приговор в отношении Машкина Н.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «16» апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Машкина Н.Н. и его защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шулуновой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Машкина Н.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машкин обвиняется в том, что 14 февраля 2012 года в период с 22 до 23 часов на поле, расположенном (иные данные) Республики Бурятия, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,05 кг, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 00 часов 15 минут 15 февраля 2012 года. В это время, в (иные данные), сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Действия Машкина квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Машкин вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Машкин согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Машкина правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Машкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Машкина и условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Машкину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, а также то, что подсудимый раскаялся, вину признал полностью и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машкину, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ, назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Машкину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Машкину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Машкина Н.Н. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Машкину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, мешок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов