приговор в отношении Рыбакова К.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «16» апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Рыбакова К.Ю. и его защитника – адвоката Помишиной Е.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шулуновой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рыбакова К.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков обвиняется в том, что в середине ноября 2011 года, точная дата не установлена, в период с 23 часов 45 минут до 03 часов следующего дня, на поле, (иные данные) Республики Бурятия, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,800 кг, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил до 23 часов 22 января 2012 года в тайнике там же на поле, а после этого до 00 часов 05 минут 23 января 2012 года в багажнике автомобиля. В это время, на АЗК № 7 «Роснефть» в г.Улан-Удэ по ул.Дорожная д.42Б, за совершение административного правонарушения, Рыбаков на данном автомобиле был задержан сотрудниками полиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Действия Рыбакова квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Рыбаков вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Рыбаков согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Рыбакова правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Рыбакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова и условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что подсудимый раскаялся, вину признал полностью и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ, назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Рыбакову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыбакову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рыбакова К.Ю. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Рыбакову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, мешок, куртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов