приговор в отношении Власова В.В.



приговор

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 16 мая 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.

Подсудимого Власова В.В.,

Защитника – адвоката Захарченко Д.А., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Власова В.В., личность установлена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Власов В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Власова В.В., находившегося в ... РБ, возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя этот умысел, в тот же день около 13 часов Власов В.В. пешком пришел на поле, расположенное между селами ... и ... Республики Бурятия - на расстоянии 15 км. от ..., где с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления путем сбора руками с 13 до 14 часов того же дня собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет сухие стебли части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Продолжая преступные действия, Власов В.В. эту коноплю протряс через тряпку, получил таким образом порошкообразное вещество, спрессовал это вещество с помощью тряпки. Таким образом Власов В.В. совершил незаконное приобретение наркотического средства - гашиша массой 6,308 грамма, которое он незаконно хранил до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил незаконное хранение наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут около магазина «иные данные» по ... за совершение административного правонарушения Власов В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть У МВД России по ..., расположенную в .... Здесь в тот же день в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут при личном досмотре у Власова В.В. была обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 6,308 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Действия Власова В.В. квалифицированы следствием по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Власов В.В. вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Захарченко Д.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Власов В.В. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Магомедова Ж.Г. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Власову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Власов В.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Власова В.В. квалифицируются судом по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Власову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, положительно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Власова В.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование при раскрытии преступления и расследовании уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка состояние здоровья (наличие последствий туберкулеза).

Отягчающим наказание Власова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что Власову В.В. для исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Эти обстоятельства суд считает достаточными для применения при назначении Власову В.В. наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.68ч.1,2 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство в количестве 6, 008 грамм подлежит в силу ст.81ч УПК РФ уничтожению.

Поскольку уголовное дело в отношении Власова В.В. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Власову В.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Власова В.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по правилам ст.188 УИК РФ отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на предмет выявления зависимости от наркотических средств и в случае установления такого диагноза пройти курс лечения от такой зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Власова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Власова В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – гашиш в количестве 6,008 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.