приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 03 мая 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Максимова С.В., защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Э, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Максимова С.В. судимого: 1. 11 июля 2011 года Баргузинским районным судом Республики Бурятия по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Максимов С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В феврале 2012 года Максимов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в номере 11 гостиницы «Хаан», путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «Супра», принадлежащий Э. После этого Максимов С.В. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимов С.В. потерпевшему причинен имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для последнего является значительным материальным ущербом. Действия Максимова С.В. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Максимов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Максимова С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. При назначении наказания подсудимому Максимову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое он совершил в период испытательного срока условного осуждения, имея не погашенную судимость, личность подсудимого, его характеристики, возраст и состояние здоровья, материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, добровольно выдал похищенное имущество, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает, что Максимову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ Максимову С.В. возможно сохранить условное осуждение по приговору Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 11 июля 2011 года, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания возможно применить требования ст. 73 УК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, назначить Максимову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Максимова С.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Вещественные доказательства возвращены собственнику. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Максимова С.В. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Максимова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание Максимову С.В. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. На назначенный срок ограничения свободы установить Максимову С.В. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства ежедневно с 24 часов до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования – город Улан-Удэ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Максимова С.В. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Приговор Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 11 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Максимова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев