приговор в отношении Очирова А.В., Гапилова Ж.В.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 04 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Очирова А.В., защитника – адвоката Очирова И.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Гапилова Ж.В., защитника – адвоката Жербаковой В.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевших М. и Д., при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Очирова А.В., не судимого,

Гапилова Ж.В., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Очиров А.В. и Гапилов Ж.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В январе 2012 года около 05 часов Очиров А.В. и Гапилов Ж.В. находились на ул. Молодежная в п. Исток, г. Улан-Удэ. В это время Очиров А.В.. увидев у Гапилова Ж.В. кухонный нож, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на нападение в целях хищения чужою имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа, предложил Гапилову Ж.В. совершить разбойное нападение на какого-либо таксиста, на что Гапилов Ж.В. согласился, тем самым вступив с Очировым А.В. в предварительный преступный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, Очиров А.В. совместно с Гапиловым Ж.В. пришли па остановку, расположенную на обочине автодороги «Улан-Удэ-Кяхта» вблизи п. Исток, г. Улан-Удэ, где Очиров А.В. остановил автомашину под управлением М. Далее Очиров А.В., желая совершить преступление в безлюдном месте, сказал М. направляться на «Бурвод».

После чего, находясь с Гапиловым Ж.В. на заднем сидении указанной автомашины, разработали преступный план, и, следуя разработанному совместно с Гапиловым Ж.В. преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального и физического вреда и материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью последующего открытого хищения имеющихся при М. денежных средств и сотового телефона, вышел из автомашины и, применяя кухонный нож в качестве оружия, нанес им один удар в область груди М., тем самым применив насилие, опасное для жизни или здоровья. Последний, понимая, что Гапилов Ж.В. вооружен ножом, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, желая избежать его применения, схватил одной рукой Гапилова Ж.В. за его правую руку, в которой находился кухонный нож, другой рукой попытался вырвать из руки Гапилова Ж.В. указанный нож. В это время Очиров А.В., находясь, согласно преступного плана, возле автомашины со стороны водителя и увидев, что М. пытается оказать Гапилову Ж.В. сопротивление, открыл водительскую дверь и схватил М. за ноги и стал вытаскивать последнего из автомашины. После того, как М. удалось отломить клинок кухонного ножа от рукояти, удерживаемой Гапиловым Ж.В., он оказавшись снаружи автомашины, отбежал на безопасное расстояние от автомашины, после чего убежал.

В результате совместных преступных действий Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. М. было причинено следующее повреждение: ссадина на передней поверхности грудной клетки, которая могла быть причинена в результате воздействия как острого, так и тупого твердого предмета, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не повлекло расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности. Таким образом, совместными преступными действиями Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. М. был причинен моральный и физический вред.

Действия Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, Очиров А.В., находясь вблизи дома № 13 по ул. Кабанская г. Улан-Удз. следуя внезапно возникшему преступному умыслу, предложил Гапилову Ж.В неправомерно завладеть автомобилем, принадлежащим Д., без цели хищения, с целью уехать на ней в Закаменский район РБ, на что Гапилов Ж.В. согласился, тем самым вступив с Очировым А.В. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный прямой преступный умысел, Очиров А.В., находясь там же и в то же время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая того, достоверно зная, что указанный автомобиль им не принадлежит и у них нет законного права на управление автомобилем, умышленно, без цели хищения, с умыслом обратить себе в пользу полезное свойство чужого транспортного средства, действуя совместно и согласованно с Гапиловым Ж.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, сели в салон сказанной автомашины. Далее Очиров А.В.. находясь на водительском сидение, с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и совместно с Гапиловым Ж.В. тронулись с места, начав движение на автомобиле, стоимостью 250 000 рублей, принадлежащей Д., тем самым, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Далее, незаконно управляя автомобилем Очиров А.В. совместно с Гапиловым Ж.В. приехали в местность «Оронгойская площадка», расположенную на 47-м километре автодороги «Улан-Удэ - Кяхта», где были задержаны сотрудниками полиции.

Действия Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые вину в предъявленном им обвинении по ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и суду показали, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники – адвокат Очиров И.А. и адвокат Жербакова В.В. поддержали ходатайство своих подзащитных и просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие М. и Д. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкции статьей предъявленного обвинения не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым ясны и понятны. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Потерпевшие, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Очиров А.В. и Гапилов Ж.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимых. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Очиров А.В. и Гапилов Ж.В. не судимы, на учете в РПНД и РНД не состоят; Гапилов Ж.В. положительно характеризуется по месту жительства, учебы и службы в Армии, имеет несовершеннолетних детей, Очиров А.В. положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет несовершеннолетнего ребенка, как отрицательную суд учитывает характеристику участкового по месту жительства, подтвержденную соседями.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, материальное и социальное положение, состояние здоровья, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ обоим подсудимым признает, то, что подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись и возместили ущерб потерпевшему, молодой возраст, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, мнение потерпевшего М. – строго не наказывать подсудимых и не лишать их свободы, желание и возможность подсудимых трудоустроится, неудовлетворительное состояние здоровья каждого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Очирову А.В. и Гапилову Ж.В. наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд не считает необходимым назначать Очирову А.В. и Гапилову Ж.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело в отношении Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы каждому; по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года каждому.

В порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Очирова А.В. и Гапилова Ж.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Очирову А.В. и Гапилову Ж.В. исчислять с 04 апреля 2012 года. Зачесть каждому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 января 2012 года по 03 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить осужденных от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев