web-документ приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 15 июня 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Хамагановой С.В., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей, при секретаре Эрдынеевой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Хамагановой С.В. не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п «г» УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Хамаганова С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В апреле 2012 года Хамаганова С.В., находясь на тротуаре г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств и мобильного телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошла к потерпевшей Затем, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, Хамаганова С.В. схватила потерпевшую за волосы, но последняя вырвалась и побежала в сторону г. Улан-Удэ. Где Хамаганова С.В. догнала ее и, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанесла 10 ударов потерпевшей по голове. Затем, Хамаганова С.В., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению подавлена, из правого кармана пальто, одетого на потерпевшую, открыто похитила цифровой плеер «Айпод», чехле, стоимостью 200 рублей, с пластиковой картой «Байкал банка». Завладев похищенным имуществом, Хамаганова С.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате действий Хамагановой С.В. потерпевшей. причинены повреждения: ссадина на лице, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека, и имущественный ущерб на общую сумму 6450 рублей. Действия Хамагановой С.В. органом следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Подсудимая Хамаганова С.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 161 ч. 2 п «г» УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хамагановой С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. При назначении наказания подсудимой Хамагановой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее материальное и социальное положение, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признала и раскаялась, отсутствие судимости, положительную характеристику, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хамагановой С.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Хамагановой С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Хамагановой С.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей о взыскании морального ущерба с Хамагановой С.В., который подсудимой признан в полном объеме, суд руководствуется требованиями ст.ст. 1064, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и принимает во внимание степень причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. Вещественных доказательства возвращены потерпевшей. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хамаганову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Хамагановой С.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Хамаганову С.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в отношении Хамагановой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании морального вреда с Хамагановой С.В. удовлетворить частично. Взыскать с Хамагановой С.В. в пользу потерпевшей 10000 (десять тысяч) рублей. Освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев