приговор в отношении Букалова С.С.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 28 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего ордер от и удостоверение адвоката , подсудимого Букалова С.С., потерпевшего Т.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Букалова С.С., 26.09.

Баргузинским районным судом РБ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от , не отбытый срок – 2 года 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букалов совершил умышленные особо тяжкое преступление, а именно покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и преступление средней тяжести - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

у Букалова С.С., находившегося в автомобиле такси «Lada » (государственный номер ) под управлением водителя Т.А.Ю., следовавшем по , из-за нежелания рассчитаться за проезд в такси возник умысел на убийство водителя Т.А.Ю..

Реализуя свой преступный умысел, , находясь в указанном автомобиле, двигавшемся по вдоль домов, расположенных по «а» и , Букалов взял имевшийся у него складной нож, и, используя его в качестве орудия преступления, с целью убийства с достаточной силой стал наносить им удары в места расположения жизненно важных органов Т.А.Ю. – в область головы и грудной клетки, всего нанес Т.А.Ю. 16 ударов указанным ножом.

Увидев напавшего на него с ножом Букалова, Т.А.Ю. активно оказал ему сопротивление, блокировав рукой удары, наносимые ему ножом Букаловым.

Своими действиями Букалов причинил Т.А.Ю. физическую боль, а также ссадину на правой ушной раковине, ссадину на передней поверхности грудной клетки, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

Во время нанесения Т.А.Ю. вышеуказанных ударов ножом Букаловым, Т.А.Ю., защищая свою жизнь от посягательства Букалова, умышленно совершил столкновение с автомашиной «Тойота Камри» (государственный номер 03RUS), стоявшей напротив , тем самым, отвлек от себя внимание Букалова и привлек внимание водителя данной автомашины, после чего выскочил из автомобиля.

Таким образом, Букалов не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, после покушения Букаловым С.С. на убийство Т.А.Ю., когда последний выскочил из вышеуказанного автомобиля «Lada » около 05 часов в салоне указанного автомобиля, стоявшего напротив , остался Букалов.

В это время у Букалова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за побуждений не быть задержанным и скрыться с места преступления возник умысел на неправомерное без цели хищения завладение вышеуказанным автомобилем, стоимостью 340000 рублей, принадлежавшем Ш.А.А,

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном автомобиле «Lada 217030», стоявшем напротив , действуя незаконно с целью угона, Букалов сел за руль на водительское сиденье, завел двигатель, и начал движение на указанном автомобиле, проехав несколько метров задним ходом, а затем вперед, таким образом, неправомерно завладев автомобилем, после чего был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Своими действиями Букалов причинил Ш.А.А, моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Букалов С.С. вину по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ не признал, по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и суду показал, что вечером он распивал спиртные напитки. Находясь в п. Матросово, он вызвал такси, через 15 минут подъехала машина, на которой было написано шесть двоек, за рулем был водитель Т.А.Ю.. Он (Букалов) сказал ему, что поедет в центр города, сел на заднее сиденье. По дороге переговаривались с водителем, он ему рассказал, что освободился недавно, Т.А.Ю. говорил, что он тоже привлекался, перечислял авторитетных людей. Когда подъезжали к центру, он сказал водителю, что надо ехать на Левый берег, Т.А.Ю. отказался, предложил ему высадить его на площади. Он (Букалов) стал с ним спорить, водитель стал останавливаться. Тогда Букалов сказал ему: «Ну тогда же я сам поеду дальше, да и все, ты сорвешься отсюда», в грубой форме ему сказал, он сначала не понял, он (Букалов) сказал Т.А.Ю.: «ты не хочешь меня везти, я сам поеду». В это время он почувствовал толчок небольшой, увидел, что из машины выходит водитель, он врезался в другую машину, тогда он (Букалов) ножницами по металлу ударил в плечо Т.А.Ю.. Надеялся, что Т.А.Ю. испугается и выйдет из машины, а он сможет уехать. Потом увидел, что на него идет мужик, подходит уже к машине, Т.А.Ю. резко выскочил из машины, начал орать, как потерпевший :«режут, убивают». Он (Букалов), был в недоумении, так как просто по плечу его ударил и попросил его, чтобы он сам покинул машину. Он достал «складишок», имевшийся у него в сумке, сел на водительское сидение, увидел ключи, завел машину и попытался отъехать, в это время подбежал водитель второй машины начал вытаскивать его из машины за плечо. В это время с другой стороны Т.А.Ю. пытался остановить машину, дернуть за рычаг. У него (Букалова) в правой руке был «складишок» и он отмахивался от Т.А.Ю., который пытался залезть в машину и дернуть за ручник. Т.А.Ю. схватил его одной рукой, в это время он отмахивался от него, потом Т.А.Ю. схватил его одной рукой и пытался залезть в машину, в это время второй водитель держал его за левую руку, которая была на руле, а он за плечевой сустав пытался вытащить его (Букалова) из машины. Т.А.Ю. схватился одной рукой, у него сил не хватало удержать его (Букалова) руку, получается, что Букалов вместе с рукой Т.А.Ю. махал по машине, Т.А.Ю. пытался отодвинуть руку, он (Букалов) со всей силы надавил, Т.А.Ю. отпустил руку, потом двумя руками успел схватиться за его руку, и его рука (Букалова) пошла вниз. В это время, когда Т.А.Ю. схватил его за руку, пытался отобрать «складишок», одной рукой держал у него запястье, а второй рукой пытался у него отобрать нож, но ничего не получилось. Потом он (Букалов) увидел, что с левой стороны отошел водитель второй машины, стоят сотрудники. Тогда он сказал, что сам выйдет, отдал ножик Т.А.Ю., расслабив руку. Т.А.Ю. забрал «складишок» и отпустил его руку. Он вышел и ему сразу одели наручники. Он не хотел убивать Т.А.Ю., считает, что следователь «сфабриковал» дело. Разговор с Т.А.Ю. был на повышенных тонах, он мог почувствовать угрозу, что он на Т.А.Ю. пытался напасть, наехать и отобрать машину, так как действительно он говорил «тогда же я сам поеду». Повреждения у Т.А.Ю. могли появиться во время борьбы, так как Т.А.Ю. полностью находился на переднем сидении, у него (Букалова) ножик был в правой руке. Т.А.Ю. испугался после того, как он (Букалов) ударил его закрытыми ножницами по металлу в плечо. Он его ударил, так как он отказался везти его на Левый берег, поэтому он решил угнать у него машину, чтобы доехать до назначенного места. Ножик достал, когда увидел, что на него бежал таксист с белой машины. Сел за руль, надеялся уехать, завел машину, включил заднюю скорость, отъехал от силы на два метра, управлять автомобилем умеет. Ранее с потерпевшим и свидетелями знаком не был.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы частично показания Букалова, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Букалов С.С. показал, что находясь в , он вызвал такси «222222». Он решил поехать в город, чтобы продолжить гулянье. Он (Букалов) сел на заднее пассажирское сиденье справа, поехал на пл. Советов. У него при себе было около 300 рублей, и он подумал, что у него не хватит денег расплатиться с такси­стом, ударил его (таксиста) ножницами по металлу по плечу и сказал ему выйти из машины. Таксист на­правил свою машину прямо на машину, стоявшую на остановке. Коглда водитель выскочил из машины, Букалов бросил ножницы по металлу на заднее пассажир­ское сиденье, вышел из машины, хотел убежать, но бежать было некуда, и именно в этот момент, увидев открытую водительскую дверь, решил сесть в машину, завести ее и уехать от таксиста. Букалов перелез на водительское сиденье и завел машину, ключом, находившимся в замке зажигания. В это время подбежал второй водитель такси. Букалов достал из сумочки свой складной нож с красной деревянной ручкой и начал размахивать ножом, с той целью, чтобы отпугнуть от себя водителя, чтобы он не помешал уехать на машине. Таксист через правую переднюю дверь боком влез в машину, схватил его правую руку с ножом и стал нажимать ручной тормоз. Букалов стал выдергивать руку, таксист ее удерживал. Таким образом, они боролись с ним. После этого, двигатель заглох, но Букалов снова включил его с помощью ключа. На машине Букалов проехал около 10 метров и остановился на проезжей части, так как двигатель снова заглох. Затем подъехали сотрудники УВО. (Том 2 л.д.4-7)

Допрошенный в качестве обвиняемого , Букалов показал, чтохотел посидеть около фонтана на Площади Советов, поэтому туда и поехал. По дороге водитель ехал молча, Букалов, чтобы не ехать молча, спросил у него о стоимости проезда от Машзавода до Левого Берега, он (таксист) назвал цену, потом Букалов у него спрашивал цены такси в разные точки города. Таксист ему отвечал – называл примерные цены. В ходе этого диалога Букалов ему сказал, что ему нужно до фонтана на Площади Советов, при этом цену туда Букалов у него не спрашивал. Водитель по дороге ему рассказывал о ценах на такси и о том, в какие дни больше денег зарабатывают таксисты. Больше ни о чем они с ним не разговаривали. Примерно за 10 минут они доехали до центра, когда они уже ехали у Площади Советов, проезжали мимо гостиницы «Байкал», Букалов ему сказал, чтобы он остановился на остановке на Площади Советов, справа от дороги, по которой они ехали. На этой остановки таксист не успел остановиться, проехал остановку и повернул направо – на улицу Ленина, начал притормаживать. Когда машина тормозила, Букалов полез в свою сумку черного цвета, чтобы достать сигареты. В сумке Букалов увидел ножницы по металлу черного цвета, которыми он пользуется на работе. Ножницы длиной 25-30 см, лезвие ножниц острое, концы ножниц (концы лезвий) закруглены. В сумке он взял ножницы в правую руку. Как раз в этот момент таксист остановил машину на остановке (лавочка с навесом) сразу же после перекрестка – параллельно остановке. Сразу же за данной остановкой стояла машина белого цвета, марку не знает, машина стояла перпендикулярно дороге, передом на площадь Советов. Когда машина остановилась, Букалов правой рукой вытащил ножницы из сумки и с размаху ударил водителя такси в боковую поверхность правого плеча. Удар Букалов нанес ножницами – «плашмя» (не ребром). Удар нанес сразу же, как только машина остановилась. В тот момент он сидел в центре заднего сиденья. Ножницами ударил таксиста, чтобы напугать его – Букалов не хотел рассчитываться за проезд и поэтому решил напугать таксиста. Это мысль у него (Букалова) возникла, когда он в своей сумке нащупал ножницы. Думал, что от этого удара таксист испугается и выбежит из машины и убежит, а Букалов сможет спокойно выйти и уйти без оплаты за проезд. Всего он нанес только один удар ножницами, после этого удара ножницы Букалов бросил на заднее сиденье такси с правой стороны. Когда наносил удар и перед ударом Букалов ничего не говорил. После удара машина дернулась вперед и заглохла – резко сдвинулась с места и остановилась, Букалову показалось, что машина врезалась – стукнула передом белую машину в правый бок, которая стояла за остановкой. Сразу же после этого таксист выбежал из машины, отбежал к задней части своей машины (к багажнику). Букалов в этот момент выскочил из машины, увидел, что у заднего бампера белой машины стоял водитель белой машины. Таксист, которого Букалов ударил, стоял у заднего левого крыла своей машины. Букалов сел на водительское сиденье за руль машины – такси, достал из своей сумки складной нож – «складишок» с металлической рукояткой с деревянными пластинами по бокам, общая длина ножа около 20 см, длина клинка около 10 см. Данный нож Букалов вытащил из сумки и раскрыл его для самообороны, так как испугался таксиста и водителя белой машины. Нож он держал в правой руке. Букалов решил уехать на машине таксиста, чтобы скрыться от них. Но как только Букалов сел в машину – такси, его с правой стороны – через переднюю пассажирскую дверь схватил за правую руку (в которой он держал «складишок») таксист, а с левой стороны подбежал водитель белой машины, открыл водительскую дверь, схватил его за одежду и пытался вытащить его из машины. Таким образом, тянули его в разные стороны, при этом таксист бил его правую руку о панель приборов и сиденье, чтобы выбить нож. Букалов своей левой рукой пытался завести машину ключом зажигания, она заводилась и сразу же глохла. Букалов так и не смог тронуться с места на машине. В этот момент приехали сотрудники милиции и начали его вытаскивать из машины с левой стороны. Тогда Букалов им сказал, что выйдет сам. Они его отпустили, Букалов выбросил нож на асфальт с левой стороны машины и вышел из машины. После чего Букалова доставили в отдел милиции. Кроме одного удара ножницами других ударов он никому не наносил. (Том 2 л.д. 25-31)

Допрошенный в качестве обвиняемого , Букалов показал, что причину нанесения удара ножницами по металлу, назвать не может, не помнит, почему он ударил водителя. По какой причине в прошлых показаниях (от , ) он говорил, что ударил таксиста из-за нежелания платить за проезд, он объяснить не может. (Том 2 л.д. 49-52)

После оглашения его показаний подсудимый Букалов С.С. пояснил, что он давал правдивые показания в суде, ударил водителя, так как они поссорились без цели убийства. В ходе следствия он давал неверные в этой части показания, так как не доверял следователю, желавшему сфальсифицировать дело.

Не смотря на непризнание вины подсудимым Букаловым по ч.3ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Также судом исследованы доказательства, представленные стороной обвинения по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Потерпевший Т.А.Ю. суду показал, что работает водителем такси «22222». рано утром по заявке приехал в , подошел Букалов, сел в машину, спросил какой тариф, по дороге спрашивал про тарифы, когда проезжали у гостиницы «Байкал», Букалов попросил остановить ему у фонтана. Он (Т.А.Ю.) вдруг услышал: «ну че хотел, на, получи». Он посмотрел и увидел, что в его сторону «летит» нож, то есть Букалов замахнулся на него ножом, он рукой подставил, отвел его руку, Букалов разрезал ухо. Нож был направлен в голову или в область шеи. Потом, Букалов как бы пролез между сидениями, начал тыкать ножом ему (Т.А.Ю.) в грудь, не менее 16 раз наносил удары ножом, повредив его куртку. Он рукой отбивал нож. Букалову, видимо, неудобно было между сидений из-за маленького пространства, а ему было удобно отбивать удары. Он увидел стоящую рядом иномарку белого цвета, решил врезаться в нее, чтобы привлечь внимание водителя, надеясь, что он выскочит ему на помощь. Он начал кричать выскочившему водителю: «режут, убивают!». Букалов отвлекся и он (Т.А.Ю.) выскочил из машины. Букалов сел на водительское сиденье, стал заводить машину, ключи он оставил в машине. Букалов стал заводить машину, стал двигаться на ней назад. Водитель другой машины схватил Букалова за левую руку, а он схватил за ручник, машина заглохла, Букалов снова заводил. У Букалова в правой руке был нож, Т.А.Ю. хотел вырвать нож, Букалов в это время опять поехал назад, уперся в бордюр. В это время он поймал Букалова за руку, держал ее. В это время уже сотрудники приехали. Потом он вырвал «складишок» у Букалова, спросил у сотрудников что с ним делать. Они сказали на землю бросить. Он бросил у машины. Считает, что, если бы он не врезался в другую машину и не отбивал удары, Букалов убил бы его, никакой помощи не было бы. Букалов два раза отъезжал, потом машина сама покатилась. Нож обыкновенный, «складишок», около 20 см, лезвие около 10 см. На куртке потом он видел три повреждения в области груди. Куртка черная, ветровка. Он отбил удары, направленные в область груди, в район сердца и легких. На груди у него потом была незначительная царапина и ухо порезано. Если бы он не отмахивался от ударов, он зарезал бы его, воткнул бы нож.

Аналогичные показания потерпевший Т.А.Ю. дал во время проверки его показаний на месте. (Том 1 л.д. 126-136)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося потерпевшего Ш.А.А,, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль «LADA 217030», который в обиходе называется Лада Приора, гос. номер «А 229 ЕХ03», данная машина используется как машина такси в службе такси «Такси-2» ИП «Серов Борис Аркадьевич». На указанной машине по простой доверенности ездят водители службы такси, в том числе и Т.А.Ю.. водитель Т.А.Ю. подвозил на этой машине пассажира, который напал на него с ножом на Площади Советов и попытался угнать машину. Пассажира задержали на месте преступления сотрудники милиции. Водитель Т.А.Ю. во время нападения на него пассажира умышленно врезался в колесо припаркованной на Площади Советов другой машины – такси, чтобы водитель той машины пришел к нему на помощь. Это ему известно со слов его представителя Б.Д.Н. Ему причинен моральный ущерб.

Свидетель П.Г.Б. суду показал, что работает водителем такси, за ним закреплена автомашина «Тойота Камри». он заступил на суточное дежурство. Примерно около 03-04 часов утра 30 августа он приехал на Площадь Советов, припарковал машину со стороны улицы Ленина, где «паркуются» машины и уснул. Почувствовал, что машину стукнули, выбежал, увидел стоящую машину «Лада Приора» такси шесть двоек серебристая. Русский парень – водитель такси кричит: «Батя, помогай, режут» и сам забежал за машину в другую сторону. Он подошел к машине, открыл дверь, там за рулем сидел Букалов. Машина уже была заведенная. Он начал тянуть его за руку, потерпевший с другой стороны тоже его тянул. Букалов, сидя за рулем, хотел уехать, он скорость включил и ручник. Букалов завел машину, пытался уехать, машина назад - вперед катилась Машина начала катиться назад и в другую сторону дороги встала. Они не могли его вытащить. Потом, минут через 5 полиция приехала и его вытащили. Ничего в руках у него не видел, пока он не вышел с ножом.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля П.Г.Б., данных им в ходе предварительного следствия и в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены и исследованы показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля П.Г.Б. показал, что когда он выскочил из своей машины, пошел к водительской двери другой машины, она резко отрылась, и из нее выскочил мужчина с криками: «Режут! Убивают! Помогите!». П.Г.Б. понял, что этот мужчина – водитель такси, и на него нападают пассажиры. Водитель такси сразу же побежал вокруг своей машины. П.Г.Б. подскочил к водительской двери и увидел, что на водительском сиденье за рулем сидит уже другой парень - молодой парень, европейской внешности, на вид около 25 лет. Как он понял, он (парень) перебрался на водительское сиденье, сразу же после того, как водитель такси выбежал из машины. П.Г.Б. сразу же понял, что он напал на таксиста. Как только П.Г.Б. подбежал к нему, он (парень) завел двигатель машины (водитель такси не успел вытащить ключ из замка зажигания). П.Г.Б. сразу же схватил нападавшего парня двумя руками за левую руку и начал вытаскивать его из машины – тянуть, при этом П.Г.Б. с силой упирался своей правой ногой (стопой) в сиденье машины и в левую ногу того парня, в область бедра. Никаких ударов тому парню П.Г.Б. не наносил. Потерпевший двумя руками схватил правую руку того нападавшего парня, П.Г.Б. увидел, что в той руке парень держал нож. Водитель такси пытался отобрать нож у нападавшего парня, вырвать его, но у него это не получалось. Нападавший парень крепко держал этот нож в своей правой руке, сжав ее в кулак. П.Г.Б. тянул нападавшего парня двумя руками за его левую руку, пытался вытащить его из машины, а водитель такси двумя руками держал его правую руку, в которой был нож, пытался отобрать данный нож. В это время к машине со стороны П.Г.Б. подбежали двое сотрудников полиции в форме. П.Г.Б. сразу же отпустил нападавшего парня и отошел в сторону, чтобы сотрудники полиции смогли к нему подойти. Сотрудники полиции схватили нападавшего парня, за левую руку и начали его вытаскивать. Нападавший парень сказал, что он выйдет из машины сам, тогда они его отпустили, и нападавший парень сам вышел из машины, на него сразу же надели наручники. Когда парень выходил из машины, в его руках уже не было ножа, который он до этого держал в правой руке. Данный нож, как понял П.Г.Б., у него (нападавшего парня) все таки отобрал водитель такси, когда нападавший был еще в салоне машины, потому что П.Г.Б. увидел, что когда нападавший парень вышел из машины, водитель такси подошел к водительской двери с ножом (это был тот нож, который до этого в правой руке держал нападавший) и бросил его на асфальт около водительской двери. Это был складной нож длиной около 15-20 см, с деревянной рукояткой. Также на заднем сиденье «Лады Приоры» П.Г.Б. увидел большие ножницы по металлу, П.Г.Б. их увидел, когда сотрудники милиции фонариком посветили в салон машины. Во время той борьбы никто из них – ни П.Г.Б., ни водитель такси, ни нападавший парень друг другу удары не наносили. Ножом нападавший парень не махал, удары им не наносил, никому не угрожал. У водителя такси (потерпевшего) был порез на правом ухе, на правой щеке была кровь. Когда он осматривал себя и оголил торс, П.Г.Б. увидел поверхностную маленькую ранку на его груди в центральной части. Он (водитель такси) сказал, что эти повреждения ему нанес нападавший парень тем ножом, перед тем, как водитель такси столкнулся с его машиной. Он был очень испуган, сказал, что его чуть не убил тот парень. Водитель такси сказал, что он забрал нападавшего парня по заявке с Машзавода, когда он проезжал с данным парнем по , данный парень напал на него с ножом – начал наносить множественные удары этим ножом, целясь в грудь, часть ударов он сумел блокировать и специально стукнул машину П.Г.Б., чтобы он выскочил и помог ему. Сказал, что если бы он не защищался от ударов ножом и если бы не это столкновение, то нападавший парень убил бы его, так как он бил его ножом без остановки и целился прямо в грудь. До этого П.Г.Б. данного водителя такси не знал. Сколько ударов ножом ему нанес нападавший парень, водитель такси П.Г.Б. не говорил. Во время произошедшего ряддом других машин помимо его «Камри» не было, рядом никого из прохожих П.Г.Б. не видел. (Том 1 л.д. 155-159)

После оглашения его показаний, свидетель П.Г.Б. их полностью подтвердил, пояснив, что в настоящее время уже частично забыл происшедшее.

Свидетель Д.А.Ш. суду показал, что работает в батальоне полиции ОВО УМВД России по , он работал с Г.К.С. на служебной автомашине УАЗ, автопатруль 567, патрулировали зону Площадь Советов. Под утро заехали на Площадь и увидели, что автомашина такси «Лада Приора» такси «шесть двоек» стоит посреди дороги, двигалась взад и вперед. Было видно, что что-то происходит. Подъехав, они увидели, что за рулем сидел мужчина, в руках у него был нож, с одной стороны стоял мужчина и держал Букалова за руку, и с водительской стороны стоял тоже мужчина, они хотели вытащить Букалова из машины. Они помогли, задержали человека. За рулем сидел Букалов, сбоку автомашины стоял один водитель такси, бурят, он стоял с водительской стороны. С другой стороны практически уже сидел в автомобиле другой мужчина и держал за руку Букалова. Когда они стали помогать, Букалов сказал, «все я сам выйду», нож отпустил и потерпевший забрал у него нож. Они вывели Букалова из машины, одели ему наручники, посадили в свою машину, автопатруль. Потерпевший потом у него спрашивал, куда нож девать, он сказал, положи его там, он бросил его возле машины. Кровь на ноже он не видел. У потерпевшего мочка уха была порезана, кровь на щеке была. Потерпевший говорил, что Букалов ему в грудь ножом тыкал, он (свидетель) поднял ему кофту, там царапины были на груди. Потерпевший сказал, что мужчина заказал с п. Восточный такси, пока ехали, тот хотел в одно место заехать, потом в другое, приехали на Площадь Советов, Букалов хотел увидеть фонтан. Букалов начал угрожать ему ножом, хотел машину забрать. Потерпевший хотел парковаться, когда он начал ножом угрожать, он стукнул стоящий автомобиль такси марки «Тойота Камри», чтобы попросить помощь. Когда Букалова посадили в автопатруль, на заднем сидении такси обнаружили большие железные кусачки. Букалов находился в нетрезвом состоянии.

Свидетель Г.К.С., работающий в батальоне полиции ОВО УМВД России по г. Улан-Удэ, суду показал, что они на ул. Ленина увидели машину такси, она стояла посреди дороги и газовала, двигалась вперед-назад, водительская дверь была открытой, рядом стоял мужчина около 50 лет, азиатской национальности. Марка «Лада Приора», белый цвет, шашки такси, шесть двоек, стояла капотом в сторону памятника Ленину. Они остановились, Д.А.Ш. пошел поближе, потом позвал его, там происходила борьба, они помогли вытащить мужчину из машины, который нападал с ножом на водителя такси. Один мужчина стоял и двое было в машине, мужчина бурятской национальности пытался вытащить Букалова из машины. В машине Букалов боролся с потерпевшим. Когда Букалов их увидел, стал поддаваться, они вывели его из машины. В руках у него был нож. Потом Букалов в их машине говорил, что поссорился с девушкой, напился, больше ничего не пояснял. Он для себя понял, что Букалов напал с ножом на водителя такси. На земле, рядом с водительской дверью автомашины «Лада Приора» он видел нож с красной ручкой, под дерево, лезвие около 20 см.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Г.К.С., в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля , Г.К.С. показал, что на площади Советов он услышал, как машина сильно газует, у машины была открыта водительская дверь, около водительского сиденья, на улице стоял какой-то мужчина и пытался вытащить водителя данной машины из салона. Они сразу же направились к машине, так как решили, что происходит нападение на таксиста. Пока они подъезжали, машина проехала вперед поперек дороги примерно на 1,5 метра, затем остановилась и проехала назад около 2,5-3 метров, остановилась практически у бордюра, который огораживал тротуар по от проезжей части. Когда они подбежали к машине, за рулем автомашины «Лада Приора» сидел парень европейской внешности, позже его личность была установлена как Букалов. С водительской стороны стоял мужчина азиатской внешности, примерно 45 лет, он пытался через открытую дверь вытянуть Букалова из машины на улицу, а с правой стороны машины – через также открытую переднюю пассажирскую дверь мужчина европейской внешности (позже было установлено, что это водитель данной машины Т.А.Ю.) удерживал двумя руками правую руку Букалова, в которой последний держал складной нож, Т.А.Ю. боролся с ним, пытался отобрать нож и не давал двигать этой рукой Букалову. Сразу стало понятно, что Букалов пытался совершить угон машины, а Т.А.Ю. и второй мужчина препятствовали ему. Г.К.С. и Д.А.Ш. сразу же подбежали к машине с водительской стороны (второй мужчина в это время отбежал в сторону, уступив на место), схватили Букалова за руку и начали тянуть – вытаскивать его из салона автомашины. Букалов, увидев их, сказал, что выйдет самостоятельно. В этот момент Т.А.Ю. вырвал из правой руки Букалова складной нож (как он понял, потому, что Букалов расслабил ее) и Букалов вышел из машины уже без ножа. На него они сразу же надели наручники, и посадили в служебную машину. Т.А.Ю. в это время обошел машину, и бросил нож, который отобрал у Букалова, на асфальт около водительской двери. Это был небольшой складной нож длиной около 15- 20 см, длиной лезвия около 8 см, с рукояткой под красное дерево. По рации ими была вызвана следственно-оперативная группа. Г.К.С. и Д.А.Ш. остались охранять место происшествия. До приезда следственно-оперативной группы машина «Лада Приора» с места не передвигалась, в салон никто не садился, складной нож на асфальте никто не трогал. Г.К.С. сидел в служебной машине вместе с Букаловым, Д.А.Ш. находился на улице. Букалов пояснил Г.К.С., что он поссорился со своей девушкой и перепил спиртное, не понял, что произошло. Про нападение на таксиста и попытку угона он ничего не говорил. Т.А.Ю. был водителем такси – автомашины «Лада Приора». Он рассказал, что Букалов на него напал и едва не убил, напал с ножом – начал наносить ему удары ножом по груди, когда он проезжал вдоль Площади Советов по . Т.А.Ю. защитился от этих ударов и умышленно стукнул своей машиной машину «Тойота Камри» - таким образом, он позвал на помощь водителя «Камри». Сколько ударов ножом ему нанес Букалов, он (Т.А.Ю.) не сказал. У Т.А.Ю. Г.К.С. видел порез на правом ухе, кровь на правой щеке, других телесных повреждений на нем Г.К.С. не видел. Позже Г.К.С. увидел, что в машине «Лада Приора» на заднем сиденье, с правой стороны лежат большие ножницы по металлу черного цвета, данные ножницы и складной нож Букалова были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Боевые приемы борьбы в отношении Букалова ни Г.К.С., ни Д.А.Ш. не применяли, к нему только применили спецсредства – надели наручники. Ударов ему (Букалову) никто не наносил. (Том 1 л.д.164-167)

После оглашения его показаний свидетель Г.К.С. их полностью подтвердил, пояснив, что забыл по истечении времени.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей К.Е.А., П.А.В.

Свидетель П.А.В. при его допросе показал, в конце августа 2011 года, точную дату не помнит, утром к нему домой пришел Т.А.Ю. Александр. Он сказал, что ночью на него было совершено нападение, он по заявке забрал пассажира в районе Машзавода, когда Т.А.Ю. проезжал по ул. Ленина на Площади Советов, пассажир внезапно на него напал - начал наносить удары ножом по груди и голове. Т.А.Ю. от этих ударов защищался руками, специально столкнулся с другой машиной такси, которая была припаркована на Площади Советов, и выскочил из машины. Водитель машины – такси, которую стукнул Т.А.Ю., подбежал к машине Т.А.Ю., и они вдвоем пытались вытащить пассажира из салона машины. В это время к ним подъехали сотрудники полиции, которые задержали пассажира. Т.А.Ю. сказал, что пассажир, который на него напал – молодой парень, его до этого он не знал, по дороге между ними никаких конфликтов, ссор не было. Т.А.Ю. был очень напуганный, его всего трясло. Т.А.Ю. сказал, что пассажир точно убил бы его, если бы он (Т.А.Ю.) не защищался от ударов ножом, которые ему наносил пассажир, и не выскочил бы из машины. Когда Т.А.Ю. пришел к нему домой, на нем было одето: куртка черного цвета, шорты серого цвета, футболка темного цвета, куртку он не осматривал. У него (Т.А.Ю.) было порезано правое ухо – там была ссадина, были ли у него еще какие-либо повреждения на теле, П.А.В. не видел. (Том 1 л.д. 174-176)

Свидетель К.Е.А., допрошенная , показала, что работает диспетчером такси. В 04 часа 35 минут с номера - 8983421 4481 поступил звонок в диспетчерскую службы такси. Она приняла вызов, по голосу она узнала, что звонит парень, который ранее заказывал такси, сказал, что он находится в районе «Машзавод» у магазина «Титан», стоит на улице. Парень ей сказал, что поедет в центр города, не уточнив адрес. Она сообщила, что машина приедет только через 10-15 минут, стоимость проезда составит 200 рублей. Он согласился. В 04 часа 36 минут она отправила заявку водителю такси Т.А.Ю. Александру, в ту ночь он работал на автомашине «Лада Приора» с государственным номером « ». В этот момент он был ближе всех к Машзаводу – в районе «Стрелка». Сразу же, через секунду ей пришел отчет о доставке. Через 12 секунд Т.А.Ю. отправил сообщение о том, что он принял заказ – «Принял заказ». В 04 часа 49 минут Т.А.Ю. отправил ей сообщение о том, что он прибыл на адрес – «На адресе». Получив данное сообщение, она позвонила клиенту на его сотовый телефон, но не дозвонилась. В 04 часа 52 минуты Т.А.Ю. отправил сообщение о том, что он забрал клиента «Забрал». В 05 часов 00 минут с телефона Т.А.Ю. была отправлена команда о том, что заявка завершена. Данная заявка в программе «Такси-Мастер» перешла из раздела заявок «Текущие» в раздел «Завершенные». По программе машина Т.А.Ю. автоматически встала на учет как свободная в районе центра города. С этого момента Т.А.Ю. ей не звонил, других сообщений ей не отправлял, на заявки она его не отправляла. Примерно через час от других диспетчеров она узнала о том, что на их машину с гос. номером « » совершено нападение, нападавшего задержали. Она сразу же позвонила Т.А.Ю. на сотовый телефон, но он не отвечал, вызов шел, но трубку он не поднял. Около 07-08 часов Т.А.Ю. перезвонил ей сам, сказал, что на него напал с ножом тот клиент, которого он забрал по заявке с . Т.А.Ю. сказал, что он в порядке, на голове и на груди имеются незначительные порезы, больше он ей ничего не сообщил. Сказал, что нападавшего задержали сотрудники полиции. Больше она с Т.А.Ю. не разговаривала и его не видела. (Том 1 л.д.168-172)

Кроме того, судом исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения.

-Из заявления Т.А.Ю. от установлено, что он просит принять меры к неустановленному мужчине, который около 5 часов в районе пл. Советов напал на него с ножом и порезал, когда он его вез на автомашине «Лада Приора», государственный номер «А 229 ЕХ». (т. 1 л.д. 23). Содержание заявления полностью соответствует показаниям, данным потерпевшим и свидетелями в судебном заседании.

- Из рапорта оперативного дежурного Управления МВД России по г. Улан-Удэ Р.А.М. от следует, что в 05 часов 20 минут в дежурную часть Управления МВД России по г. Улан Удэ поступило сообщение о том, что на Площади Советов совершено нападение на таксиста. (т. 1 л.д. 21)

-Из рапорта старшего полицейского группы задержания батальона ОВО Управления МВД России по г. Улан-Удэ Д.А.Ш. от следует, что в 05 часов 15 минут задержан Букалов С.С., г.р., который на напал на таксиста Т.А.Ю. (т. 1 л.д. 22).

- Во время осмотра места происшествия - участка проезжей части, расположенный напортив кафе «Dacha» по ., произведенного , установлено, что на осматриваемом участке проезжей части перпендикулярно бордюру расположена автомашина «LADА PRIORA», г/н « », серебристого цвета. Передняя левая дверь автомашины раскрыта. На заднем стекле автомашины имеется надпись «TAXI , БВК ». На переднем бампере над гос. номером имеются участки с отслоением лакокрасочного покрытия и царапины. На асфальте, около автомашины с левой стороны под открытой дверью обнаружен складной нож в раскрытом состоянии с деревянной ручкой красного цвета, который с места происшествия изымается. Руль автомашины расположен с левой стороны. В салоне автомашины, на заднем сиденье с правой стороны обнаружены ножницы по металлу черного цвета, которые с места происшествия изымаются. (т. 1 л.д. 54-56). Расположение автомашины на месте происшествия соответствует описаниям, данным очевидцами. Также в ходе осмотра обнаружены нож и ножницы, то есть предметы, о которых также в суде поясняли потерпевший, свидетели и сам подсудимый.

-Из протокола осмотра предметов от установлено, что осмотрена автомашина «LADA PRIORA», г/н rus». На переднем бампере над гос. номером имеется участок с отслоениями краски и царапинами. (т. 1 л.д. 57-58).

- Из заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от , установлено, что у потерпевшего Т.А.Ю. при осмотре в Бюро СМЭ обнаружены ссадины на правой ушной раковине, на передней поверхности грудной клетки – предположительно могли быть нанесены острым предметом. Все повреждения по своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности все повреждения могут соответствовать сроку 7-14 суток на момент осмотра. (т. 1 л.д. 82-84). Указанные повреждения, их локализация согласуются с показаниями потерпевшего о механизме повреждений, направлении ударов подсудимого. Кроме того, из указанного заключения видно, что на плече потерпевшего отсутствуют повреждения, свидетельствующие о нанесении ему удара ножницами по металлу, как показал подсудимый, который заявил о том, что с достаточной силой нанес удар.

- Из заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от установлено, что у Букалова С.С. при осмотре в Бюро СМЭ обнаружены кровоподтеки на правом плече, на левом бедре – причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку 2-4 суток на момент осмотра. (т. 1 л.д. 91-93).

-Из протокола выемки от установлено, что у потерпевшего Т.А.Ю. изъято: футболка черного цвета, куртка черного цвета, шорты серого цвета. (т. 1 л.д. 66-70). Указанная одежда была одета на потерпевшем в момент совершения преступления.

-Согласно протоколу осмотра предметов от , установлено:

1. Складной нож с деревянной ручкой красного цвета. Рукоять и клинок ножа выполнены из металла серебристого цвета, с обеих сторон рукояти при помощи клепок прикреплены пластины из дерева бордового цвета. Длина ножа -16,7 см, длина клинка – 7,5 см, ширина клинка в самой широкой части – 1,6 см. На клинке ножа имеется сквозное овальное отверстие длинной 2 см, шириной 0,3 см. На клинке ножа выбита надпись «STAINLESS». Клинок ножа имеет одностороннюю заточку. Лезвие ножа остро заточено. Кончик клинка ножа остро заточен и немного загнут в правую сторону.

2. Ножницы по металлу черного цвета. Ножницы выполнены из металла черного цвета. На ручках ножниц выбита надпись «ЗУБР». Длина ножниц – 32 см. Осевой винт выполнен в виде болта и гайки. Концы ножниц притуплены. Следов вещества бурого цвета на ножницах не обнаружено.

3. Футболка черного цвета.

4. Куртка черного цвета. На передней поверхности куртки в нижней части имеются два врезных кармана. На правой части передней поверхности куртки имеется один нагрудный врезной карман, который закрывается на замок «молния», ниже которого на 3 см имеется замок «молния», расположенный в горизонтальном положении. На левой части передней поверхности куртки имеется один нагрудный врезной карман, который закрывается на замок «молния», ниже которого на 3 см. имеется замок «молния», расположенный в горизонтальном положении. В левой верхней части передней поверхности куртки – между замками «молния», на расстоянии 9 см. от шва левого рукава куртки имеются два несквозных механических повреждений ткани, из которых одно повреждение неправильной формы с неровными краями размерами около 0,1х0,2 см, одно повреждение линейной формы длиной около 0,4 см. На планке куртки на расстоянии 11 см. от верхнего края и 2,5 см. от правого края имеется сквозное механическое повреждение ткани линейной формы длинной около 0,5 см. На задней поверхности правового рукава куртки на расстоянии 22. см от нижнего края рукава имеются два сквозных механических повреждения ткани линейной формы длинной 0,8 см. и 1,2 см.

5. Шорты серого цвета. (т. 1 л.д. 71-74).

-Из заключения эксперта от установлено, что:

1. На куртке Т.А.Ю. имеется 5 колото-резаных повреждений, из которых на передней поверхности слева 3 повреждения, на задней поверхности правого рукава 2 повреждения. 2 повреждения, расположенные на передней поверхности куртки, линейной формы длиной около 5 и 4 мм, 1 повреждение углообразной формы длиной около1,5х1мм. На задней поверхности правового рукава 2 повреждения линейной формы длиной около 8 и 12 мм. Края повреждений ровные. Морфологические признаки повржденний свидетельствуют об их образовании в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка. Незначительные размеры повреждений на передней поверхности куртки свидетельствуют о вероятном воздействии кончика колюще-режущего орудия. Повреждения на куртке могли быть образованы в результате одного и того же плоского колюще-режущего орудия.

2. Повреждения на задней поверхности правого рукава могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть складной нож, представленный на экспертизу.

3. Повреждения на передней поверхности куртки нанесены кончиком колюще-режущего орудия и для трассологического исследования не пригодны. (т. 1 л.д. 99-102).

Исследовав указанное заключение, суд на основании всех исследованных в суде доказательств, приходит к выводу, что все повреждения на куртке причинены Букаловым во время совершения ударов складным ножом, изъятым с места происшествия.

-Из показаний эксперта У.Л.Р. от установлено, что она производила криминалистическую экспертизу куртки черного цвета потерпевшего Т.А.Ю. и складного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу . В ходе допроса эксперту предъявлены ножницы по металлу черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомашине такси. На вопрос следователя о том, могли ли пять колото-резанных повреждений, обнаруженных на куртке потерпевшего Т.А.Ю., причинены представленными ножницами по металлу, эксперт пояснила, что состояние режущих кромок (их ширина и степень затупления) и кончиков обеих лезвий (прямоугольные площадки) представленных ножниц исключают возможность причинение ими пяти колото-резаных повреждений на куртке потерпевшего Т.А.Ю. (т. 3 л.д. 17-18). Суд считает обоснованным выводы эксперта в этой части, что также подтверждает, что обнаруженные повреждения на куртке потерпевшего причинены колюще-режущим предметом, а именно ножом, изъятым с места происшествия и бывшим предметом экспертного исследования.

- Согласно заключению комиссии экспертов от Букалов как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний Букалов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Букалова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Букалов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 110). Суд считает указанное заключение обоснованным и приходит к выводу об отсутствии у подсудимого какого-либо психического заболевания, препятствующего осознавать фактический характер его действий и руководить ими. Ставить под сомнение компетентность экспертов или не доверять их выводам нет оснований. Букалов обоснованно признан вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Проанализировав все доказательства, каждое отдельно и в совокупности, суд признает их допустимыми, относимыми и приходит к выводу о достаточности доказательств для установления вины Букалова в инкриминируемых ему деяниях.

При квалификации действий Букалова по 1 эпизоду суд исходит из следующего. Букалов осознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в нанесении множественных ударов ножом, направленных в область жизненно важных органов потерпевшего – в голову и в область грудной клетки, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, то есть он действовал с прямым умыслом. Содеянное свидетельствует о том, что Букалов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти Т.А.Ю. и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления Т.А.Ю., вмешательства свидетеля П.Г.Б., сотрудников полиции.

Разрешая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности, способ и орудие преступления (нанесение ударов складным ножом, являющимся колюще-режущим орудием), количество (16 ударов), характер и локализацию телесных повреждений (имеющиеся повреждения на ушной раковине и в области грудной клетки), наличие механических повреждений на куртке потерпевшего, который пояснил, что ранее указанных повреждений не имелось.

Также суд не усматривает в действиях Букалова угрозы убийством, поскольку в суде установлено, что умысел Букалова был направлен на убийство, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям Букалова в суде и на следствии, не признавшего свою вину в совершении покушения на убийство, мотивировавшего свои действия желанием напугать потерпевшего, поскольку, по мнению суда, они даны с целью избежать установленной законом ответственности за совершенное преступление - покушение на умышленное убийство.

Показания Букалова в части, противоречащей выводам суда, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде. Суд кладет в основу приговора по покушению на убийство показания потерпевшего, свидетелей в части, не противоречащей выводам суда, поскольку все свидетели пояснили в суде, что подтверждают показания, данные в ходе предварительного следствия, в настоящее время противоречия в показаниях объясняют истечением времени.

Доводы подсудимого о том, что он решил напугать потерпевшего из-за возникшей между ними ссоры из-за нежелания последнего везти его на Левый берег, в результате которой они стали разговаривать на повышенных тонах, опровергаются показаниями потерпевшего и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, в которых Букалов пояснял, что не желал рассчитываться за проезд. В оглашенных показаниях подсудимый пояснял, что направлялся в центр города на фонтан, а не на Левый берег, как утверждал в суде.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не наносил удары ножом в область жизненно важных органов потерпевшего, а лишь ударил его закрытыми ножницами по металлу. Указанные показания опровергаются потерпевшим Т.А.Ю., пояснившим, что видел нож в руке подсудимого, направленный в область его головы, после чего он отбил этот удар, но все-таки подсудимый попал в ухо потерпевшего. Не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется оснований, поскольку они объективно подтверждаются заключением СМЭ,протоколом осмотра куртки с повреждения, заключением трассологической экспертизы другими доказательствами по делу.

Суд также критически относится к доводам подсудимого о том, что нож он вытащил в целях самообороны, когда потерпевший уже выбежал из машины и он увидел второго водителя. Указанный довод опровергается показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу, в частности заключением СМЭ в отношении потерпевшего.

Также не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что имеющиеся на куртке потерпевшего повреждения могли быть получены, когда потерпевший пытался вырвать у него из рук складной нож, так как в суде из показаний потерпевшего и свидетелей установлено, что во время указанных действий подсудимый не касался одежды потерпевшего. Суд при этом учитывает показания свидетеля Г.К.С. о том, что Т.А.Ю. удерживал двумя руками правую руку Букалова, в которой последний держал складной нож, боролся с ним, пытался отобрать нож и не давал двигать этой рукой Букалову. Из показаний свидетеля П.Г.Б. видно, что Т.А.Ю. пытался отобрать нож у нападавшего парня, вырвать его, но у него это не получалось. Нападавший парень крепко держал этот нож в своей правой руке, сжав ее в кулак. Сам Букалов, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что таксист через правую переднюю дверь боком влез в машину, схватил его правую руку с ножом и стал нажимать ручной тормоз. Букалов стал выдергивать свою правую руку, таксист ее удерживал. Таким образом, они боролись с ним. Допрошенный в качестве обвиняемого Букалов показал, что таксист схватил его за правую руку, в которой он держал «складишок», при этом таксист бил его правую руку о панель приборов и сиденье, чтобы выбить нож. Таким образом, суд, проанализировав показания, приходит к выводу, что в этот момент Букалов производил действия, направленные на угон автомашины, оказывал сопротивление свидетелю П.Г.Б., пытавшемуся вытащить его из машины и не мог совершать активные действия, направленные на нанесение ударов потерпевшему Т.А.Ю., державшему его за руку с ножом.

Суд квалифицирует действия Букалова С.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд, исследовав все доказательства в совокупности и каждое отдельно, также приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в совершении угона.

В суде установлено, что автомашина, которой управлял Т.А.Ю. принадлежит на праве личной собственности потерпевшему Ш.А.А,, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства. Указанной автомашиной марки «Lada 217030» с государственным знаком А229ЕХ 03RUS, могли управлять лишь лица, допущенные к управлению, к числу которых Букалов не относится. Букалов, неправомерно завладев указанным автомобилем, нарушил права владения и пользования автомобилем владельцев. Букалов фактически завладел автомобилем, не имея законных прав на владение им. В суде установлено, что Букалов совершил оконченные действия, поскольку он, заведя автомобиль имеющимся в машине ключом, начал его использование по назначению, то есть совершил движение на автомобиле. Указанные действия совершены им с прямым умыслом, он стремился использовать чужой автомобиль в своих личных интересах, желая уехать, при этом в суде установлено, что Букалов не преследовал цели хищения автомобиля.

Суд квалифицирует действия Букалова С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья и вновь совершившего особо тяжкое преступление против жизни и здоровья в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Суд признает смягчающими вину обстоятельствами положительные характеристики с места жительства, работы и с места отбытия наказания, его болезненное состояние здоровья, признание вины в совершении угона.

Суд признает отягчающим вину обстоятельством наличие в действиях Букалова особо опасного рецидива, поскольку он ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, судимость не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть применения положений, установленных ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Букаловым совершено особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания за преступление, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств по делу, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Санкция статьи 105 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы. Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что покушение на убийство является не оконченным, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за настоящее преступление, т. е. применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд, с учетом правил ст. 81 УК РФ и мнения сторон, считает необходимым уничтожить складной нож, ножницы по металлу. Куртка черного цвета подлежит возврату потерпевшему.

Постановлениями следователя и суда произведена оплата услуг адвокатов, защищавших права подсудимого в ходе предварительного следствия, в общей сумме 11487,63 руб. за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками. Суд, на основании ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать оплаченные сумы с подсудимого. Оснований для его освобождения не имеется. Вопрос об оплате услуг адвоката за защиту интересов подсудимого в ходе судебного разбирательства разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букалова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Букалова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Букалову С.С. наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Букалову С.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Баргузинского районного суда РБ от .

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от и окончательно назначить Букалову С.С. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Букалова С.С. с до .

Взыскать с Букалова С.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 11487 рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства: нож складной и ножницы по металлу – уничтожить; куртку черного цвета вернуть владельцу Т.А.Ю.

Приговор в 10 суточный срок со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина