования товара, количества и цены. Соответственно, продать товар ниже указанной в фактуре цены, Туманова не могла. В период ее (Ш.) работы недостач в других магазинах не было. Были недостачи на складе, однако с каждым случаем разбирались сами. Ключи от магазина хранились только у Тумановой. За период ее работы было одно срабатывание сигнализации, однако проникновения в помещение магазина не было. Свидетель Нг. показала, что Туманова была принята на работу в качестве продавца в магазин на ул. Кабанская с 28 мая 2010 года. Она быстро вовлеклась в работу. Первоначально Туманова была принята учеником и стажировалась у продавца С., которая ее хорошо отрекомендовала. До этого в магазине работал другой продавец, которая употребляла спиртное и потому уволилась. При увольнении предыдущего продавца была проведена ревизия и была выявлена небольшая недостача, которую та погасила. Отчеты продавцом сдавались подекадно и продавец нес полную материальную ответственность. Нэ. все время хвалил Туманову, говорил, что она лучше всех делает заявки. Каждый день Нэ. забирал выручку по расходному кассовому ордеру. Охрану магазина осуществляло ЧОП «Дозор». Сдавала на охрану и снимала с нее продавец. Первоначально в магазине Тумановой провели ревизии и выявили недостачу около 36000 руб. Туманова сказала, что больше так делать не будет, и данную сумму она возмещала. Она стала наблюдать за Тумановой, что та стала хорошо одеваться, постоянно возле магазина стояли какие-то машины, в магазине находилась какая-то молодежь. Новый бухгалтер провел ревизию в магазине, и была выявлена недостача на сумму более чем 400000 руб. Со слов бухгалтера ей известно, что Туманова закрыла ее в магазине и просила ничего не говорить руководству. Ключ от магазина был только у продавца. Свидетель Ф. показала, что Туманова у нее арендовала дом, в котором проживала с февраля 2009 года по май 2010 года. Жила Туманова с дочкой. За аренду платила 3500 руб. в месяц частями. Затем Туманова устроилась на работу. Когда Туманова к ней приехала, была в «плачевном» состоянии, у нее даже одежды не было. Дочь у нее болела и она (Ф.) давала ей свой напиток «Нони». Когда Туманова съехала от нее, поскольку к ней приехал внук с женой, примерно два раза заказывала дочери этот напиток, который стоит 2150 руб. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с декабря 2010 года по апрель 2011 года он работал у ИП Н. в должности водителя. В его обязанности входила доставка со склада товара по торговым точкам. Туманову он знает с мая 2010 года, в то время как та устроилась в должности продавца в магазин по <адрес> «б». При получении товара Туманова тщательно по счет-фактуре принимала и проверяла товар. Если не хватало какого-либо наименования, то она об этом дела отметку, звонила директору либо на склад. В дальнейшем он привозил ей переделанную фактуру. Если был брак, в дальнейшем он привозил вместо бракованной детали новую. По отчетности все было строго. Краж в магазине у Тумановой не было. О том, что у нее по результатам ревизии была выявлена недостача, он узнал от своих знакомых со склада. Туманову может охарактеризовать только с положительной стороны, вежливая девушка. В своем заявлении ИП Н. просит принять меры по факту недостачи в магазине по <адрес> «б» г. Улан-Удэ, где материально-ответственным лицом являлась Туманова О.В. (том 1 л.д. 41). В ходе предварительного следствия Тумановой О.В. был предоставлен лист бумаги с записями, в которых она фиксировала день и сумму денежных средств, взятых ею из кассы магазина за период с 26 октября 2010 года по 20 июня 2011 года, всего на сумму 231200 руб. (л.д. 101). Согласно приказа № 00000009 от 28 мая 2010 года Туманова О.В. была принята на работу к ИП Н. в качестве продавца автозапчастей с тарифной ставкой 6000 руб., и в этот же день с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым она приняла на себя ответственность за недостачу вверенных ей работодателем ценностей и имущества, в том числе, возмещать суммы допущенных по ее вине недостач. В соответствии с приказом № 2 «а» от 22 июня 2011 года был произведен учет документации и инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине по <адрес> в составе комиссии: директора Нэ., бухгалтера А. и продавца Тумановой О.В. По результатам ревизии была установлена недостача в сумме 448547 руб. 50 коп., которую в своем объяснении подсудимая объяснить не могла (указанные материалы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств). Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы по представленным документам в магазине по <адрес> «б» <адрес> недостача товарно-материальных ценностей за период с 22 октября 2010 года по 22 июня 2011 года составила в сумме 446660 руб. 50 коп. Материально-ответственным лицом за указанный период являлась Туманова О.В. (том 1 л.д. 109-116). В соответствии с представленной генеральным директором ООО «ОА «Дозор» Д. информацией, объект по <адрес> «б» <адрес> охранялся по договору с помощью технических средств с 01 января 2008 года. Объект снят с охраны с 18 августа 2011 года. Из распечаток архивных данных за период с января 2011 года по 18 августа 2011 года установлено, что объект постоянно снимался и ставился на сигнализацию, а именно, ключом, зарегистрированным на Туманову О.В. Ответственными лицами, имеющими доступ на охраняемый объект с помощью электронного ключа в период с 28 мая 2010 года по 27 июня 2011 года, являлись Нг., Н., Туманова О.В. Оригиналы и дубликаты ключей с данного объекта и других объектов в охранном предприятии не имеются и не хранятся. Отключений охранной сигнализации объекта в режимное время охраны не происходило, только в нережимное, то есть в рабочее время объекта (том 2 л.д. 43). Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что Туманова О.В., принятая на работу к индивидуальному предпринимателю Н. в качестве продавца с 28 мая 2010 года, и с которой при ее трудоустройстве был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в период времени с 22 октября 2010 года по 22 июня 2011 года совершила хищение денежных средств со своего подотчета, присвоив вверенные ей наличные денежные средства, на общую сумму 446660 руб. 50 коп., что является крупным размером, поскольку превышает установленный законом размер в 250000 руб. Суд квалифицирует действия Тумановой О.В. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимая безвозмездно, имея корыстные мотивы, обратила вверенные ей работодателем денежные средства, полученные от покупателей за приобретаемый ими товар, в свою пользу против воли собственника. Похищенные денежные средства Туманова О.В. потратила на личные нужды. При этом, согласно договора о полной материальной ответственности Туманова О.В. приняла на себя полную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем ценностей и имущества. Доказательством вины подсудимой являются показания потерпевшего, его представителя Нэ. присутствующей при проведении ревизии ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей А., которую подсудимая просила изменить сумму недостачи, С., Нг. Свидетели К. и Г. суду показывали, что со слов подсудимой им известно о том, что сумма недостачи должна быть вдвое меньше, о чем в судебном заседании показывала сама подсудимая, утверждая что ею были присвоены денежные средства на сумму 231200 руб., что нашло свое отражение в ее записях, представленных следователю. Вместе с тем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям лиц, проводивших ревизию в магазине, где работала и являлась материально-ответственным лицом Туманова О.В., результатам проведенной ревизии, в ходе которой принимала участие и сама Туманова О.В. После установления суммы недостачи последняя была согласна с ее суммой, о чем показывали свидетели Нэ. и А. Никаких возражений с результатами ревизии Тумановой О.А. не было подано. Результаты ревизии впоследствии нашли свое подтверждение и в заключении судебной бухгалтерской экспертизы, согласно которому сумма недостачи в магазине по <адрес> «б» г. Улан-Удэ составила 446660 руб. 50 коп. Оснований не доверять заключению эксперта у суда также не имеется. Таким образом, суд находит показания потерпевшего, его представителя, свидетелей А., Нг., С. последовательными, логичными, которые согласуются между собой и с письменными материалами дела, в целом объективно восстанавливают происходящие события. Суд приходит к выводу, что у данных лиц нет объективных причин оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми. Показания же самой подсудимой, не согласившейся с суммой присвоенных ей денежных средств, суд расценивает как избранную линию защиты, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств. Показания свидетелей К. и Г. суд принимает во внимание как доказательство виновности подсудимой в совершении преступления, однако суд учитывает то обстоятельство, что о том, что сумма присвоения намного меньше установленной по результатам ревизии, им стало известно со слов Тумановой О.В. Последней в ходе следствия были представлены записи с указанием даты и суммы денежных средств, которые она брала из кассы магазина, обращая их в свою пользу. Вместе с тем суд считает, что они не отражают в полной мере действительные события, имевшие место быть в период времени с 22 октября 2010 года по 22 июня 2011 года. Доводы подсудимой о том, что недостача могла образоваться ввиду пересортицы товара или по иным причинам, в том числе, ввиду незнания ею бухгалтерского учета, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты показаниями указанных выше свидетелей – работников ИП Н., показавших суду, что товар подсудимая принимала по счет-фактурам, сличала его наименование, количество и стоимость, по которой и происходила реализация; подекадно ею сдавались отчеты. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тумановой О.В. преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По месту жительства Туманову О.В. характеризовали с положительной стороны, также ее характеризовали и по бывшему месту работы у ИП Н. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении малолетней дочери, состояние здоровья ребенка, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела медицинскими документами, признание Тумановой О.В. вины в совершении преступления, и привлечение ее к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, наличия совокупности смягчающих ее ответственность обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания назначенного судом наказания. Судом обсуждался вопрос о назначении Тумановой О.В. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, однако назначать наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение Тумановой О.В., которая в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, на ее иждивении находится малолетняя дочь. Нет оснований и для назначения ей наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с отсутствием у нее места работы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая данные о личности Тумановой О.В. и ее материального положения. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для освобождения ее от уголовной ответственности или уголовного наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Заявленные потерпевшим Н. исковые требования на сумму 446660 руб. 50 коп. суд находит обоснованными и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению. Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств бухгалтерские документы ИП Н. по подотчету продавца Тумановой О.В. и документы, подтверждающие трудовую деятельность Тумановой О.В., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, лист бумаги с записями Тумановой О.В., находящийся в уголовном деле, подлежит хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туманову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Туманову О.В. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явится в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, где один раз в 2 месяца проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Тумановой О.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы ИП Н. по подотчету продавца Тумановой О.В. и документы, подтверждающие трудовую деятельность Тумановой О.В., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, лист бумаги с записями Тумановой О.В., находящийся в уголовно деле, - хранить при деле. Взыскать с Тумановой О.В. в пользу индивидуального предпринимателя Н. в счет возмещения материального ущерба 446660 руб. 50 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская