... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А., подсудимого Безвиконного Г.В., его защитника Билтуева Е.С., действующего на основании удостоверения ... и ордера ... от 06 июня 2012 года, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Безвиконного Г.В., Личность подсудимого установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Безвиконный Г.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Безвиконный Г.В., находясь у себя дома по ..., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 3 километрах в западном направлении от автобусной остановки ... произрастает дикорастущая трава конопля, решил собрать ее для последующего незаконного ее хранения без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Безвиконный Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов прибыл на указанное поле, где собрал дикорастущую наркотикосодержащую траву конопли в принесенный с собой пакет. После этого Безвиконный Г.В. вернулся к себе домой по указанному выше адресу и в тот же день в 23 часа путем обработки наркотикосодержащего растения конопли ... получил готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш массой не менее 3,670 гр. После чего в этот же день в вечернее время суток часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш массой 3,670 гр. поместил в карман брюк с целью дальнейшего незаконного хранения при себе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Безвиконный Г.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш массой 3,670 гр. прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где сел в электропоез... сообщением «Улан-Удэ – Мысовая» с целью проезда до ст. Селенга, где в пути следования электропоезда был остановлен сотрудниками полиции. В этот же день в 08 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Безвиконного Г.В. в тамбуре электропоезда ... сообщением «Улан-Удэ – Мысовая» на перегоне «Дивизионная – Мостовой» Советского района г. Улан-Удэ сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 3,670 гр., которое относится к крупному размеру наркотических средств. Действия Безвиконного Г.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Безвиконный Г.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Безвиконный Г.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Билтуев Е.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Эдельман А.А. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Безвиконного Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безвиконным Г.В. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Безвиконному Г.В. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствовании раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных и правдивых показаний, а также состояние здоровья – наличие инвалидности 3 группы. Обстоятельств, отягчающих Безвиконному Г.В. наказание, судом не усмотрено. С учетом всего вышеизложенного, учитывая все обстоятельства по уголовному делу, категорию преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, все смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно вне изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25 ноября 2011 года и исполнять данный приговор самостоятельно. Достаточных оснований для применения при назначении Безвиконному Г.В. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания, суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Безвиконный Г.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Безвиконного Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) года 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного Безвиконного Г.В. следующие обязанности - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда 2 раза в месяц являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25 ноября 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Безвиконному Г.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 3,370 гр., хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Матвеевская