приговор в отношении Акалелова К.Б.



приговор

Именем российской федерации

Го... ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда ... Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО53

Представителей потерпевших – ФИО55 и ФИО56,

Подсудимого ФИО1

Защитника – адвоката ФИО54, представившего удостоверение и ордер,

При секретаре ФИО4-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... края на ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем директора МКУ ... «Управление капитального строительства», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286ч.1 УК РФ,

установил:

В 2009 году ФИО1 на постоянной основе выполнял функции представителя власти, осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в органе государственной власти, т.е. являлся должностным лицом.

Так, приказом министра внутренних дел Российской Федерации ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность заместителя министра внутренних дел – начальника Тыла Министерства внутренних дел по ....

Приказом министра внутренних дел по ... ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность заместителя министра внутренних дел – начальника Тыла Министерства внутренних дел по ... (далее по тексту – МВД по РБ).

В соответствии с Положением о Тыле МВД по РБ, согласованным Акалеловым ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным приказом министра внутренних дел по ... ... от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту – Положение), заместитель министра внутренних дел – начальник Тыла Министерства внутренних дел по ... осуществляет руководство Тылом МВД по РБ, в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, нормативными правовыми актами местных органов государственной власти и управления, нормативными правовыми актами МВД России и МВД по ..., в том числе и данным Положением.

Согласно разделу 44 Положения, ФИО1 возглавляет тыловые подразделения МВД по РБ, организует работу подчиненных ему отделов и иных структурных подразделений системы МВД по РБ, отвечает за организацию финансового, материально-технического обеспечения, хозяйственной деятельности, контролирует выполнение функциональных обязанностей сотрудниками и работниками подразделений в части выполнения ими задач целевого и рационального расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, обеспечения их сохранности, докладывает министру внутренних дел по ... для принятия решений о необходимости проведения служебных проверок по фактам недостач, хищений, порчи, потерь, иных случаев бесхозяйственности, организует своевременное предъявление претензий и исков по возмещению убытков, взысканию штрафов, неустоек при невыполнении поставщиками договорных обязательств по поставкам товарно-материальных ценностей в установленные договорами сроки, контролирует обеспеченность подразделений министерства товарно-материальными ценностями по штатам, нормам и табелям положенности, контролирует формирование и размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд МВД по РБ, является председателем Единой комиссии по размещению заказов МВД по РБ, контролирует выполнение подчиненными подразделениями, сотрудниками и работниками возложенных на них задач и обязанностей.

В соответствии с разделом 45 Положения, ФИО1 наделен правом по изданию в установленном порядке приказов и распоряжений, касающихся деятельности Тыла МВД по РБ, распределяет обязанности между начальниками структурных подразделений Тыла и устанавливает их ответственность за организацию и результаты работы подчиненных им подразделений, осуществляет в пределах своей компетенции оперативное управление объектами собственности, переданными органам внутренних дел республики, подписывает первой подписью банковские, денежные, расчетные, кредитные документы, кроме документов на выплату премий и материальной помощи, подписывает хозяйственные договоры, соглашения и государственные контракты.

Также в соответствии с положениями ст.ст. 2, 3, 10, 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-I «О милиции», ФИО1, являясь должностным лицом органов внутренних дел, призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделен правом применения мер принуждения, обязан в своей деятельности руководствоваться принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; осуществлять возложенные на милицию обязанности, а именно предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ между МВД по РБ в лице заместителя министра внутренних дел – начальника Тыла МВД по РБ ФИО1 и ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» в лице генерального директора ФИО12 был заключен государственный контракт ... на поставку товара - автомобилей для нужд МВД по РБ на общую сумму 2895000 рублей. Согласно условиям контракта ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» обязано было поставить товар по номенклатуре, количеству и ценам, указанным в приложении ... к контракту – три автомобиля марки «Форд Мондео» стоимостью 965000 рублей каждый, на общую сумму 2 895 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с указанным контрактом МВД по РБ должно было производить оплату товара по контракту за счет средств республиканского бюджета путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» по факту поставки товара.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» во исполнение обязательств по государственному контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ были поставлены в Автохозяйство н.п. МВД по РБ два автомобиля марки «Форд Мондео», соответствующие условиям контракта, после чего в соответствии с заявкой на кассовый расхо... от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением ... от ДД.ММ.ГГГГ, подписанными электронными цифровыми подписями ФИО1 и и.о. начальника финансово-экономического отдела Тыла МВД по РБ ФИО5, на расчетный счет ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» через УФК по РБ с лицевого счета МВД по РБ из средств республиканского бюджета было перечислено 1930000 рублей.

К ДД.ММ.ГГГГ, т.е. к сроку, установленному государственным контрактом ... от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» не поставило в МВД по РБ третий автомобиль марки «Форд Мондео».

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1 в своем служебном кабинете в здании МВД по РБ, расположенном в ... Республики Бурятия на ... в ..., по вопросу недопоставки этого автомобиля организовал проведение совещания с участием и.о. начальника финансово-экономического отдела Тыла МВД по РБ ФИО5, и.о. начальника отдела правового обеспечения МВД по РБ ФИО42, начальника Автохозяйства н.п. МВД по РБ (далее по тексту – АТХ н.п. МВД по РБ) ФИО7, старшего инспектора отделения координации деятельности тыловых подразделений МВД по РБ ФИО6, генерального директора ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» ФИО12

На совещании Кулаев сообщил о том, что ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» сможет обеспечить поставку третьего автомобиля марки «Форд Мондео» по государственному контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ только в 2010 году, и предложил временно предоставить в МВД по РБ другой автомобиль, который возможно будет доукомплектовать до уровня комплектации автомашины, предусмотренной государственным контрактом.

Тогда в то же время и там же ФИО1, желая своевременно освоить средства республиканского бюджета в сумме 965000 рублей до конца финансового года, во время проведения совещания умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

Так, в нарушение п. 6 Положения, в соответствии с которым он обязан в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, нормативными правовыми актами местных органов государственной власти и управления, нормативными правовыми актами МВД России и МВД по ..., в нарушение п.п. 44.3, 44.4, 44.6, 44.7 Положения на указанном совещании ФИО1 единолично принял и озвучил незаконные решение и указание об оплате за третий автомобиль по государственному контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ 965000 рублей на счет ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» до момента его фактической поставки в МВД по РБ и о получении в АТХ МВД по РБ временно (до фактической поставки надлежащего автомобиля по контракту) от ФИО12 автомобиля марки «Форд Мондео», и о его хранении в АТХ н.п. МВД по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ», во исполнение договоренности между Кулаевым и Акалеловым, без законных оснований поставило в Автохозяйство н.п. МВД по РБ автомобиль марки «Форд Мондео» (VINX9FDXXEEBD9P26345) стоимостью 765071 рубль 18 коп.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на своем рабочем месте, достоверно зная о том, что фактически в МВД по РБ не поставлен третий автомобиль марки «Форд Мондео», установленный условиями государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ, техническим заданием, представленным к документации об аукционе, поставил свою электронную цифровую подпись на заявке на кассовый расхо... от ДД.ММ.ГГГГ и платежном поручении ... от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заявкой на кассовый расхо... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 965 000 рублей, с платежным поручением ... от ДД.ММ.ГГГГ, на основании товарной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 автомобиль «Форд Мондео» на сумму 965 000 рублей, счета ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 965 000 рублей, государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленных в УФК по РБ, на расчетный счет ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» с лицевого счета МВД по РБ было перечислено 965 000 рублей при недопоставке третьего автомобиля марки «Форд Мондео», установленного условиями указанного государственного контракта и техническим заданием, представленным к документации об аукционе.

Противоправные действия ФИО1 существенно дискредитировали и подорвали авторитет органов внутренних дел Республики Бурятия в глазах общественности, поскольку ФИО1 как представитель этих органов в силу своих должностных обязанностей должен был обеспечивать соблюдение законности в деятельности МВД по ..., в том числе подчиненными органами внутренних дел, подразделениями и организациями, организовывать контроль за выполнением органами внутренних дел, подразделениями и организациями законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и законодательства Республики Бурятия по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел. ФИО1 сам грубо нарушил указанные положения и принял незаконное решение, совершил действия, явно выходящие за пределы его компетенции, и существенно нарушил охраняемые законом интересы организации, общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, причинил материальный ущерб ... в размере 965000 рублей.

Подсудимый ФИО1 не выразил свое отношение к предъявленному обвинению и показал, что после посещения Президентом РФ республики летом 2009 года возникла необходимость в приобретении автомашин сопровождения. Он поставил задачу службе ГАИ и начальнику автохозяйства выяснить, какие автомашины подходят для этих целей по цене, качеству и своим характеристикам. Позже указанные сотрудники ему доложили, что оптимальный вариант – приобретение автомашин «Форд». МВД по РБ проводился конкурс, но затем выяснилось, что изменились в большую сторону цены на автомашины. Тогда конкурс был проведен повторно. В связи с отсутствием иных руководителей обязанность по организации всех торгов была на нем. После проведения конкурса на поставку автомобилей руководитель "Форд Центра" Кулаев подписал контракт, затем в МВД были поставлены 2 автомашины. Ответственным за приемку автотранспорта по госконтракту являлось автохозяйство. Перед окончанием финансового года ему доложили, что срок по контракту прошел, но недопоставлен третий автомобиль, и Кулаев по этому вопросу просится к нему на совещание. Он дал указание собрать совещание, пригласить Кулаева. Расторгнуть контракт в одностороннем порядке МВД не могло, было необходимо в соответствии с требованиями госконтракта принять меры к разрешению споров и разногласий мирным путем. На проводимым совещании Кулаев сообщил, что автомашина прибудет примерно через 2-3 дня, а максимум - до Нового года. Он сообщил Кулаеву, что 28-29 декабря казначейство закроется, а 965000 рублей, которые предусмотрены государственным контрактом на оплату, он 25 декабря направит частями по подразделениям. В ответ Кулаев предложил получить другую автомашину по цене 1400000 рублей. Он ответил Кулаеву, что это по закону сделать невозможно. Тогда последний предложил получить автомашину в более дешевой комплектации, пообещав доукомплектовать ее. С этим он (ФИО1) согласился. Кулаев спросил у него, сможет ли он передать МВД автомашину, которая доставляется. Он ответил Кулаеву, что когда тот привезет третью машину, то возможно будет обменять, но сначала нужно передать другую автомашину и ее доукомплектовать. Про оплату третьей автомашины речь на совещании не велась. Об оплате он только сообщил Кулаеву, что деньги тот получит на следующий день после поставки автомашины (либо доукомплектованной до необходимого состояния, либо новой). О том, что автомашина берется от Кулаева в залог, он не говорил. Он имел в виду только то, что в МВД должен быть поставлен автомобиль, который соответствует условиям контракта, а если он не доукомплектован, то Кулаев должен был его доукомплектовать. Он считает, что участники совещания в этом смысле поняли, что автомашина временная или залоговая. Кулаев должен был выполнить свои условия по контракту, в МВД фактически должна быть поставлена машина, и только после этого могла быть произведена оплата. 24 декабря ему позвонил сотрудник ФЭО (Азаренко или Кункордонова) и попросил подписать реестр, при этом сообщил, что поступила автомашина «Форд». Он выяснил у них, что машина серебристого цвета, подписал платежное поручение, поскольку думал, что в МВД поступила либо та машина, которая ехала на автовозе, либо Кулаев свою машину доукомплектовал, перекрасил и передал в МВД. Он был убежден, что есть факт поставки, и автомобиль соответствует условиям контракта. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в отпуск. Приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ о принятии двух автомашин на баланс подписал он, но более ранним числом. В апреле 2009 года он приехал в Улан-Удэ, от водителя узнал, что третью автомашину «Форд» забрал хозяин. Позже об этом же ему рапортом доложил Акинфиев. Он наложил резолюцию - провести проверку и в отношении Кулаева принять правовое решение. Позже он уехал в командировку, в Улан-Удэ вернулся 31 мая или 1 июня. О том, что принятая автомашина не соответствовала условия госконтракта, он узнал от сотрудников Департамента собственной безопасности по СФО. По его указанию МВД по РБ с иском к ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» обратилось в Арбитражный суд. Кроме того, он считает, что в МВД по РБ Кулаевым сначала была поставлена машина, которая соответствовала условиям контракта, но она сотрудниками МВД без его ведома была впоследствии заменена. В случае неосвоения средств, он не был бы привлечен к ответственности, но он опасался, что в случае недопоставки автомашины у него не останется времени распределить денежные средства и освоить, чтобы их не сняли в следующем году. Кроме того, финансирование на снятую сумму было бы уменьшено. Считает, что в целом протокол, который вела Болошинова, правильно отражает содержание совещания. Приобретенными автомашинами он не пользовался. МВД по РБ ущерб от его действий причинен не был, поскольку автомашина была получена, а затем незаконно передана, т.е. имеет место недостача. Третья автомашина, полученная в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», соответствовала условиям контракта, поскольку в самом контракте комплектация не оговаривалась.

Законный представитель ФИО55 показал, что он является юрисконсультом правового отдела МВД по РБ. Ему известно, что в 2009 году между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» заключался договор на поставку автомашин. Одна из этих автомашин стоимостью 965000 рублей поставлена не была. Считает, что на эту сумму МВД по РБ причинен ущерб. В настоящее время МВД возмещено 50000 рублей.

Законный представитель ФИО56 показала, что она работает консультантом правового отдела Министерства финансов РБ. Ей как представителю потерпевшего поручено представлять интересы Минфина РБ. Денежные средства, которые были выделены МВД по РБ, принадлежат республике. Одна из автомашин, соответствующая условиям контракта между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», поставлена не была. Казне республики причинен существенный вред на сумму 965000 рублей. Данный вред является существенным в условиях низкой обеспеченности МВД по РБ, выделенные средства не дошли до цели.

Свидетель ФИО7 показал, что в 2009 году он работал начальником АТХ МВД по РБ. Тогда же (дату он не помнит) ему был отписан рапорт о необходимости приобретения 2 автомашин «Форд Фокус» и 3 автомашин «Форд Мондео». По указанию ФИО1 им была подготовлена документация о приобретении машин. Позже проводился конкурс на приобретение этих автомашин, он был признан несостоявшимся. Впоследствии был проведен второй конкурс, по результатам которого МВД и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» заключили договор на поставку трех автомобилей «Форд Мондео». 2 автомашины он получил в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и доставил их в АТХ МВД по РБ. Он присутствовал на совещании, где обсуждался вопрос о поставке третьей автомашины и были сотрудники МВД ФИО1, Азаренко, Балхасаева, Болошинова и директор ООО Кулаев. Последний сообщил, что третья недопоставленная автомашина «Форд Мондео» находится в пути, где-то в Новосибирске сломался автовоз, и автомашина должна быть ориентировочно до конца 2009 года. Кулаев предложил приобрести более дорогую автомашину либо принять в качестве гарантии исполнения обязательства автомашину «Форд Мондео» в более дешевой комплектации, и в том случае, если эта доставляемая машина не прибудет, ее доукомплектуют до необходимого. Кроме того, Кулаев предложил оплатить ему третий автомобиль до его поставки. ФИО1 со вторым вариантом, предложенным Кулаевым, согласился и принял решение об оплате автомобиля до его поставки после получения автомобиля, передаваемого Кулаевым в качестве гарантии. После совещания сотрудник МВД Иванов пригнал из «Форд Центра» автомашину «Форд Фокус». Он (Акинфиев) сказал ее поменять. После этого в АТХ был доставлен автомобиль «Форд Мондео». Он дал указание доставить документы по ней в ФЭО, после чего была произведена оплата. В 2010 году он неоднократно разговаривал с Кулаевым, последний обещал поставить третий автомобиль, но этого не сделал. Когда он находился в отпуске, его заместитель Мальцев вернул полученную машину «Форд Мондео» Шандеру. О том, что полученную автомашину нужно доукомплектовывать, он докладывал ФИО1.

Свидетель ФИО8 показала, что в декабре 2009 года она являлась старшим инспектором отделения координации тыловых подразделений МВД по РБ. Одновременно она исполняла обязанности секретаря ФИО1 В декабре 2009 года Кулаев в телефонном разговоре с ней сообщил, что намеревается явиться на прием к ФИО1 Последний отказался принять. Тогда из «Форд Центра» позвонила женщина и сказала, что Кулаев желает встретиться с Акалеловым по вопросу поставки автомашин. Об этом разговоре она доложила ФИО1, последний сказал собрать на совещание Акинфиева, Азаренко, Балсахаеву и Кулаева. В назначенное время все собрались в кабинете у ФИО1 На указанном совещании шла речь по вопросу о недопоставке автомашины. Азаренко сообщила, что за поставленные две автомашины была произведена оплата. Кулаев говорил, что автомашина в МВД будет поставлена только в следующем году, просил оплатить стоимость автомашины, которая еще не поставлена. При этом Кулаев обещал временно, до поставки надлежащей, передать другую автомашину. ФИО1 на совещании говорил, что будет произведена оплата за автомобиль. В настоящее время она сказать точно не может, поскольку точно не помнит, после поставки какой автомашины со слов ФИО1 эта оплата должны была производиться (той, которая будет поставлена, или залоговой). Фразу о том, что если Кулаев поставит машину в четверг, оплата будет в пятницу, ФИО1 сказал «образно». Показания, данные ей на следствии, она подтверждает. Протокол совещания составляла она, но внесла в него не все сведения, т.к. иную информацию важной не считала.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что из сказанного ФИО9 следовало, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» поставляет в МВД залоговую автомашину до фактической поставки автомашины по контракту, а МВД производит оплату после поставки залоговой машины, а именно оплату за ту машину, которая не поставлена. (т.3л.д.227)

Свидетель ФИО10 показала, что с 2009 года она является начальником отдела правового обеспечения МВД по РБ. О существовании контракта между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» на поставку автомашин она узнала в конце 2009 года. Ее к ФИО1 пригласила Болошинова, она взяла у Старых копию контракта, после чего пришла на совещание. Здесь, кроме нее, присутствовали ФИО1, Акинфиев, Азаренко и Болошинова, а также руководитель «Форд Центра» Кулаев. На совещании ФИО1 выяснял у Кулаева, почему не поставлена третья автомашина. Последний пояснял, что автовоз находится в Новосибирске, и автомашина будет поставлена не ранее 2010 года. При этом Кулаев просил оплатить. ФИО1 сначала сказал, что это сделать невозможно. Но затем он согласился с предложением Кулаева о том, что до поставки надлежащей автомашины он поставит залоговую автомашину, а МВД после этого произведет оплату третьей машины по контракту. Так, ФИО1 дал указание Акинфиеву принять залоговую автомашину, а Азаренко – произвести оплату третьей автомашины по контракту. Это решение ФИО1 принял единолично. Другие подробности совещания она не помнит. На этом совещание окончилось. О том, что залоговую автомашину забрал хозяин, она узнала в марте 2010 года от Мальцева. ФИО1, как заместитель министра, являлся непосредственным руководителем для АТХ и ФЭО, его указания были обязательными. Третья автомашина недопоставлена, считает, что МВД по РБ причинен существенный вред на сумму 965000 рублей.

Свидетель ФИО11 показала, что она является заместителем начальника Центра финансового обеспечения Тыла МВД по РБ, ранее занимала здесь же должность главного бухгалтера. Ей известно, что между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» заключался контракт на поставку автомашин. Дважды по этому контракту осуществлялась оплата: в первый раз за 2 автомашины, во второй раз - за третью. Для того, чтобы произвести платеж необходимо иметь контракт, счет-фактуру (или счет) и накладную. Далее составляется заявка на кассовый расход. Она подписывается в МВД лицами, имеющими право на такую подпись. В 2009 году правом подписи обладали ФИО1 и Азаренко. После подписания заявка направляется в УФК. Автотранспорт, приобретенный за счет республиканского бюджета, должен учитываться на балансе республики.

Свидетель ФИО12 показал, что он является генеральным директором ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». В 2009 году между МВД и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» был заключен договор о поставке автомашин. На тот момент в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» было 2 автомобиля. Третий автомобиль мог быть поставлен не ранее ДД.ММ.ГГГГ. Об этом он сообщал представителям МВД (кому – сказать не может). Он присутствовал на совещании в МВД, которое вел ФИО1. Здесь он сообщил ФИО1 о том, что третья автомашина по контракту может быть поставлена не ранее ДД.ММ.ГГГГ, а также предложил передать в качестве гарантии другой автомобиль. При этом он сказал, что если встанет вопрос о ее реализации, то он ее заберет. С этим согласились, на совещании говорили только он (Кулаев) и ФИО1, остальные молчали. На имеющихся в материалах уголовного дела государственном контракте, счетах-фактурах и товарных накладных подписи его. Автомашина «Форд Мондео» в комплектации Ambient является более дешевой, чем та, которая была необходима по контракту с МВД.

Свидетель ФИО13 показал, что он является заместителем начальника АТХ МВД по РБ. В его обязанность в 2009-2010 г.г. входило обеспечение порядка при выходе транспорта, поддержание транспорта в исправном состоянии. Ему известно, что в 2009 году между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» заключался контракт. Планировалось поставить автомашины в ГИБДД. При его исполнении в АТХ были поставлены 2 автомашины, третья автомашина была недопоставлена. В АТХ стояла залоговая автомашина «Форд Мондео», которую впоследствии забрал хозяин. Так, в начале марта 2010 года в АТХ обратился Шандер, сообщил, что здесь находится его автомашина. Он и Шандер осмотрели находившуюся автомашину «Форд Мондео», но у Шандера не было на нее документов. На следующий день ему механик сообщил, что Шандер привез документы на находившуюся в АТХ автомашину. После этого он дал указание автомашину Шандеру вернуть.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает старшим инженером по безопасности движения АТХ МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник АТХ Иванов приехали в «Форд центр Редут Улан-Удэ». Здесь он забрал счет-фактуру и накладную, здесь расписался возле фамилии Иванова. Указанные документы он доставил в ФЭО. Автомашины он не получал.

Свидетель ФИО15 показала, что в декабре 2009 года она работала младшим специалистом сводно-учетной группы ФЭО МВД по РБ. 18 и ДД.ММ.ГГГГ она формировала заявку на кассовый расход денежных средств по контракту, заключенному между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» на поставку автомобилей. Она проверила строку в накладной о том, что груз получен, сформировала заявку и направила ее в УФК куратору Танганову. Счет-фактура и накладные полностью отвечали требованиям.

Свидетель ФИО16 показал, что в 2009 году он являлся начальником ГИБДД МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ им по указанию ФИО1 подавался рапорт на имя последнего о необходимости приобретения автомобилей «Форд». Такая необходимо была реально, поскольку на тот момент не были соблюдены нормы обеспечения автотранспортом. Как был реализован его рапорт, ему не известно.

Свидетель ФИО5 показала, что в декабре 2009 года она являлась и.о. начальника ФЭО МВД по РБ. В конце 2009 года сотрудники ФЭО неоднократно докладывали начальнику Тыла ФИО1 о том, что в МВД имеются неосвоенные, в т.ч. числе и на приобретение транспорта, денежные средства. ФИО1 говорил ей, что к нему обратился представитель «Форд Центра» Кулаев, который желает встретиться. Затем ФИО1 собрал совещание, на которое были приглашены начальник АТХ Акинфиев, представитель отдела правового обеспечения Балсахаева, она (Азаренко), секретарь Болошинова и Кулаев. ФИО1 спрашивал у Кулаева, почему до сих пор по условиям контракта машина не поставлена, хотя сроки поставки уже прошли. Кулаев отвечал, что третья машина доставляется на автовозе, который сломался. Затем Кулаев предложил получить более дорогую, чем в контракте, автомашину. Но ФИО1 отказался ее оплачивать и настаивал на поставке автомашины, соответствующей условиям контракта. В ответ Кулаев стал говорить, что у него есть еще одна машина, отличающаяся то ли по цвету, то ли по какой-то конфигурации (свидетель точно не помнит). Кулаев сказал, что может эту машину перекрасить, передать в МВД, но надеялся, что автовоз приедет и машина, которая в МВД в рамках заключенного государственного контракта будет поставлена. Она (Азаренко) поторопилась и ушла с данного совещания. При ней на данном совещании решения о том, чтобы принять и оплатить какую-то машину, не было, указания ей не поступало. Обстоятельства совещания она помнит плохо, что объясняет большим объемом работы на тот момент, а также ухудшением памяти, которое появилось в результате перенесенной травмы после ДТП. Через два или три дня увидела, что подготовлено платежное поручение на оплату третьей автомашины. Андренова ей пояснила, что автомашина поступила в АТХ. Андренова при помощи ее (Азаренко) электронного ключа и подписала все платежные документы. ФИО1 подписал документы после нее. О том, что автомашина не поставлена, она узнала от сотрудников ОСБ в 2010 году. За неосвоение денежных средств руководитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. 50000 рублей ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» возместил. Все имущество в МВД находится на праве оперативного управления. Если имущество приобретено за счет средств республиканского бюджета, то собственником будет РБ.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 показала, что в 20 числах декабря 2009 года она доложила ФИО1 о том, что на счете МВД остались неосвоенными бюджетные деньги в сумме 965000 рублей, предназначающиеся для оплаты автомобиля. Она и ФИО1 это обсуждали и понимали, что денежные средства при неосвоении могут быть возвращены в бюджет, использовать их в дальнейшем было бы невозможно. На проводимом ФИО9 совещании Кулаев на период поставки третьей по контракту автомашины предложил другую временную автомашину и сказал, что после поставки автомашины по госконтракту, ее заберет обратно. Затем Кулаев спросил у ФИО1, оплатит ли МВД за третий автомобиль до фактической поставки. ФИО1 в присутствии всех присутствующих, не согласовывая свой ответ, согласился с предложением Кулаева и сказал произвести оплату третьего фактически не поставленного автомобиля «Форд Мондео» в размере 965000 рублей. (т.3л.д.87-97)

На очной ставке с ФИО9 свидетель ФИО5 показала, что на проводимом совещании Кулаев предлагал более дорогую автомашину. ФИО1 от этого предложения отказался и сказал, что стоимость автомашины должна составлять 965000 рублей. Кулаев сообщал, что в ближайшее время должен подойти автовоз с автомашиной, соответствующей условиям контракта, либо он может передать автомашину, которая отличается от той, которая необходима по контракту. Как она поняла, что если автомашина, соответствующая условиям контракта, в сроки не поступает, Кулаев поставляет в МВД автомашину, которая этим условиям не соответствует, а МВД ее приобретает. Но если автомашина поступит, то Кулаев временную автомашину заберет. Как она поняла, оплата должна быть проведена после поставки третьей автомашины по контракту.

Вместе с тем, на очной ставке свидетель подтвердила свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ. (т.3л.д.325-329)

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 показала, что на очной ставке с Акалеловым ее показания скорректировала адвокат Осокина. (т.3л.д.378-383)

В судебном заседании свидетель ФИО5 заявила, что следователь задавал ей наводящие вопросы, какие и как – свидетель не ответила, но она подтверждает свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, и показала, что на совещании речь шла о том, что если не будет поставлена автомашина по контракту, то временно переданную Кулаевым автомашину нужно будет или доукомплектовать, или перекрасить. Подробности совещания она не помнит.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает старшим казначеем УФК по РБ. Среди прочих организаций он курирует МВД по РБ, в его обязанности входит проведение платежных поручений. Им проверялся контракт между ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ. К нему были приложены счета, товарные накладные. Он проверил наличие информации о контракте на сайте госзакупок. Приложенные документы (в частности товарная накладная) свидетельствовали о том, что МВД по РБ получило това... дало ему (Танганову) право санкционировать кассовый расход. В ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» со стороны МВД деньги были перечислены в два этапа: ДД.ММ.ГГГГ сумма в 1930000 рублей (счет ..., товарная накладная 90049431) и ДД.ММ.ГГГГ (счет ..., товарная накладная 90049437). В обоих случаях заявки (находятся на л.д.101-102т.3) поступали в электронном виде, одна из подписей была ФИО1. В период с 24 до 31 декабря неосвоенные денежные средства возможно было перераспределить между подразделениями МВД.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает водителем АТХ МВД по РБ. При исполнении контракта между ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ в АТХ до нового (2010) года поступили три автомашины. Все они были серебристого цвета, он их видел в цехе диагностики. В январе 2010 года появилась автомашина синего цвета, а одной из серебристых машин не стало. Весной 2010 года синюю автомашину забрал ее хозяин. Об этом он рассказал в апреле 2010 года ФИО1. Последний удивился и обстоятельства передачи синей машины выяснял у Акинфиева.

Свидетель ФИО19 показал, что в 2009 году он работал инженером по технической безопасности МВД по РБ. В декабре 2009 года он с другим сотрудником по указанию Акинфиева перегонял 2 автомашины из «Форд Центра» в АТХ МВД. Третью автомашину «Форд» он перегонял отсюда же, но позже. Третья автомашина была менее дорогой в части комплектации, чем две предыдущие. Акинфиев сказал, что эта автомашина «залоговая» и не подходит «по стандартам». За первые две автомашины в акте-приема передачи расписался он, кто подписывал акт на третью – не помнит. Указание забрать автомашины дал ему Акинфиев. Шандеру автомашину передавал он по указанию Мальцева.

В связи с противоречиями оглашены показания ФИО19, данные на предварительном следствии, согласно которым о том, что третья автомашина передается в качестве залога, он узнал в «Форд Центр». (т.3л.д.37-41)

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО19 показал, что весной 2010 года к нему обратился Шандер, предъявил на автомашину документы и сказал, что автомашина принадлежит ему. (т.2л.д.368-371)

Свидетель ФИО20 показал, что он работает начальником контрольно-ревизионного отдела МВД по РБ. ОСБ по государственному контракту, заключенному между ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ, была инициирована проверка. Было установлено, что третий автомобиль поставлен не был. Этот автомобиль не поставлен и в настоящее время. МВД по РБ причинен существенный вред на сумму 965000 рублей, эта сумма в настоящее время отнесена к дебиторской задолженности. Право первой подписи финансовых документов было у ФИО1, право второй – у и.о. начальника ФЭО Азаренко. При неосвоении денежных средств они были бы возращены в республиканский бюджет.

Свидетель ФИО21 показала, что она работала главным бухгалтером АТХ МВД по РБ. В 2010 году ей осуществлялась постановка на баланс двух автомашин «Форд Мондео».

Свидетель ФИО22 показала, что она работает главным специалистом по финансово-экономической работе ФЭО МВД по РБ. О заключении и исполнении контракта между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» ей не известно. Финансирование МВД осуществляется из средств федерального и республиканского бюджетов. Собственником имущества, приобретенного за счет средств республиканского бюджета, является .... МВД владеет этим имуществом на праве оперативного управления.

Свидетель ФИО23 показала, что она работала логистом в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». В ее обязанности входила приемка автомобилей. О контракте, заключенном между ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ, ей ничего не известно. В продаваемых автомашинах были только копии паспортов технических средств.

Свидетель ФИО24 показала, что в 2009 году она работала в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». В ее обязанности входило привлечение клиентов, консультации, продажа и составление договоров. Ей известно, что между МВД и ООО заключался договор на поставку автомобилей. До заключения контракта она консультировала сотрудников МВД по автомашинам. Проект контракта привозил Акинфиев, кто его подписывал со стороны ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», ей не известно. На момент подписания контракта в наличии у ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» имелось только две автомашины, которые соответствовали условиям контракта, но у одной из них был другой цвет. По этим автомашинам акты-приема передачи готовила она и сотрудник ООО Новоселова. Вопрос о недопоставке третьего автомобиля сотрудник МВД решал лично с Кулаевым.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника в связи с наличием противоречий оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между МВД по РБ и ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» был заключен государственный контракт на поставку трех автомашин марки «Форд Мондео» на общую сумму 2895000 рублей со сроком поставки до ДД.ММ.ГГГГ. МВД по РБ должно было перечислить денежные средства по факту поставки автомашин. Текст контракта был подготовлен сотрудниками МВД по РБ и представлен в «ФЦ Редут ...» для подписания. Этим вопросом занимался Кулаев. На момент заключения госконтракта в «ФЦ Редут ...» находилось два автомобиля марки «Форд Мондео». ДД.ММ.ГГГГ два автомобиля «Форд Мондео» были переданы МВД по РБ в установленный контрактом срок. До ДД.ММ.ГГГГ третий автомобиль марки «Форд Мондео» в МВД по РБ поставлен не был. В «ФЦ Редут ...» автомобиля, соответствующего условиям этого госконтракта, не было. В декабре 2009 года к ФИО2 приходили представители МВД по РБ и спрашивали, когда будет поставлен третий автомобиль. Они отправляли этих представителей к Кулаеву. После этих переговоров пришли к договоренности, что в МВД по РБ будет представлен временно, в залог автомобиль на весь период поставки необходимого автомобиля по контракту. По факту поставки автомобиля по контракту, залоговый автомобиль должен был вернуться в ООО «ФЦ Редут ...». О каком «залоговом автомобиле» шла речь, она не знает. В настоящее время она не помнит, передавался ли «залоговый автомобиль» из ООО «ФЦ Редут ...» в МВД по РБ, и кто этим вопросом из сотрудников «ФЦ» занимался. (т.3л.д.76-81)

Данные показания свидетель ФИО24 подтвердила и пояснила, что на следствии она давала более подробные показания, поскольку следователем ей были показаны документы (государственный контракт).

Свидетель ФИО25 показала, что в 2009 году она работала начальником отдела продаж ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». В декабре 2009 года между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» был заключен контракт на поставку трех автомобилей «Форд Мондео». Все машины должны были быть серебристого либо белого цветов. На тот момент в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» находилось три автомашины «Форд Мондео». Бывший автомобиль серебристого цвета был в более простой комплектации и более дешевый, нежели тот, которой был необходим по контракту. Соответствующие условиям контракта автомобили она запрашивала в других городах, но до поставки необходимо было их оплатить. Две автомашины, которые поставлялись в МВД были перекрашены в нужный цвет. Как поставлялась третья автомашина, ей не известно. Акт о приме-передаче третьей автомашины подписывался ей, но автомашины в наличии не было. МВД передавалась автомашина, которая только соответствовала условия контракта по цвету, но не соответствующая комплектации. Эта автомашина со слов Кулаева передавалась на две недели. Как впоследствии производился обмен автомашин, ей не известно. Позже представитель МВД обращался в «Форд Центр» и неоднократно интересовался, когда будет поставлена третья автомашина.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника в связи с наличием противоречий оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кулаевым ей была поставлена задача найти автомобиль «Форд Мондео» соответствующий условиям контракта .... Эти автомашины она нашла в автомобильных центрах Иркутска и Красноярска, но было условие об их оплате. Это ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» сделано не было. Представитель МВД требовал поставки третьей автомашины, но при его разговорах с Кулаевым она не присутствовала. По решению руководства МВД из ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» была поставлена автомашина, не соответствующая комплектации, и являющаяся более дешевой на 150-200 тысяч рублей. На эту машину составлялся акт приема- передачи, накладная ... и счет .... (т.3л.д.70-75)

Свидетель ФИО26 показала, что она работала заместителем генерального директора ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». Заключением и исполнением госконтракта между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в 2009 году она не занималась.

В порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что в 2009 году между ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ был заключен государственный контракт на поставку трех автомашин марки «Форд Мондео». Потом ей стало известно о том, что для МВД не поставлена одна автомашина «Форд Мондео». Кулаев сказал, чтобы она искала такую машину для МВД по РБ. Она открыла программу по дилерам России, такой автомашины для продажи не было. Об этом она сообщила Кулаеву. С декабря 2009 года по февраль 2010 года она не знала, что была напряженная обстановка с поставкой автомашины «Форд Мондео» для МВД по РБ. Ей известно, что на момент заключения контракта на их складе были две автомашины, соответствовавшие условиям контракта. (т.3л.д.169-174)

Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО26 подтвердила и показала, что эти обстоятельства ей известны со слов сотрудников ООО.

Свидетель ФИО27 показала, что она с 2003 года до января 2010 года работала в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» главным бухгалтером. В ее обязанности входил контроль за поступлением денежных средств. Ей было известно, что между ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ в 2009 году заключался контракт на поставку трех автомобилей. Ей известно, что был поставлен только один автомобиль. Контроль за поставкой товара она не осуществляла. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, она подтверждает.

В порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что, исходя из представленных документов, были реализованы 2 автомобиля «Форд Мондео» по цене 965000 рублей, которые были в комплектации, соответствующей условиям контракта. Третий автомобиль нужной комплектации отсутствовал. Реальная возможность приобрести третий автомобиль «Форд Мондео», соответствующий условиям госконтракта, у ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» была. (т.3л.д.180-185)

Свидетель ФИО28 показал, что в 2009-2010 г.г. он работал начальником отделения материально-технического обеспечения МВД по РБ. В конце апреля 2010 года он был в служебном кабинете ФИО1. Последний кричал по телефону на Мальцева или Акинфиева. Со слов ФИО1 он понял, что в АТХ была заменена машина. Позже из разговора с Мальцевым он понял, что без указания ФИО1 в АТХ заменили какую-то автомашину, не подходившую по объему двигателя.

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании исследованы показания свидетелей, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО29 показал, что он с 2006 по ноябрь 2009 года являлся командиром ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, отвечал за материально-техническую часть подразделения. В августе – сентябре 2009 года с Тыла МВД по РБ (кем – он не помнит) ему было дано устное указание о подготовке заявки на приобретение для взвода сопровождения пяти автомашин: 3 «Форд Мондео», 2-х «Фордов Фокус». Кто конкретно дал это указание, он не помнит. Заявку он подготовил, подписал ее у начальника управления Сыренова. (т.3л.д.42-45)

Свидетель ФИО30 показал, что в 2010 году он работал в должности инспектора ОБ ДПС МВД по РБ. По приказу и.о. командира ОБ ДПС МВД по РБ ФИО31 он получил в ГИБДД МВД по РБ доверенность на право управления автомашиной марки «Форд Мондео» (гос. номерУ680ВТ03РУС). Этот автомобиль из АТХ МВД по РБ он перегнал в гараж ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ. Другая автомашина марки «Форд Мондео» (гос. номер У003ВТ03РУС) находилась в распоряжении заместителя министра МВД по РБ ФИО33 (т.3л.д.413-416)

Свидетель ФИО32 показал, что он работает помощником командира ОБ ДПС МВД по РБ. В его обязанности входит техническое обеспечение ДПС МВД по РБ, оснащение батальона спецсредствами, автотранспортом и д... литерного сопровождения необходимы машины с большим запасом мощности двигателя, объемом от 2 до 3 литров, с механической коробкой передач, антиблокировкой и подушкой безопасности передней и боковой. Эти требования закреплены в приказе ... от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ. Для указанных целей рекомендуется приобретение автомашин марки «ФОРД». Ему известно, что по госконтракту ... от ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РБ было поставлено две автомашины марки «ФОРД МОНДЕО». Одна из этих автомашин введена в эксплуатацию в ГИБДД МВД по РБ, вторая находилась в распоряжении заместителя министра МВД по РБ ФИО33 (т.3л.д.65-69)

Свидетель ФИО33 показал, что он является заместителем министра внутренних дел по .... В конце 2009 года от ФИО1 он узнал о том, что планируется получить три автомашины для заместителей министра в виде персональных автомашин для служебного пользования. В конце 2009 года один автомобиль марки «Форд Мондео» был в распоряжении ФИО1 В начале января 2010 года у него состоялся разговор с Акалеловым. Последний сообщил, что две автомашины уже поставлены, а третья не поставлена. Через месяц после разговора с Акалеловым, он интересовался у Акинфиева, когда будут поставлены автомашины. Акинфиев сказал, что одна автомашина закреплена за Акалеловым, вторая машина находится в гараже без документов, третьей автомашины на тот момент в МВД по РБ нет, и она, со слов директора «Форд Центра», будет поставлена в МВД по РБ в ближайшее время. В конце марта - начале апреля 2010 года он сказал Акинфиеву пригласить ФИО12 для разговора по госконтракту. На этой встрече он сказал Кулаеву о необходимости исполнения государственного контракта. Кулаев ответил, что автомашина будет поставлена в течение недели. Спустя еще две недели ФИО1 ему сообщил, что автомашина не получена. (т.3л.д.212-216)

Свидетель ФИО34 показал, что он является адвокатом. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО35 и рассказал, что в августе 2008 года он приобрел в ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» автомашину «Форд Мондео», а ДД.ММ.ГГГГ сюда сдал ее в ремонт, а позже директор Кулаев ему сообщил, что автомашина находится в автохозяйстве МВД по РБ. В конце февраля - в начале марта 2010 года он и Шандер приезжали в автохозяйство МВД по РБ, автомашина Шандера находилась здесь. (т.2л.д.347-350)

Свидетель ФИО36 показала, что она работала младшим специалистом в ФЭО МВД по РБ. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ младшим специалистом по финансовой работе ФИО15 была сформирована заявка на кассовый расход на счет «ФЦ Редут Улан-Удэ» на сумму 1930000 рублей за два автомобиля «Форд Мондео». В конце декабря 2009 года сотрудник МВД Иванов сдал документы о получении двух автомашин «Форд Мондео» стоимостью 1930000 рублей. Эти автомашины ДД.ММ.ГГГГ были оприходованы, поставлены на баланс МВД по РБ. Также в конце декабря 2009 года ей была передана товарная накладная ... от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этой накладной она оприходовала автомобиль «Форд Мондео» Х9FDХХЕЕВD9В34408. К документам не был приложен акт приема – передачи этого автомобиля. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ были переданы на баланс в АТХ МВД по РБ две автомашины «Форд Мондео», приобретенные по госконтракту ... от ДД.ММ.ГГГГ, под инвентарными номерами Н000000756 и Н000000760. Автомашина с инвентарным номером Н000000761 осталась на балансе в МВД по РБ. В действительности этой машины нет, потому что ей были представлены документы о получении груза на три автомашины, но в действительности были получены две автомашины «Форд Мондео» под номерами Х9FDХХЕЕВD9В34408 и Х9FDХХЕЕВD9В34409. Фактически не поставленная автомашина «Форд Мондео» с инвентарным номером Н000000761 была перемещена на счет 206 - «расчеты по выданным авансам», сумма в 965000 рублей (стоимость автомашины) значится как задолженность ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» перед МВД по РБ. (т.3л.д.1-6)

Свидетель ФИО37 показал, что он работал водителем в ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ». В декабре 2009 года МВД по РБ приобретало у ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» три автомашины марки «Форд Мондео». На момент продажи автомашин две автомашины этой марки находились на складе в «ФЦ Редут ...», а третьей автомашины не было в наличии. В декабре 2009 года в гараж Автохозяйства МВД по РБ из «ФЦ Редут ...» было доставлено две автомашины марки «Форд Мондео», обе перекрашенные в серебристый цвет. В декабре 2009 года и в январе 2010 года автомашины в «ФЦ Редут Улан-Удэ» не поставлялись, в январе 2010 года он машины марки «Форд Мондео» не перевозил. Кроме него в «ФЦ Редут ...» перевозкой машин на автовозе никто не занимался. В декабре 2009 года в гараже «ФЦ Редут Улан-Удэ» находилась автомашина «Форд Мондео», принадлежавшая ФИО35 В декабре 2009 года в «ФЦ Редут Улан-Удэ» была проверка из «ФЦ Россия». Комиссия дала Кулаеву указание перегнать в дилерский центр Иркутска находившиеся автомашины. Среди них была указана автомашина с номером vin, которая находилась в гараже АТХ МВД по РБ. В связи с этим по указанию Кулаева он перегнал автомашину Шандера в гараж АТХ МВД по РБ, а находившуюся там вернул в Форд-Цент... этой замены занималась менеджер Анжела. (т.3л.д.150-155)

Свидетель ФИО38 показал, что он работает в Министерстве финансов Республики Бурятия консультантом отдела ревизий органов власти и местного самоуправления Комитета финансово-бюджетного надзора. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РБ проводилась проверка целевого использования средств, выделенных из Республиканского бюджета. По поводу государственного контракта, заключенного между ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ о поставке трех автомашин марки «Форд Мондео», ему не известно. Если МВД по РБ будут возращены деньги в размере 965000 рублей, то они должны будут быть возвращены в республиканский бюджет. Недопоставка автомашины по госконтракту ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 965000 рублей для МВД по РБ по бухгалтерскому учету считается дебиторской задолженностью. (т.3л.д.357-362)

В порядке ст.285 УПК РФ исследованы доказательства, полученные на предварительном следствии.

1)копия приказа министра МВД по РБ ФИО39 ... л\с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 назначен заместителем министра внутренних дел – начальником Тыла МВД по РБ с ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.107)

2)копия приказа министра МВД по РБ ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что право первой подписи банковских документов возложено на ФИО1 и ФИО5 (т.3л.д.123)

3)копия приказа министра внутренних дел по РБ ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ ..., которым утверждено положение о Тыле МВД по РБ. (т.1л.д.29)

4)копия положения о Тыле МВД по ..., из которого следует, что руководство Тылом осуществляется заместителем министра внутренних дел Республики Бурятия – начальником Тыла МВД по РБ. Он вправе подписывать договоры, соглашения и государственные контракты. Начальник Тыла отвечает за организацию материально технического и финансового обеспечения, контролирует выполнение обязанностей по целевому и рациональному расходованию средств, докладывает министру о фактах бесхозяйственности, организует своевременную подачу исков. п.44.3, 44.4, 44.6, 44.7 (т.1л.д.30-33)

5)справка о пребывании в отпусках, из которой следует, что ФИО1 находился в отпуске - с 3.08 по ДД.ММ.ГГГГ, 12.11. по ДД.ММ.ГГГГ, с 28.12. 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ, с 15.02. по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказу с 15 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в командировке. (т.1л.д.111, 121)

6)копии приказов МВД по РБ, из которых следует, что

-ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ назначен инженером по безопасности движения АТХ МВД по РБ,

-ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником АТХ МВД по РБ,

-ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ назначен заместителем начальника АТХ МВД по РБ,

-ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ назначен старшим инженером по безопасности движения АТХ МВД по РБ,

-ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначена заместителем начальника ФЭО МВД по РБ,

-ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ назначена старшим инспектором отделения координации деятельности тыловых подразделений МВД по РБ. (т.1л.д.120-106, 108)

7)копия приказа вр.и.о. министра МВД по РБ ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с указанного числа обязанности начальника ФЭО Тыла МВД по РБ возложены на ФИО5 (т.2л.д.345)

8)копия рапорта начальника УГИБДД МВД по РБ ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя министра МВД ФИО1, в котором он просит приобрести за счет средств республиканского бюджета 3 автомобиля «Форд Мондео», 2 – «Форд Фокус». Из резолюции, сделанной на рапорте, следует, что Старых, Акинфиеву и Кункурдоновой поручено подготовить предложения и организовать проведение тендерных мероприятий. (т.1л.д.195, 244,263)

9)выписка из Автоматизированной системы размещения заказов, из которой следует, что МВД по РБ размещен заказ на приобретение 3 автомобилей марки «Форд Мондео» и 2 «Форд Фокус». Максимальная цена контракта – 2970500 рублей. (т.1л.д.200)

10)копия рапорта начальника АТХ МВД по РБ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя министра МВД по РБ ФИО1, в котором указано, что в связи с повышением цен предлагается провести повторный аукцион на приобретение 3 автомашин марки «Форд Мондео» (по цене 965000 рублей за 1 машину). (т.1л.д.201,203,267)

11)копия счета ... от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» (подписан руководителем Кулаевым и бухгалтером Шура), в котором указано, что стоимость 2 автомашин марки «Форд Мондео» составляет 1930000 рублей. (т.1л.д.202)

12) копия рапорта начальника АТХ МВД по РБ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя министра МВД по РБ ФИО1, в котором указано, что предлагается приобрести 3 автомашины марки «Форд Мондео» (2 по цене 822500 рублей, 1 – по цене 645500 рублей), а также 2 автомашины «Форд Фокус». (т.1л.д.243)

13) распечатка с официального сайта РФ размещения заказов, из которой следует, что МВД по РБ размещался заказ на приобретение 3 автомобилей марки «Форд Мондео» со сроком поставки ДД.ММ.ГГГГ Максимальная цена контракта 2900000 рублей. (т.1л.д.264)

14)распечатка с официального сайта РФ размещения заказов, из которой следует, что МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ размещался заказ. На момент изготовления распечатки (ДД.ММ.ГГГГ) содержится информация о том, что опубликован протокол о рассмотрении заявок, аукцион завершен. (т.1л.д.266)

15)распечатка протокола рассмотрения МВД по РБ заявок от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что аукцион по приобретению 3 автомашин «Форд Мондео» и 2 – «Форд Фокус» признан несостоявшимся. (т.1л.д.265)

16)техническое задание к государственному контракту, в котором указаны характеристики автомобиля «Форд Мондео». (т.1л.д.269)

17)опись документов, выписки из документов ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», в которых содержится предложение принять участие в конкурсе по государственному заказу. (т.1л.д.271, 272, 274, 275)

18)копия заявки на участие в аукционе ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», в которой указаны характеристики автомобилей, подлежащих поставке. (т.1л.д.273)

19)копии журнала учетов заявок, копии протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к протоколу заседания комиссии МВД по РБ, из которых следует, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» допущен к участию в конкурсе на приобретение автомашин «Форд Мондео» и признан в нем победившим. (т.1л.д.276-279, 280-283)

20) распечатка с официального сайта РФ размещения заказов, из которой следует, что МВД по РБ размещалось извещение о проведении с участием одного лица - ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ»- открытого аукциона на приобретение 3 автомобилей марки «Форд Мондео». (т.1л.д.285-286)

21)копия государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что МВД по РБ в лице ФИО1 (Заказчик) и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» (Поставщик) заключили контракт на основании протокола рассмотрения заявок. Предметом договора является поставка трех автомобилей. Сумма контракта составляет 2895000 рублей. Заказчик производит оплату за счет средств республиканского бюджета. Срок поставки автомобилей определен – ДД.ММ.ГГГГ. От поставщика контракт подписан ФИО41, от заказчика – ФИО9

К контракту приложен перечень товаров к поставке (подписан этими же лицам), из которого следует, что подлежат поставке 3 автомашин марки «Форд Мондео» по цене 965000 рублей. (т.1л.д.34-38, 151-154)

22)копия товарной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в адрес МВД по РБ поставлены автомобили «Форд Мондео» на сумму 1930000 рублей. (т.1л.д.39, 204, 215, т.3л.д.8)

23)копия счета ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к оплате со стороны МВД по РБ в адрес ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» подлежит сумма в 1930000 рублей. (т.1л.д.40)

24)копии актов приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что МВД по РБ (в лице ФИО1)принял от ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» (в лице ФИО12) 2 автомашины марки «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409). (т.1л.д.41,42, 205, т.3л.д.9)

25)копия бухгалтерской справки от декабря 2009 года, из которой следует, что МВД по РБ приобретены по контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ 2 автомашины марки «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34409), произведена оплата в размере 1930000 рублей. (т.1л.д.49, 214, т.3л.д.7)

26)копия приказа начальника Тыла МВД по РБ ФИО1 ... от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что МВД по РБ приобретены 2 автомобиля марки «Форд Мондео». Начальнику АТХ ФИО7 приказано принять на баланс 2 автомобиля марки «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409). (т.1л.д.217, т.3л.д.22)

27)копия платежного поручения ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что МВД по РБ в адрес ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» за приобретение автомобилей по госконтракту 0226 от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 1930000 рублей. Операция проведена ФИО17 (т.2л.д.197, т.3л.д.99)

28)копия платежного поручения ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что МВД по РБ в адрес ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» за приобретение автомобилей по госконтракту 0226 от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 965000 рублей. Операция проведена ФИО17 (т.2л.д.216, т.3л.д.100)

29)2 паспорта транспортных средств на автомобили «Форд Мондео»(vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409). На учет автомобили поставлены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ПТС указано, что числятся за автохозяйством МВД по РБ. (т.2л.д.234-235)

30)протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» изымалась «Рабочая тетрадь поступления и продаж отдела логистики». (т.2л.д.269-273)

31)копии извещений от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указаны данные об амортизации 2 автомашин «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409). (т.3л.д.20-21)

32)копия доверенности ...от ДД.ММ.ГГГГ, в которой МВД по РБ поручил ФИО19 получить 2 автомашины «Форд Мондео». (т.3л.д.23)

33)выписка из книги продаж ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РБ были реализованы 2 автомашины «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409). (т.4л.д.101-102)

34)копии извещения от 13 и ДД.ММ.ГГГГ, ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что сделаны записи о передаче в АТХ 2 автомашин марки «Форд Мондео». (т.1л.д.246-248)

35)акт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изымался журнал протоколов оперативных совещаний при заместителе министра – начальнике Тыла МВД по РБ. (т.1л.д.131)

36)протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался журнал «Протоколы оперативных совещаний при заместителе Министра - начальнике Тыла МВД по РБ». В протоколе оперативного совещания от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на совещании присутствовали начальник Тыла МВД по РБ ФИО1, ФЭО ФИО5, ОПО ФИО42, АТХ ФИО7, представитель «Форд центра» ФИО12, протокол совещания вела ФИО8 Кулаев сообщил, что автомашины для МВД будут поставлены в 2010 году, машины будут белого и серебристого цветов, будут ли они куплены. ФИО5 сообщила, что оплата за 2 машины произведена. ФИО1 сообщил, что на сегодняшний день автомашины необходимого цвета нет. Оплата за нее будет произведена после поставки, как указано в государственном контракте, если в четверг будет автомашина, то в пятницу будет оплата. Копия протокола приобщена (т.1л.д.132, т.2л.д.285-289)

37)рапорт начальника 2 отделения ОЭБ УФСБ по РБ ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе проведения оперативных мероприятий выявлено, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» и МВД по РБ заключался государственный контракт на поставку 3 автомашин. Одна из автомашин поставлена не была, вместе с тем заместитель министра МВД ФИО1 дал указание подчиненным получить другую автомашину. (т.1л.д.26-28)

38)копия товарной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в адрес МВД по РБ поставлен автомобиль «Форд Мондео» на сумму 965000 рублей. Со стороны ООО имеется подпись ФИО27, со стороны МВД – ФИО14 (т.1л.д.43)

39)копии акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что МВД по РБ (в лице ФИО44) принял от ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» (в лице ФИО12) автомашину марки «Форд Мондео» в комплектации Ambient(vin x9fdxxeebd9p26345). (т.1л.д.45,210)

40)копия товарной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в адрес МВД по РБ поставлен автомобиль «Форд Мондео» на сумму 965000 рублей. Со стороны ООО имеется подпись ФИО27, со стороны МВД – ФИО19. (т.1л.д.48,213, т.3л.д.12)

41)копия товарной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в адрес МВД по РБ поставлен автомобиль «Форд Мондео» на сумму 965000 рублей. Со стороны ООО имеется подпись ФИО27, со стороны МВД – ФИО14. (т.1л.д.208, 209)

42)копия ведомости по основным средствам, из которой следует, что в МВД по РБ поставлены 28 и ДД.ММ.ГГГГ на учет по счету 1.101.05 три автомашины марки «Форд Мондео». (т.1л.д.216)

43)копия бухгалтерской справки ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что МВД по РБ приобретен автомобиль «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408)за 965000 рублей. (т.3л.д.10)

44)копии инвентарных карточек от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что в АТХ МВД на учет поставлены 3 автомашины «Форд Мондео» (vin 1 шт. - x9fdxxeebd9b34408 и 2 шт. - x9fdxxeebd9b34409). (т.3л.д.14-19)

45)копия счета ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к оплате со стороны МВД по РБ в адрес ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» подлежит сумма в 965000 рублей. (т.1л.д.44)

46)копия бухгалтерской справки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что МВД по РБ в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» по контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ за автомашину марки «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408) произведена оплата в размере 965000 рублей. (т.1л.д.46, 211)

47)копия счета-фактуры 00003553 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что стоимость поставляемой ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в адрес МВД по РБ автомашины марки «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408) составляет 965000 рублей. (т.1л.д.47,212, т.3л.д.11)

48)копия ведомости по основным средствам от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что МВД по РБ в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» по контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ за 3 автомашины марки «Форд Мондео» произведена оплата в размере 2895000 рублей. (т.1л.д.50)

49)2 заявки на кассовый расход от 18 и ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 и ФИО5, в которых указано, что необходимо провести оплату за приобретение автомобилей по государственному контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ соответственному на сумму 1930000 рублей и 965000 рублей. (т.3л.д.101-102)

50)выписка из операций по лицевому счету ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ из УФК по РБ от МВД по РБ в качестве оплаты по государственному контракту ... поступило 965000 рублей. (т.4л.д.84)

51)протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ФЭО МВД изымались платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ... от ДД.ММ.ГГГГ, акты приема передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, счет ... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ... от ДД.ММ.ГГГГ, государственный контракт ... от ДД.ММ.ГГГГ, документы о поставке автомобилей «Форд» на баланс МВД по РБ: бухгалтерские справки, товарная накладная ..., доверенности, флэш-карта с электронной подписью Азаренко, системный блок. (т.2л.д.147-151)

52)протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в АТХ МВД изымались документы на приобретенные автомашины «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409), а также докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2л.д.154-157)

53) протоколы осмотра предметов от 2 и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что осматривались документы по приобретенные автомашины «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409), а также докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ... от ДД.ММ.ГГГГ, акты приема передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, счет ... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ... от ДД.ММ.ГГГГ, государственный контракт ... от ДД.ММ.ГГГГ, документы о поставке автомобилей «Форд» на баланс МВД по РБ: бухгалтерские справки, товарная накладная ..., доверенности, флэш-карта с электронной подписью Азаренко, системный блок. (т.2л.д.217-225)

54)копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль «Форд Мондео», свидетельство о регистрации, из которых следует, что автомобиль данной марки серого цвета принадлежит ФИО35 (т.1л.д.320-321, 322-323)

55)объяснение ФИО35, в котором указано, что он летом 2008 года в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» приобрел автомобиль «Форд Мондео». В начале декабря 2009 года сюда же он сдал эту автомашину на ремонт. От неизвестного в январе следующего года он узнал, что его машину намерены продать. В феврале 2010 года он вернулся в Улан-Удэ, в марте забрал свою машину из гаража МВД. (т.1л.д.317-319)

56)копия акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО35 получил от ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» автомобиль «Форд Мондео». (т.1л.д.164)

57)рапорт вр.и.о. начальника УБЭП МВД по РБ ФИО45, в котором указано, что до фактического исполнения контракта (в части поставки третьей автомашины) ФИО12 поставил в МВД автомашину «Форд Мондео», а затем заменил ее на другую автомашину, принадлежащую Шандеру. (т.1л.д.140-141).

58)письмо заместителя начальника УФСБ по РБ ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомобиль «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9р26345) был приобретен ФИО47 в ... (ООО «Форд Центр Иркутск») в мае 2010 года. Отгрузка этого автомобиля произведена в ... из ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» ДД.ММ.ГГГГ. При этом водитель-экспедитор ФИО37 29 или ДД.ММ.ГГГГ данную автомашину забрал из АТХ МВД по РБ и доставил в АТХ автомобиль, принадлежащий Шандеру. К рапорту приложена копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поставке в ООО «Форд Центр Иркутск» из ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» автомобиля. Из приложенной накладной следует, что стоимость автомашины «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9р26345) составляет 765071,18 рублей.(т.4л.д.5-6, 8)

59)протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривалась «Рабочая тетрадь поступления и продаж отдела логистики». В рабочей тетради имеются сведения о том, что в МВД по РБ поставлялись 2 автомашины «Форд Мондео»(vin x9fdxxeebd9b34408 и x9fdxxeebd9b34409). Сведений о поставке автомашины «Форд Мондео»(vin x9fdxxeeb9р26345) не имеется. (т.2л.д.279-282)

60)сообщение начальника АФТО ОАО «РЖД» ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с июня 2009 года по март 2010 года в адрес ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» поступили 2 автомашины «Форд Мондео». (т.4л.д.42)

61)копия справки начальника АТХ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что недопоставлена третья автомашина марки «Форд Мондео». (т.1л.д.245)

62)копия акта проверки отдельных вопросов хозяйственной деятельности МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на момент проверки отсутствовала одна из автомашин марки «Форд Мондео», оплата за который МВД по РБ произведена. В наличии имеется автомашина ненадлежащей комплектации. (с.1л.д.51-59, 226-234)

63)копия докладной записки начальника АТХ МВД по РБ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» по контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ недопоставил одну автомашину. (т.1л.д.65, 149, 150)

64)письмо министра МВД по РБ ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что в результате недопоставки со стороны ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» автомобиля «Форд Мондео» МВД по РБ причинен ущерб на сумму 965000 рублей. (т.1л.д.100-101)

65)сообщение главного государственного инспектора ГИБДД МВД по РБ ФИО16, в котором указано, что с декабря 2009 года автомашины марки «Форд Мондео» в УГИБДД не передались. Одна машина этой марки поступила в мае 2010 года. (т.1л.д.125-129)

66)бухгалтерская справка от ДД.ММ.ГГГГ и акт сверки между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на балансе МВД находятся 2 автомашины марки «Форд Мондео», задолженность ООО перед МВД составила 965000 рублей. (т.1л.д.240-241)

67)копия справки главного бухгалтера АТХ МВД по РБ ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в 2010 году документов о постановке на учет автомашин «Форд Мондео» не поступало. (т.1л.д.249)

68)копии актов проверки от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что находящаяся в АТХ одна из автомашин марки «Форд Мондео» не соответствует данным, указанным в документации о цвете. Вторая машина данным, указанным в документации соответствует. (т.1л.д.250,251)

69)акты проверки Комитета финансово-бюджетного надзора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых указаны результаты финансово-хозяйственной деятельности МВД по РБ. (т.3л.д.103-121)

70)отчеты о прибылях и убытках, финансовой деятельности, бухгалтерский баланс по ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», в котором указано, что в 2009-2010 году в данной коммерческой организации имело место снижение показателей по основным средствам, активам. (т.2л.д.2-22)

71)сообщения службы судебных приставов, из которых следует, что у ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» по состоянию на октябрь 2010 года имеется задолженность по исполнительным производствам на общую сумму 7009565,64 руб. (т.2л.д.24-25, 27-29, 30-32)

72)копия заявления МВД по РБ в арбитражный суд об обеспечении иска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» МВД по РБ недопоставлен автомобиль марки «Форд Мондео». (т.1л.д.66-67)

73)копия решения Арбитражного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязан поставить МВД по РБ автомобиль «Форд Мондео». (т.1л.д.68-71)

74)копия искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд РБ, в котором МВД по РБ просит удовлетворить требования к ООО «ФЦ Редут Улан-Удэ» о допоставке автомобиля марки «Форд Мондео». (т.1л.д.218-219, 253-254)

75)копия решения Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» не исполнил обязанность перед МВД по РБ по поставке 1 автомашины марки «Форд Мондео» по государственному контракту ... от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.258-261)

76)исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в отношении ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» осуществляется исполнительное производство и в силу решения Арбитражного суда ООО обязано поставить МВД по РБ автомобиль «Форд Мондео» стоимостью 965000 рублей. (т.2л.д.110, 111-113)

77)справка и.о. начальника ФЭО МВД по РБ ФИО5, в которой указано, что в результате недопоставки со стороны ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» автомобиля «Форд Мондео» МВД по РБ причинен ущерб на сумму 965000 рублей. Данная сумма числится на дебиторской задолженности. (т.1л.д.123)

78)статьи газеты «МК в Бурятии» от 13-ДД.ММ.ГГГГ и от 27.04.-ДД.ММ.ГГГГ, в которых указаны обстоятельства исполнения контракта на поставку автомашин между МВД и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». (т.4л.д.349-350)

Защитником в судебное заседание представлено заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомобиль «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9р26345) был поставлен в МВД по РБ, что подтверждается актом приема-передачи и товарной накладной. В связи с этим согласно условиям контракта ... МВД по РБ имело право произвести по нему оплату в ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ». В МВД по РБ были поставлены 3 автомобиля, что подтверждается карточками учета (т.1л.д.50), бухгалтерскими справками (т.1л.д.46, 49, 211, 214). У сотрудников АТХ МВД по РБ не было законных оснований производить обмен автомашины «Форд Мондео», поставленной ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль, принадлежащий Шандеру. Отсутствие в МВД автомобиля «Форд Мондео» (vin x9fdxxeebd9р26345) является недостачей. Ее нельзя рассматривать как ущерб, поскольку дебиторская задолженность не является нереальной. Автомобиль, приобретенный за счет субъекта РФ, является собственностью Республики Бурятия.

Свидетель ФИО50 показал, что им готовилось заключение от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно имеющимся документам в МВД по РБ были поставлены автомашины. Контрактом комплектация автомашин предусмотрена не была. При проведении исследования им учитывались только документы.

Представленными суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления. В отношении ФИО1 необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.1ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Доказательства, представленные суду, свидетельствуют о том, что ФИО1 являлся субъектом данного преступления – должностным лицом. В силу приказов министра МВД по РБ ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был назначен на должность заместителя министра – начальника Тыла МВД по РБ и наделен правом подписи документов. Положением о Тыле МВД по РБ определен такой круг прав и обязанностей данного должностного лица, который указывает на то, что ФИО1 обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в территориальном органе федерального органа государственной власти.

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что у МВД по РБ в 2009 году имелась необходимость в приобретении автомобилей. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого, а также показания представителя потерпевшей ФИО56, свидетеля ФИО16 Выводы следствия, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, о том, что ФИО1 действовал из личной заинтересованной, желал приобрести автомобили для себя и заместителей министра на средства, для этого не предназначенные, объективно не подтверждаются. Оглашенные показания свидетеля ФИО33 также не указывают на личную заинтересованность ФИО1 в приобретении автомобилей. ФИО1 являлся действующим сотрудником органа внутренних дел и имел право на пользование в установленном порядке служебным автотранспортом. Из показаний свидетеля Мальцева следует, что автомашины планировалось поставить в ГИБДД.

Суд считает (и это не оспаривается участниками судебного разбирательства), что ФИО1 при заключении государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ и его исполнении в части приобретения 2 автомашин «Форд Мондео» каким-либо образом свои полномочия не превысил.

Вместе с тем, ФИО9 превышены свои должностные полномочия при исполнении указанного государственного контракта в части приобретения третьей автомашины «Форд Мондео», т.е. совершены действия, которые должностное лицо не вправе совершать ни при каких обстоятельствах. Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО42, ФИО5, ФИО12 и подсудимого свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете ФИО1 происходило совещание по вопросу недопоставки третьей автомашины по госконтракту. Очевидным из сказанного на том совещании ФИО12 было то обстоятельство, что государственный контракт к установленному в нем сроку – ДД.ММ.ГГГГ не исполнен и не будет исполнен в ближайшее время. При таких обстоятельствах у МВД по РБ не было права производить ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» оплату за тот товар, который не поставлен, т.е. оснований для исполнения требований п.3.4 государственного контракта ... от ДД.ММ.ГГГГ Однако, именно такое решение было принято на совещании ФИО9 Об этом свидетельствуют свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО42, ФИО12, а также ФИО5, данные ей на предварительном следствии. Для данных лиц содержание сказанного ФИО9 во время совещания носило определенный характер и заключалось в словах, смысл которых был явно очевиден. Очевидным для окружающих был и решение ФИО1 о временном принятии в МВД автомашины «Форд Мондео», не соответствующей условиям контракта. Обещание ФИО12 в будущем поставить автомашину, соответствующую условиям контракта, либо в будущем доукомплектовать поставленную несоответствующую этим же условиям другую, более дешевую автомашину не давало ФИО1 права принимать указанные решения вразрез требованиям госконтракта.

Этими же показаниями свидетелей опровергнуты доводы ФИО1 о том, что на проводимом им совещании не шла речь об оплате за недопоставленный автомобиль, а также о том, что автомобиль поставлялся временно как гарантия исполнения контракта, а составленный Болошиновой протокол правильно и полно отражает ход и результаты проведенного совещания.

Доводы подсудимого о том, что сказанное им не имело обязательного характера, несостоятельны. На проводимом совещании, озвучивая указанные решения, ФИО1 выступал по отношению к ФИО7, ФИО8, ФИО42, и ФИО5 в роли вышестоящего руководителя, в силу этого, а также авторитета занимаемой должности его мнение и решения для указанных лиц носили обязательный характер.

Кроме того, ФИО1 превысил свои полномочия и при оплате ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» 965000 рублей за третью автомашину, т.е. поставил электронную подпись в заявке на кассовый расход и платежное поручение. О том, что такие действия ФИО1 совершил, свидетельствуют показания ФИО5, ФИО17 Необоснованными являются доводы ФИО1 о том, что он заблуждался и полагал, что третья автомашина по госконтракту сотрудниками МВД надлежащим образом принята, т.е. условия контракта исполнены надлежащим образом, а о ненадлежащем исполнении контракта он узнал только в апреле 2010 года. Так, исследованными доказательствами не подтверждаются показания ФИО1 о том, что от сотрудников ФЭО он до производства оплаты узнал, что надлежащая автомашина получена, и она соответствует условиям по цвету. Эти обстоятельства ФИО1 в ФЭО выяснить не мо... свидетеля ФИО11 указывают на то, что для производства платежа необходимы счет фактура, накладная и контракт. Однако ни в одном из этих документов данные о цвете автомашины не отражены. Помимо этого, суд принимает во внимание, что уже на совещании, проводимом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, последнему было известно, что третья автомашина «Форд Мондео» надлежащим образом в 2009 году поставлена не будет. Копия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная ФИО9, свидетельствует о том, что последнему в декабре 2009 года было известно, что МВД по РБ приобретены только 2 автомобиля марки «Форд Мондео», и их приказано принять на баланс.

Также суд считает, что подсудимым без достаточных на то оснований делается вывод о том, что контракт ... между МВД по РБ и ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» был исполнен, но имеет место недостача имущества МВД, которая образовалась вследствие того, что сотрудники АТХ возвратили автомашины. При этом суд исходит из того, что от ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» надлежащая автомашина получена не была. В представленной ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» в МВД заявке были определены технические характеристики автомашин, которые подлежали поставке и имели стоимость в 965000 рублей. Именно эта заявка рассматривалась на аукционе и по ней принималось решение, а в последствии и заключался госконтракт. Переданная МВД по РБ автомашина «Форд Мондео» (VINX9FDXXEEBD9P26345) не соответствовала условия контракта. Так, из показаний свидетеля ФИО25 следует, что она была дешевле (в части комплектации) чем та, которая предусмотрена контрактом. Об этом же, как следует из показаний свидетелей, Кулаев сообщал ФИО1 на совещании. В условиях, когда третья автомашина по контракту надлежащим образом поставлена не была, суд не может признать обоснованными доводы о том, что МВД имело законные права на тот транспорт, которые ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» поставлял временно.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей Болошиновой, Бурловой, Новоселовой, Горбуновой и Шура, данных ими в суде и на предварительном следствии. Показания, данные свидетелями на следствии, более полно описывают определенные обстоятельства. При этом с учетом периода времени описываемых данными свидетелями событий и даты их допроса в судебном заседании, суд признает, что отдельные детали описываемых событий они помнят плохо ввиду их давности.

Судом принято во внимание, что из показаний свидетеля Акинфиева следует, что на совещании он понял Кулаева так, что автомашина будет поставлена ориентировочно до конца 2009 года. Вместе с тем это опровергается показаниями Болошиновой и Балсахаевой о том, что Кулаев сказал, что такая машина поступит не ранее 2010 года. Это же следует из показаний Кулаева. Вместе с тем, суд не считает, что показания Акинфиева являются ложными, поскольку он субъективно так воспринял сказанное.

Суд считает, что правдивыми являются показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ Данные показания ФИО5 подтвердила как в судебном заседании, так и на очной ставке. Противоречия в показаниях ФИО5 объяснила плохой памятью. Признавая правдивыми указанные показания, суд усчитывает, что они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО42, ФИО12 Оснований не доверять показаниям этих свидетелей суд не находит.

Противоречия в показаниях свидетеля Иванова (относительно того, откуда он узнал, что машина передается в залог) не влияют на установление обстоятельств совершенного Акалеловым преступления.

Суд исключает из объема обвинения указание на то, что ФИО1 опасался привлечения к дисциплинарной ответственности. Эти доводы стороны обвинения носят характер ничем не подтвержденного предположения. Мнение ФИО5 по этому поводу доводов ФИО1 в этой части не опровергают. Однако суд считает установленным то, что ФИО1 намеревался в конце года освоить выделенные из бюджета денежные средства. Об этом свидетельствуют показания ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы ФИО1 о том, что он имел возможность перераспределить оставшиеся денежные средства, а также был обязан урегулировать спор с ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ», как предусмотрено в договоре, мирным путем, т.е. наличие у подсудимого иных (законных) вариантов поведения, не дают суду основания для вывода о том, что действия ФИО1 преступными не являлись. Не свидетельствуют об этом и заключение специалиста и показания этого специалиста ФИО50, а также показания свидетеля Гаджикурбанова, акты ревизий. Специалист Есаджанянц на совещании, проводимом ФИО9, не присутствовал, свои выводы сделал только на основании представленных материалов. Вместе с тем, представленные доказательства указывают на то, что сведения в документах, указывающих на поставку третьего автомобиля «Форд Мондео» в МВД по РБ, не соответствуют действительности. В актах проверки финансово-хозяйственной деятельности высказано мнение конкретных специалистов без учета обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании. Показания свидетеля ФИО28 вообще не указывают на какие-либо обстоятельства заключения и исполнения контракта.

Действия ФИО1 существенно дискредитировали и подорвали авторитет органов внутренних дел Республики Бурятия в обществе, поскольку подсудимый, являлся представителем и одним из руководителей такого органа. В силу этого ФИО1 сам был обязан обеспечить соблюдение законности в деятельности МВД по РБ, осуществлять контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и законодательства Республики Бурятия по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел. Вместе с тем, ФИО1, превысив свои полномочия, нарушил указанные положения и принял незаконные решения.

В приговоре суд считает необходимым указать, что действиями ФИО1 причинен существенный материальный ущерб ... в размере 965000 рублей. Это обстоятельство установлено показаниями представителя потерпевшего ФИО56. То обстоятельство, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» впоследствии выплатил в МВД по РБ 50000 рублей после неисполнения условий контракта и спустя длительное время, не дает оснований для вывода о меньшем размере причиненного ущерба. Доводы о том, что взыскание ущерба является реальным, несостоятельными. В судебном заседании показаниями Кулаева установлено, что ООО «Форд центр Редут Улан-Удэ» является несостоятельным.

Из объема обвинения ФИО1 суд исключает то обстоятельство, что его действия привели к дезорганизации работы правоохранительных органов, поскольку суду не представлено доказательств об этом свидетельствующих.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого.

Судом принимается также во внимание, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые. положительно характеризуется.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление ФИО1 и достижение целей уголовного наказания возможны при назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Судом обсужден вопрос о возможности назначения ФИО1 наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для назначения такого наказания, как и назначения иных видов наказания, суд не усматривает, при этом учитываются личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

При назначении размера штрафа судом учтены уровень дохода подсудимого, наличие у него на иждивении ребенка, а также то, что его супруга не работает.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания либо от уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства - платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт приема-передачи к государственному контракту на поставку транспортного средства ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе автомашины vin: X9FDXXEEBD9B34408; платежное поручение ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; государственный контракт ... на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; бухгалтерскую справку к операции ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счет-фактуру ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; бухгалтерскую справку к документу «Поступление ОС, НМА, НПА» ... за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарную накладную ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 лист; акт приемки-передачи к государственному контракту на поставку транспортного средства ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе win: X9FDXXEEBD9B34409; доверенность ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку о выдаче доверенности ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; флэш-карту «Kingstone» 512 mb; ПТС сер. ... на 1 листе; карты учета работы автомобильной шины на 5 листах; копию приказа о закреплении ...от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт закрепления транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; копию водительского удостоверения сер. ... на имя ФИО51 на 1 листе; копию приказа о временном закреплении ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию водительского удостоверения ... на имя ФИО52 на 1 листе; карточку учета и эксплуатации аккумуляторной батареи на 1 листе; ПТС сер ... на 1 листе; требование ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; требование ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приказ о закреплении ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; доверенность на право управления транспортным средством на 1 листе; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на 1листе; акт закрепления транспортного средства на 1 листе; копию водительского удостоверения сер. ... на имя ФИО30 на 1 листе; копию ПТС сер ... на 1 листе; карты учета работы автомобильной шины на 4 листах; карточку учета и эксплуатации аккумуляторной батареи на 1 листе; информационное письмо ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; докладную записку от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; расписку ФИО35 на 1 листе; папку-скоросшиватель «Материалы по финансированию МВД по РБ на материально-техническое обеспечение и строительство из средств республиканского бюджета» на 76 страницах; системный блок «Фриком» в корпусе «Velton», с серийным номером 1112081650; файловую папку «Открытый аукцион «Выбор поставщиков на право заключения государственных контрактов на поставку автомобилей для нужд МВД по РБ» дата аукциона ДД.ММ.ГГГГ в 11.00.» на 49 листах; документы на 27 листах, файловую папку «Открытый аукцион. Выбор поставщиков на право заключения государственных контрактов на поставку автомобилей для нужд МВД по РБ» Дело ... Дата аукциона: ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 на 40 листах, флэш-карту марки «Data Traveler 8 Gb» с серийным номером 4482892, журнал «Протоколы оперативных совещаний при заместителе Министра- начальнике Тыла МВД по РБ» на 96 листах – вернуть в МВД по РБ. Рабочую тетрадь поступления и продаж отдела логистики вернуть ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

... Сенников Э.С.

на основании кассационного определения судебной коллегии Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Советского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на причинение ФИО9 материального ущерба .... В остальной части приговор оставлен без изменения.