приговор именем российской федерации Гор. Улан-Удэ 6 июня 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Томилиной Н.В. Подсудимого (гражданского ответчика) Сандуева Д.Г., Потерпевшего Д. Защитника- адвоката Самаева А.Б., представившего удостоверение и ордер, При секретаре Ухиновой И.Б.-С., Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сандуева Д.Г., личность установлена, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Сандуев Д.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Сандуев Д.Г. находился в ..., у него на почве внезапно возникших неприязненных отношении с Д. возник прямой умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя этот умысел, Сандуев Д.Г. находясь там же и в то же время, прошел в кухню, взял из тумбочки самодельный сапожный нож и данным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Д. один удар в живот. Этим Сандуев Д.Г. причинил Д. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждений органов брюшной полости, эвентрацию тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Следствием действия Сандуев Д.Г квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый (гражданский ответчик) Сандуев Д.Г. вину в предъявленном обвинении по ст.111ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Иск признает. Потерпевший Д. считает, что уголовное дело в отношении Сандуева Д.Г. возможно рассмотреть в особом порядке, просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Защитник – адвокат Самаев А.Б. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Сандуев Д.Г. вину признал, ранее не судим, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Сандуеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы условно, а также удовлетворить исковые требования прокурора. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сандуев Д.Г., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Суд квалифицирует действия Сандуева Д.Г. по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Сандуеву Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. положительную характеристику с места жительства, отсутствие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Сандуева Д.Г. обстоятельств усматривает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, наличие малолетнего ребенка, заглаживание потерпевшему вреда (выплатил тому деньги). Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сандуева Д.Г. возможно без изоляции от общества, ему в целях исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также правил ст. 62 УК РФ. Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Сандуевым Д.Г., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ. Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда медицинского страхования в размере 16984 рубля 39 коп. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Сандуева Д.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью Д. установлена в полном объеме. В связи с этим с Сандуева Д.Г. надлежит взыскать за лечение потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования указанную в исковом заявлении сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой БСМП (л.д.15) Руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Сандуева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Сандуеву Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Сандуева Д.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сандуева Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить. Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сандуева Д.Г. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 16984 рубля 39 коп. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.