приговор в отношении Куликова А.А.



приговор

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 16 мая 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.

Подсудимого Куликова А.А.,

Защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Куликова А.А., личность установлена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Куликов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Куликов А.А. находился на поле, расположенном в 30 км от ... по направлению к .... В это время у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя этот умысел, Куликов А.А. в тот же день на этом же поле с 00 час. 05 мин. до 00 час. 15 мин. руками срывал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, складывая их в полиэтиленовый пакет. Таким образом Куликов А.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства - . Данное накротическое вещество Куликов А.А. положил под переднее пассажирское сидение управляемой им автомашины с государственным регистрационным номером ..., где незаконно хранил до 3 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом Куликов А.А. совершил незаконное хранение этого наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут Куликов А.А., умышленно осуществлявший незаконное хранение под передним сидением автомашины наркотического средства - ), управлял этой автомашиной и на был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ. В тот же день около 3 часов 25 мин. в ходе досмотра транспортного средства - автомашины (государственный регистрационный знак ...) незаконно приобретенное и хранимое Куликовым А.А. наркотическое средство - было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Незаконно приобретенное и хранимое Куликовым А.А. наркотическое средство - в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Куликова А.А. квалифицированы следствием по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Куликов А.А. вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Куликов А.А. вину признал, и назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Магомедова Ж.Г. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Куликову А.А. наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Куликов А.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Куликова А.А. квалифицируются судом по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Куликову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, положительно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Куликова А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование при раскрытии преступления и расследовании уголовного дела, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности преступления, его характера, данных о личности подсудимого, отсутствия у него судимости, имущественного положения как подсудимого, так и его семьи, суд считает, что исправление Куликова А.А. достижение целей наказания возможны при назначении наиболее мягкого вида наказания - штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство в количестве 62,16 грамм подлежит в силу ст.81ч УПК РФ уничтожению.

Поскольку уголовное дело в отношении Куликова А.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куликова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Куликова А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – марихуану в количестве 62,16 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.