приговор в отношении Хубракова Ж.А.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 28 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Улан- Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г. и Петушковой В.В., подсудимого Хубракова Ж.А., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение, ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хубракова Ж.А., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре месяце 2011 года на поле, расположенном в Республики Бурятия, Хубраков Ж.А. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал растения рода «Конопля», далее, находясь в вагончике в ограде дома, путем механического отделения незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,664 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общей массой 3,229 грамма, что является особо крупным размером, которые умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, в ноябре 2011 года Хубраков Ж.А., находясь дома, решил сбыть указанные наркотические средства Г. реализуя свой преступный умысел, в комнате приема передач учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия в г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 4 «б», Хубраков Ж.А. из личной заинтересованности, безвозмездно, умышленно, незаконно, с целью сбыта Г. передал, спрятанные в передаче с продуктами, сотрудникам СИЗО-1 наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,664 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общей массой 3,229 грамма, что является особо крупным размером. В ходе проверки передачи, содержащемуся в СИЗО-1, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками СИЗО-1. В результате чего, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, умышленные действия Хубракова Ж.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств Г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Хубракова Ж.А., данные им на стадии предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Хубраков Ж.А. показывал, что для личного употребления без цели сбыта собрал руками коноплю, сложил в пакет и приехал к себе домой, где изготовил гашиш и хранил при себе по месту жительства. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. Оглашенные показания Хубраков Ж.А. подтвердил в полном объеме.

В порядке ст.285 УПК РФ, государственным обвинителем представлены и исследованы судом следующие доказательства, полученные на стадии предварительного следствия:

- рапорта; протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.12 КоАП РФ; акт об обнаружении кусочков с запахом конопли; протокол осмотра места происшествия; протокол осмотра предметов; расписка Хубракова Ж.А. о предупреждении по ст. 19.12 КоАП РФ; акт медицинского освидетельствования Хубракова Ж.А.; акт экспертного исследования; заключение судебно-химической экспертизы.

Суд, оценивая вышеперечисленные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления в отношении Хубракова Ж.А. обвинительного приговора.

Показания подсудимого и свидетелей суд считает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они не противоречивы, устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст.285 УПК РФ. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных лиц, у свидетелей отсутствуют основания для оговора Хубракова Ж.А.

То, что вещества, содержащееся в передаче, являются наркотическими средствами, подтверждается как актом экспертного исследования, так и заключением экспертизы, которыми также определен размер наркотических средств.

Суд признает изъятие наркотических средств, произведенное должностным лицом ФКУ СИЗО-1 г. Улан-Удэ законным.

Незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта суд признает сбор Хубраковым Ж.А. растения «конопля» и механическое отделение наркотических средств - гашиш и тетрагидроканнабинол, для личного употребления. Факт употребления Хубраковым Ж.А. наркотических средств, подтвержден как показаниями самого Хубракова Ж.А., так и актом медицинского освидетельствования.

Суд исключил из объема предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ действия Хубракова по незаконному хранению наркотических средств, поскольку в этот период времени он хранил наркотические средства с целью сбыта Г.

Покушением на незаконный сбыт наркотического средства суд признает передачу наркотических средств для Г., спрятанных в продукты питания. При этом в ходе проверки содержимого передачи сотрудниками следственного изолятора, произошло изъятие наркотика из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, таким образом, Хубраков Ж.А. не довел указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исходя из этого, суд квалифицирует действия Хубракова Ж.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Хубракову Ж.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, его материальное и социальное положение, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хубракову Ж.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины на следствии и в настоящем судебном заседании, то, что подсудимый на стадии предварительного следствия дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовал их раскрытию и расследованию, то, что при совершении преступления у подсудимого отсутствовал корыстный мотив, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хубракову Ж.А., суд не усматривает.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающим степень общественной опасности совершенных преступлений, что позволяет возможным применить к Хубракову Ж.А. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи.

Оснований освобождения Хубракова Ж.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Хубракову Ж.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому Хубракову Ж.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является оплата труда адвоката на предварительном следствии и в суде, суд с учетом требований ч. 6 ст. 132 УПК РФ, не находит оснований для освобождения Хубракова Ж.А. от уплаты процессуальных издержек. Все процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в полном объеме с осужденного Хубракова Ж.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хубракова Ж.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Хубракову Ж.А.. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хубракову Ж.А. изменить на содержание под стражей, которую отметить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Взыскать с Хубракова Ж.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хубраковым Ж.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев