приговор в отношении Ринчинова А.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 марта 2012 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В. и Ботоева С.Б.,

подсудимого Ринчинова А.Д.,

его защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Шапхаровой Т.С. и Сандуеве Р.А.,

а также при участии потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ринчинова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, до ареста не работающего и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

- 11 февраля 2009 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком 2 года;

- 19 июня 2009 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11 февраля 2009 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился 11 марта 2011 года условно-досрочно на 8 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ринчинов А.Д. совершил тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Ринчинов А.Д., находясь возле туалета, расположенного в 100 метрах от проезжей части ул. Советская в северо-западном направлении к торговому центру «Народный» по ул. Корабельная, 32 г. Улан-Удэ, увидел ранее незнакомого Д., и в этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на завладение имуществом Д. с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно, ножа, находящего при нем, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В тот же день около 15 часов 35 минут Ринчинов А.Д., находясь там же, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего и носят открытый характер, подошел к Д., где достал из кармана куртки нож, и применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, приставил лезвие ножа к горлу Д. и потребовал передать ему ценное имущество. Однако на данное требование Д. ответил отказом, но, видя агрессивно настроенного Ринчинова А.Д., угрозу для своей жизни или здоровья воспринял реально и, испугавшись дальнейших преступных действий, не стал оказывать сопротивления. После чего Ринчинов А.Д., продолжая свои преступные действия, продолжая держать у горла Д. нож, похитил из внутреннего кармана куртки последнего паспорт на имя Д., который находился в обложке, сберегательную книжку на имя Д., пенсионное удостоверение на его имя и пластиковую карту «Сберегательного банка России», не представляющие материальной ценности. После чего Ринчинов А.Д., продолжая держать лезвие ножа у горла Д., высказал в адрес последнего слова угрозы: «если не скажешь пин-код на карте, то я тебя убью!». В сложившейся ситуации Д. угрозу для своей жизни и здоровья воспринял реально и, испугавшись, сообщил пин-код на похищенной пластиковой карте «Сберегательного банка России» Ринчинову А.Д. После чего Ринчинов А.Д. из правого переднего кармана джинсовых брюк Д. похитил деньги в сумме 300 руб., а также похитил сумку стоимостью 300 руб., в которой находились спортивные брюки стоимостью 350 руб., футболка белого цвета стоимостью 250 руб., свитер стоимостью 300 руб., футболка бежевого цвета стоимостью 250 руб., рубашка с короткими рукавами стоимостью 250 руб., рубашка с длинными рукавами стоимостью 300 руб., полотенце горчичного цвета стоимостью 100 руб., полотенце синего цвета стоимостью 200 руб. Далее Ринчинов А.Д., продолжая свои преступные действия, имея при себе похищенную пластиковую карту «Сберегательного банка России», принадлежащую Д., и предполагая, что на счету указанной карты могут находиться денежные средства, пришел к банкомату, расположенному по ул. Ленина, 15 «а» г. Улан-Удэ, где в 16 часов 13 минут похитил путем ввода пин-кода с указанной пластиковой карты денежные средства в сумме 1200 руб., принадлежащие Д.

После чего Ринчинов А.Д., завладев похищенным и присвоив его, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. моральный вред и материальный ущерб на сумму 3800 руб.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ринчинов А.Д. вину в совершении преступления не признал, показав суду о том, что 16 сентября 2011 года в обеденное время он должен был на автовокзале встретить своего брата. Так как накануне он выпил, чувствовал себя плохо и решил опохмелиться. На автовокзале он увидел потерпевшего Д. и еще одного мужчину, которые распивали пиво. Он подошел к ним, попросил сигарету, разговорился с ними, выпил пива. Затем второй мужчина ушел. Он спросил у Д., есть ли возможность взять спиртное, на что тот ответил, что есть, и пошел, оставив свою сумку. Он долго прождал его, затем пошел в туалет и встретил Д., которого спросил: «ты же пошел за пивом, куда потерялся?». Д. был еще более выпивший. Он спросил у него про деньги и Д. сказал, что у него на карточке есть около 1000 руб. Он помог ему достать банковскую карточку, Д. сказал ему пин-код. Он сказал ему, чтобы тот его ожидал, пока он ходит до банкомата. По дороге он встретил своего знакомого, которого он попросил помочь снять деньги. Тот ему помог, после чего он купил пиво, чтобы отблагодарить за помощь, они выпили, после чего он пошел обратно на автовокзал. Когда подходил к вокзалу, увидел машину ППС, сотрудники которой его подозвали и спросили: «чья у него сумка?», на что он ответил, что его. Данную сумку он взял, так как Д. был сильно пьян, и чтобы тот ее не потерял. Рядом с сотрудниками находился Д., который сказал, что это сумка его и он (Ринчинов) его обокрал. Когда он садился в машину ППС, документы, видимо, выпали. Когда они приехали в УВД, он это заметил, и они с сотрудниками проехали на место, где и нашли выпавшие документы. На Д. он не нападал, вещи не похищал. Колюще-режущие предметы он с собой не носит. Ранее данные им показания были записаны по словам Д.. Сотрудники милиции его избивали, следователь ему говорила, что в случае дачи им признательных показаний ему дадут меньше срок.

По окончании судебного следствия подсудимый Ринчинов А.Д. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что действительно похитил у потерпевшего вещи, снял деньги, но затем вернулся обратно, чтобы вернуть вещи, где его и задержали. Ножа у него не было, он его не применял.

Однако вина подсудимого подтверждается его показаниями в ходе предварительного следствия, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 17 сентября 2011 года Ринчинов А.Д. показывал, что 16 сентября 2011 года около 17 часов он находился с ранее малознакомыми Александром и Юрием в районе автовокзала в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов 30 минут в районе туалета он увидел ранее незнакомого мужчину азиатской национальности, который был выпивший, у него в руках была спортивная сумка черного цвета. В этот момент он решил совершить у него хищение чего-нибудь ценного при помощи ножа, который был при нем для хозяйственных нужд. Александру и Юрию он ничего о своих намерениях не говорил. Он подошел к мужчине и попросил у него сигарет, на что тот ответил, что у него сигарет нет. Тогда он подошел к мужчине со стороны лица и правой рукой вытащил из кармана куртки складной нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, лезвие ножа длиной около 7 см. Лезвие ножа он приставил к горлу мужчины, не нанося при этом ранения, и высказал требование: «отдавай деньги», на что мужчина ответил, что денег у него нет. Разозлившись на мужчину, продолжая держать нож у его горла, стал левой рукой рыться в карманах его куртки и джинсовых брюк, чтобы найти что-нибудь ценное. В это время Александр и Юрий отошли в сторону. Порывшись в карманах, он похитил, как позже увидел, паспорт, сберкнижку, пенсионное удостоверение на имя Д., пластиковую карту «Сберегательного банка России» из внутреннего левого кармана куртки. Нож он продолжал держать у горла мужчины и далее потребовал сообщить пин-код на пластиковой карте, так как хотел снять себе денег, сказав при этом, что если не скажет, то он его убьет. Мужчина, видимо, испугался, и сказал пин-код. Не отпуская нож, он похитил из переднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. Все это он сложил в карман своей куртки и похитил его сумку с вещами. Нож он положил себе в карман, после чего вместе с Александром и Юрием они ушли в направлении автовокзала, и далее в сторону ул. Шмидта. После этого они разошлись, нож он выбросил на помойку по ул. Шмидта, пластиковую карту выбросил туда же. Через некоторое время он вновь пришел на автовокзал и увидел, что к нему подъезжают сотрудники милиции, потому он выбросил в сторону документы, так как испугался, после чего его привезли в полицию (л.д. 58-62).

При допросе в качестве обвиняемого 17 сентября 2011 года Ринчинов А.Д. давал аналогичные показания (л.д. 67-71).

В ходе допроса в качестве обвиняемого 18 октября 2011 года Ринчинов А.Д. давал аналогичные показания, также показав, что после того, как они с Александром и Юрием разошлись, на автовокзале он встретил незнакомого молодого человека европейской национальности, которого он попросил помочь снять с пластиковой карты деньги. После чего они пришли к банкомату по ул. Ленина, где молодой человек снял деньги в сумме 1200 руб. и передал ему 1000 руб. Деньги в сумме 200 руб. он разрешил парню взять себе, поскольку тот оказал ему помощь. Похищенные деньги он потратил на спиртное и еду. После чего он пришел на автовокзал, где его с похищенными вещами и документами увидели сотрудники милиции и Д.. Испугавшись, он выкинул документы в сторону. В милиции у него изъяли вещи с сумкой и деньги в сумме 300 руб. Нож и карту он выбросил на мусорку (л.д. 78-85).

Показания Ринчинова А.Д. на предварительном следствии были получены в присутствии и с участием защитника, нарушений норм уголовно-процессуального закона при этом допущено не было. Данные показания объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу – показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, и не противоречат им. Данные показания суд берет за основу приговора.

Так, потерпевший Д. показал, что 16 сентября 2011 года он пришел на автовокзал, чтобы уехать к брату в Бичурский район. К нему подошли трое, среди них был и Ринчинов. Говорил только он. Ринчинов вытащил из кармана нож и приставил к его горлу. Самого ножа он не видел, однако почувствовал холод лезвия. Был предмет, похожий на нож. Ринчинов сказал: «давай деньги, документы». Он испугался. Ринчинов ее тряс и требовал быстрее отдать деньги, обшаривал карманы его одежды. Ринчинов увидел его банковскую карточку и потребовал сказать пин-код. Кроме того Ринчинов забрал у него сумку с вещами. Когда Ринчинов ушел, он пошел в милицию. С сотрудниками милиции он поехали искать нападавших и он сразу увидел Ринчинова, у которого в руках была его сумка. На вопрос сотрудников милиции о принадлежности сумки Ринчинов ответил, что сумка его. Когда сотрудники стали ее осматривать, нашли его (Д.) документы. В сумке находились его вещи, указанные в обвинительном заключении. Просит суд взыскать с Ринчинова в счет возмещения материального ущерба 1200 руб.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные на предварительном следствии, согласно которым, когда он подошел к туалету, к нему подошли трое мужчин азиатской внешности, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Одного из них впоследствии задержали и он узнал, что это Ринчинов. Он подошел к нему, вытащил из кармана куртки нож, рукоять ножа он не видел, так как тот держал ее в кулаке, лезвие ножа металлическое длиной 7-8 см. Лезвие ножа Ринчинов приставил к его горлу и в грубой и агрессивной форме высказал требование: «отдавай деньги», на что он ответил, что денег у него нет. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как Ринчинов приставил нож к его горлу, физически был сильнее его, был агрессивно настроен, потому сопротивления он не стал оказывать. Однако деньги он не стал отдавать, так как имеющиеся у него деньги были последними. Ринчинов, разозлившись на него, держа нож в правой руке у его горла, стал левой рукой рыться в карманах его куртки и джинсовых брюк. В это время остальные двое мужчин стояли в стороне и в разговор не вмешивались. Ринчинов похитил у него паспорт в обложке, в который была вложена сберкнижка, пенсионное удостоверение, пластиковая карта «Сберегательного банка России», которые не представляют для него материальной ценности. Продолжая держать нож у горла, Ринчинов потребовал сказать ему пин-код, что он сделал, так как испугался за свою жизнь и здоровье, так как тот сказал: «если не скажешь пин-код, то я тебя убью». На пластиковой карте находились деньги в сумме 1200 руб. После чего Ринчинов похитил из кармана его джинсовых брюк деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. Всего ему был причинен имущественный ущерб на сумму 3800 руб. (л.д. 40-43).

Оглашенные показания потерпевший Д. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что некоторые обстоятельства он забыл в связи с истечением времени. В ходе следствия на него давления не оказывалось, все записывалось с его слов.

Свидетель В.-Д.Ю. показал, что 16 сентября 2011 года он заступил на дежурство. Примерно в 18-19 часов в дежурную часть УМВД обратился потерпевший Д., который пояснил, что его ограбили. Они стали отрабатывать район автовокзала, где было совершено преступление. Он увидел мужчину с сумкой, похожей по описанию потерпевшего. Потерпевший данного мужчину опознал, им оказался подсудимый, которого они задержали. Потерпевший пояснял, что неизвестные люди в использованием предмета, похожего на нож, отобрали у него карточку Сбербанка и другие вещи.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были в части оглашены показания свидетеля В.-Д.Ю. на предварительном следствии, согласно которым потерпевший сообщил им, что у него незнакомый мужчина азиатской национальности с применением ножа похитил сумку с личными вещами, документы и деньги. По существу противоречий свидетель В.-Д.Ю. пояснил, что потерпевший действительно говорил им, что у Ринчинова был нож.

Свидетель С. показал, что 16 сентября 2011 года он заступил на дежурство. После развода он вышел в дежурную часть, где находился потерпевший Д., который сказал, что у него в районе автовокзала с использованием предмета, похожего на нож, похитили вещи. Они стали отрабатывать район автовокзала, где задержали Ринчинова. У того была сумка, похищенная у потерпевшего. Ринчинов сказал, что сумка принадлежит лично ему. Когда они стали осматривать содержимое сумки, обнаружили документы на имя потерпевшего. Впоследствии Ринчинов сказал, что паспорт выбросил неподалеку.

Свидетель О. суду показал, что в ходе предварительного следствия изымались записи с видеокамеры, установленной у банкомата на ул. Ленина, где зафиксировано, как мужчина снимал денежные средства. Обстоятельств дела он не помнит.

В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что имелась видеозапись с банкомата «Сбербанк России» по ул. Ленина, 15, которая была изъята. 16 сентября 2011 года с карточки Д. снимались денежные средства: в 11 часов 10 (11) минут – 1000 руб., в 11 часов 13 минут – 200 руб. Время указано московское (л.д. 53-54).

Оглашенные показания свидетелем О. были подтверждены.

Согласно рапорту полицейского-водителя ОБППСП УМВД России по г. Улан-Удэ В.-Д.Ю. в ходе отработки района автовокзала по заявлению потерпевшего Д. был задержан Ринчинов А.Д., который был опознан потерпевшим. При себе Ринчинов имел спортивную сумку с вещами, которые были опознаны потерпевшим как ему принадлежащими (л.д. 6).

В ходе осмотра места происшествия, а именно, участка местности, расположенного напротив дома ночного пребывания по ул. Советская, 1 «а» г. Улан-Удэ, на земле был обнаружен и изъят паспорт на имя Д. (л.д. 10-11).

Согласно протоколу выемки Ринчинов А.Д. добровольно выдал вещи (спортивную сумку, спортивные брюки, две рубашки, свитер, две футболки, два полотенца) и деньги в сумме 300 руб., похищенные у Д. (л.д. 14-15).

В соответствии с ответом на запрос следователя с банковской карты, принадлежащей Д., 16 сентября 2011 года производилось снятие денежных средств в размерах 300, 1000 и 200 руб. При этом снятие денежной суммы в размере 1000 руб. имело место в 11 часов 11 минут 06 секунд, 200 руб. – в 11 часов 13 минут 15 секунд по московскому времени (л.д. 23-24).

В ходе предварительного следствия были изъяты видеоматериалы, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, а также данные видеоматериалы были исследованы в судебном заседании. На представленной видеозаписи зафиксировано, что к банкомату подошли двое мужчин, один из которых европейской национальности, который вставляет банковскую карту, набирает пин-код и достает из банкомата 1000 руб. одной купюрой, которую передает стоящему рядом мужчине азиатской национальности, у которого на плече висит спортивная сумка. Указанную денежную купюру мужчина ложит в карман своей куртки. После этого мужчина европейской национальности достает из банкомата 2 купюры по 100 руб., которые положил себе в карман, после чего забирает пластиковую карту и вдвоем с мужчиной азиатской национальности выходят. При этом мужчина азиатской национальности был опознан как Ринчинов А.Д.

При наличии такой совокупности доказательств суд находит вину Ринчинова А.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенные с использованием предмета, используемого в качестве оружия.

Суд установил, и это следует из показаний потерпевшего, которые полностью согласуются с показаниями Ринчинова А.Д., данными на предварительном следствии, что последним было совершено нападение на потерпевшего Д. с целью хищения принадлежащего ему имущества. При этом имело место высказывание Ринчиновым А.Д. угрозы применения в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни или здоровья – «если не скажешь пин-код, я тебя убью». Данную угрозу потерпевший воспринимал реально, поскольку подсудимый вел себя агрессивно, физически он превосходит потерпевшего, являющегося инвалидом. При этом подсудимым был применен предмет, используемый в качестве оружия, а именно, нож. Хотя данный предмет в ходе предварительного следствия изъят не был, потерпевший не смог дать его точного описания, однако он указывает, что почувствовал холод лезвия. Сам Ринчинов в ходе следствия показывал, что у него действительно имелся нож для хозяйственных нужд, который он описывает, и поясняет, что данный нож он приставлял к горлу потерпевшего, когда требовал у него его имущество, и который он впоследствии выбросил в мусорку вместе с похищенной пластиковой карточкой.

Доводы подсудимого о том, что такие показания были им даны, поскольку на него было оказано давление, не нашли своего подтверждения. Опрошенная в судебном заседании следователь Дианова Н.В. показала, что все показания Ринчинова фиксировались с его слов, в ходе допросов присутствовал защитник, никаких обещаний она обвиняемому не давала, замечаний на протокол он не подавал, жалоб на применение к нему со стороны сотрудников полиции физического насилия он также не подавал. Кроме того, потерпевший Д. в суде показал, что Ринчинова допрашивали в то время, когда он находился в коридоре, рядом с кабинетом сотрудников полиции. Ничего подозрительного, в том числе, звуков ударов, криков из кабинета он не слышал.

При таких обстоятельствах суд оценивает показания подсудимого, которые в ходе судебного следствия были не стабильными, как избранную линию защиты.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым на предварительном следствии и частичное признание вины в суде, добровольную выдачу похищенного имущества и принятие мер по розыску иного похищенного имущества, а именно, паспорта, чем способствовал органам предварительного следствия, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим Ринчинову А.Д. наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ.

По месту жительства Ринчинова характеризуют удовлетворительно, поскольку с соседями отношений не поддерживал, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, и как спокойного и скрытного по характеру. Согласно характеристики по последнему месту отбывания наказания Ринчинова А.Д. характеризовали с положительной стороны как ставшего на путь исправления и не нуждающегося в полном отбывании назначенного судом наказания по предыдущему приговору.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности и характера совершенного преступления, суд находит необходимым назначить Ринчинову А.Д. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением правил ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, суд находит возможным не применять. Кроме того, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Ринчинову А.Д. наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст.162 УК РФ или более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, освобождения его от уголовного наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, в действиях которого имеется опасный рецидив, основания для изменения Ринчинову А.Д. категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Судом рассмотрены исковые требования потерпевшего Д. о взыскании с Ринчинова А.Д. похищенных с банковской карты денежных средств в размере 1200 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, причиненный материальный ущерб подлежит возмещению Ринчиновым А.Д.

Приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя произведена оплата труда за защиту интересов РинчиноваД.А. за участие в ходе предварительного следствия за счет средств федерального бюджета адвокату Леонтьеву С.А. в размере 1 790 руб. 28 коп., и на основании постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ данному адвокату, защищавшему права Ринчинова А.Д. при избрании в отношении последнего меры пресечения в виде заключения под стражу, в размере 895 руб. 14 коп.

Кроме того, судом вынесено постановление об оплате услуг защитника Леонтьева С.А. в связи с осуществлением им защиты интересов подсудимого при рассмотрении уголовного дела по существу в размере 2685 руб. 42 коп.

Данные процессуальные издержки, в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ, всего на сумму 5 370 руб. 84 коп. подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек частично либо полностью судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ринчинова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 19 июня 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 19 июня 2009 года и окончательно назначить Ринчинову А.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ринчинову А.Д. в виде содержания под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ринчинова А.Д. под стражей с 16 сентября 2011 года по 06 марта 2012 года.

Взыскать с Ринчинова А.Д. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д. 1200 руб.

Взыскать с Ринчинова А.Д. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме 5 370 руб. 84 коп. в доход государства.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, а именно, диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ринчиновым А.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Матвеевская