приговор в отношении Бартаева А.С.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 03 мая 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Бартаева А.С., защитника – адвоката Захарченко Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бартаева ..., родившегося ... в ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, работающего монтажником ООО «Бурятское СМУ Дальстальконструкция», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Бартаев ... обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

...

Действия Бартаева ... органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бартаев ... вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Захарченко .... поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Болотов ... также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Бартаев ... предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бартаева ... правильно квалифицированы органом предварительного расследования.

При назначении наказания Бартаеву .... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, т.е. возраст, отсутствие судимости, наличие места жительства и работы, характеристики, состояние его здоровья, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его раскрытию и расследованию, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие трех детей, неудовлетворительное состояние здоровья родителей.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бартаеву ... наказание в виде ограничения свободы с возложением определённых обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Бартаева ... от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения не избиралась.

Уголовное дело в отношении Бартаева ... было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бартаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На назначенный срок ограничения свободы установить Бартаеву ... следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства ежедневно с 24 часов до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования – город Улан-Удэ, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бартаева ... обязанность ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш уничтожить.

Освободить Бартаева ... от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев